Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Режущие плоттеры для обработки рулонных материалов

Режущие плоттеры для обработки рулонных материалов

Эволюция, функциональные возможности и технологические особенности режущих плоттеров.


Автоматизированные аппараты для резки и раскроя рулонных материалов, известные как режущие плоттеры, можно по праву назвать одним из самых незаменимых инструментов в цеху любой рекламно-производственной компании. Сегодня эти устройства широко применяются не только для вырезания букв, логотипов и рисунков из цветных самоклеящихся пленок, но и в финишной обработке графики, выполненной с помощью широкоформатной печати, и в изготовлении стикеров и переводных картинок для рекламно-сувенирной продукции и персонализации товаров широкого потребления.

Что такое «режущий плоттер»?

Режущие плоттеры для раскроя рулонных материалов, также называемые виниловыми каттерами, представляют собой устройства для резки, работающие под управлением компьютера. С помощью специального программного обеспечения компьютер управляет перемещением режущего инструмента по поверхности материала. Чаще всего режущие плоттеры используются для вырезания графических элементов и букв из цветных самоклеящихся виниловых пленок, которые затем применяются в качестве элементов наружной и интерьерной рекламы.



Принцип работы на режущем плоттере выглядит следующим образом: созданное в программном графическом редакторе изображение преобразуется в набор команд, задающих необходимую траекторию перемещения режущего инструмента для вырезания предполагаемой фигуры. Затем в режущий плоттер загружается материал, который автоматически подается в рабочую зону таким образом, чтобы каретка с ножом, передвигающаяся над его поверхностью, смогла выполнить задание. Основные сферы применения режущих плоттеров – изготовление вывесок, наружной и интерьерной рекламы, переводных рисунков для декорирования футболок, производство графики для оформления транспортных средств. Аппараты выпускаются как в виде портативных настольных устройств, так и в виде отдельно стоящих напольных систем. Традиционно режущие плоттеры выпускаются в нескольких вариантах, различаемых по максимально возможной ширине обрабатываемого материала: 38,1 см, 60,1 см, 91,4 см, 121,9 см и 160 см.


Революция в производстве наружной рекламы 1980-х

Одним из первых предшественников современных режущих плоттеров для раскроя рулонных материалов стал автоматизированный аппарат для вырезания букв из самоклеящейся пленки Gerber Signmaker III, представленный компанией Gerber Scientific Products (США) в 1982 году. Условно это устройство можно назвать комбинацией примитивного компьютера с микропроцессором и режущей системы, способной вырезать вводимые оператором буквы высотой до 66 см. Аппарат был оснащен дисплеем, на котором могли одновременно отображаться четыре символа, и клавиатурой для ввода текста и команд. По умолчанию Gerber Signmaker III мог выводить на резку буквы только одного шрифта, Helvetica Medium Auto-Kern. Опционально пользователи могли приобретать дополнительные шрифты, каждый из которых поставлялся в виде специальной электронной платы стоимостью от 300 до 670 долларов США.



Система для вырезания букв из самоклеящейся виниловой пленки GSP Signmaker IV образца 1983 года.

В начале 1980-х, когда многие вывески изготавливались вручную, путем нанесения рисунков и надписей с помощью красок, кистей и трафаретов на древесину и металл, появление этой разработки вызвало неоднозначную реакцию у представителей sign-индустрии. Приверженцы классической технологии считали, что новая технология оскорбляет их мастерство и профессионализм и при этом может использоваться для изготовления только стандартных, однотипных вывесок, не отличающихся ни оригинальностью, ни эстетичным внешним видом.

Первые покупатели режущего аппарата Gerber Signmaker придерживались другой точки зрения. Они обнаружили, что многие из заказчиков наружной рекламы не хотели (или, что вернее, не могли себе позволить) заказывать изготовление рукотворной вывески для своих магазинов или транспортных средств у настоящих профессионалов. Именно таким клиентам, предпочитающим «что-нибудь попроще и подешевле», пользователи плоттеров Gerber смогли предоставить возможность изготовить простые вывески и рекламные надписи для магазинов, витрин и автомобилей гораздо быстрее и гораздо дешевле, чем прежде.

В значительно большей степени схожий с нынешними моделями режущих плоттеров, аппарат Computerized Sign-making Robot, разработанный компанией Grafityp (Бельгия), увидел свет в 1984 году. Это устройство стало первым режущим плоттером в мире, работающим под управлением компьютера, который был оснащен операционной системой СP/M, предшественницей MS-DOS.

Чуть ранее, в 1983 году на мировом рынке появились первые транслюцентные самоклеящиеся виниловые пленки, что дало возможность изготавливать с их помощью красочные вывески с внутренней подсветкой. Пленки обеспечивали абсолютно равномерную по плотности и насыщенности окраску лицевой поверхности объемной буквы, что редко когда удавалось при использовании аэрозольных красок и трафаретной печати. В дальнейшем это послужило дополнительным стимулом не только для укрепления самоклеящихся пленок на рынке средств визуальной рекламы, но и для роста популярности автоматизированных режущих систем для раскроя винила.

Развитие компьютерных технологий обеспечило значительный прогресс в индустрии чертежной техники для САПР. Несмотря на то, что первые автоматизированные графопостроители (также известные как перьевые плоттеры) были разработаны еще во второй половине 1950-х годов, благодаря совершенствованию программного обеспечения и росту производительности микропроцессоров перьевые плоттеры стали демонстрировать значительно более высокую точность и обеспечивать ощутимо более высокое качество воспроизведения чертежей. В графопостроителе управление кареткой с пишущим (чертящим) инструментом, которая перемещалась над поверхностью материала, осуществлялось путем ввода команд на ПК. «А что получится, если заменить шариковую ручку в каретке перьевого плоттера на нож?» Судя по всему, такая мысль родилась во второй половине 1980-х годов сразу у сотрудников нескольких технологических предприятий. В результате в 1987-1989 годах доступные по цене режущие плоттеры с компьютерным управлением представили такие компании, как Graphtec, Mimaki, Roland DG и Summa. К слову, некоторые из этих моделей могли использоваться и для резки, и для черчения. Именно с тех лет аппараты для раскроя рулонных материалов, разработанные на основе модифицированных перьевых плоттеров, стали называться во всем мире режущими плоттерами.

Функциональные возможности современных виниловых каттеров

Одними из наиболее важных узлов в режущем плоттере для раскроя рулонных материалов являются двигатели, отвечающие за перемещение каретки с ножом по оси Y и за протяжку материала по оси X. Если в ранних моделях виниловых каттеров использовались шаговые электродвигатели, то в большинстве современных режущих плоттеров используются серводвигатели. Преимуществом шаговых электродвигателей является их более выгодная стоимость, недостатками – высокий уровень шума при эксплуатации и недостаточно высокая точность при вырезании мелких деталей (к примеру, букв высотой менее 1,25 см).

В режущих плоттерах, оснащенных серводвигателями, цифровой энкодер (электронный преобразователь угловых перемещений) преобразует команды, подаваемые из программного обеспечения, в нули и единицы. В результате протяжка материала и перемещение каретки с инструментом осуществляются не мелкими шажками, как в случае с шаговыми электродвигателями, а плавно и точно. Оборудование работает значительно тише. Повороты и вращения в заданной траектории реза выполняются с гораздо более высокой точностью, что позволяет качественно вырезать буквы высотой всего 0,32 см.



Еще одним преимуществом серводвигателя является способность обеспечивать ровное перемещение материала по всей длине рулона с виниловой самоклейкой. Это важно при изготовлении баннеров и отдельных элементов графики для винилового автостайлинга.

Второй немаловажной особенностью современных режущих плоттеров является наличие системы для считывания приводных меток на запечатанном материале, с помощью которой обеспечивается точность контурной резки отпечатка. Такая функция позволяет использовать режущий плоттер не только для раскроя цветного винила, но и для финишной обработки графики, выполненной с помощью широкоформатной печати. Система считывания приводных меток также позволяет программному обеспечению автоматически вносить коррективы в траекторию реза, чтобы в ходе обработки были учтены всевозможные перекосы, смещения и какие-либо деформации в запечатанном материале.

В некоторых моделях современных виниловых каттеров также появились встроенные датчики, распознающие тип загруженного в систему материала и способные контролировать силу, с которой нож прорезает заготовку.

Как выбрать оптимальный режущий плоттер?

В настоящее время на российском рынке представлен широкий ассортимент разнообразных моделей виниловых каттеров, выпускаемых как всемирно известными ведущими производителями оборудования для sign-индустрии, так и не столь повсеместно признанными компаниями из стран Азии. Как и в случае со многими другими видами оборудования для производства средств визуальной рекламы, покупатель «получает ровно то, за что он платит». К примеру, режущий плоттер, рассчитанный на работу только с самоклеящимся винилом, будет стоить дешевле, чем аппарат, способный обрабатывать термотрансферные бумаги, картон, бумагу, текстиль и магнитный винил. Поэтому, чтобы подобрать наилучшее решение, которое успешно прослужит РПК пять, а то и десять лет, для начала стоит определиться с задачами, которые планируется решать с помощью режущего плоттера, найти ответы на следующие вопросы:

- «Каков бюджет на покупку?»;

- «Какая рабочая ширина необходима?»;

- «Какими габаритами должно обладать оборудование для установки в цеху, если принимать во внимание имеющиеся производственные площади?»,

- «Какое программное обеспечение поставляется в комплекте с плоттером?»,

- «Каков спектр материалов, который необходимо будет обрабатывать?», и

- «Какова гарантия производителя на оборудование, и каким послепродажным сервисом сопровождаются поставки?».

Среди других аспектов режущих плоттеров, на которые стоит обратить внимание при покупке, - максимальная сила давления на нож (чем больше, тем более плотные материалы каттер сможет обрабатывать), наличие системы считывания приводных меток (обеспечивает значительно более выигрышные результаты при контурной резке отпечатков, чем режущий плоттер, не оснащенный данной функцией), точность резки, скорость резки и уровень шума, который производит оборудование в процессе эксплуатации.

Еще по теме: Проблемы в работе режущих плоттеров и способы их устранения

Количество просмотров: 1496

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.