Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Теоретические знания о технологиях визуальной рекламы.

Окунитесь в море возможностей с материалами, устойчивыми к погодным условиям

Окунитесь в море возможностей с материалами, устойчивыми к погодным условиям

Многие поставщики услуг печати понимают, что для развития бизнеса и опережения конкурентов недостаточно просто уметь обращаться с принтерами. Чтобы оставаться на плаву, необходимо разбираться во всех аспектах производства — от свойств чернил до выбора подходящих носителей, которые позволят оптимизировать рабочий процесс и добиться максимальной эффективности.


Знать, как поведет себя материал в разных условиях, действительно важно. Без этого будет трудно добиться высокого качества, нужного клиенту. Например, важно знать, как чернила ложатся на поверхность материала, чтобы избежать пятен и потеков.

Сейчас появляются все новые носители для печати, и типографии стремятся найти решение для работы с различными материалами, которые будут соответствовать требованиям клиентов. Бумагу, которую раньше делали из бамбука, травы, древесного волокна и папируса, теперь делают из пеньки, текстиля и древесины. Благодаря новым технологиям цифровой печати вы можете использовать эти и многие другие материалы — например, самоклеящийся винил — чтобы расширить спектр своих услуг.

Продукция, отвечающая самым взыскательным требованиям

Печать вывесок и информационных указателей — одно из основных направлений, в которых работают поставщики услуг широкоформатной печати. Еще одна популярная область — оформление торговых точек, которым сейчас занимаются 59 % компаний. Более половины типографий стали активно печатать продукцию на новых самоклеящихся материалах.

Качественная продукция, приносящая высокую прибыль, должна стойко выдерживать эксплуатацию в месте назначения, — и ключевую роль в этом играют материалы для печати. Поэтому вам необходимо вместе с клиентом определить функциональные критерии для каждой области применения.

Возьмем, например, печать наружной рекламы. Клиенты из сфер гостиничного и досугового бизнеса или розничной торговли могут заказать наружные рекламные материалы для кратковременного использования, например плакаты или штендеры для привлечения прохожих или изображения на самоклеящейся виниловой пленке для рекламных колонн, продвигающие акции в магазинах. Ваша задача — подобрать подходящие материалы, которые выдержат любые погодные условия.

Раньше единственным способом защитить наружную рекламу от влаги было ламинирование. Чтобы ламинировать готовый отпечаток, нужно было дождаться, пока он высохнет. Это замедляло процесс и вело к дополнительным затратам. Но с появлением водостойкого носителя для печати на принтерах imagePROGRAF стало возможным делать высококачественную наружную рекламу, которая не нуждается в ламинировании и выглядит как новая до полугода.

Такого высокого качества не удалось бы достичь, используя для наружной рекламы, например, глянцевую бумагу для струйной печати. Носители на таких специально разработанных материалах, как матовый полипропилен, самоклеящийся винил и винил для вывесок, гарантированно останутся устойчивыми к воздействию влаги. Этого удалось добиться благодаря особому слою связующего материала, который впитывает чернила, но плохо растворяется в воде. С ним стало проще, быстрее и дешевле производить устойчивую к воздействию погодных условий печатную продукцию.

Выбор клиентов

Наружная реклама подвергается воздействию не только влаги, но и других вредных факторов. Ее также нужно защищать от сильного ультрафиолетового излучения и истирания. Тщательный подбор материала поможет получить готовую к монтажу печатную продукцию, защищенную от дождя, солнечных лучей и абразивного износа.

Однако вредному воздействию печатная продукция может подвергаться не только на улице. Иногда графические материалы могут находиться в условиях высокой влажности в помещении — например, в ванных комнатах или раздевалках, где их еще и регулярно чистят агрессивными химикатами.

На водостойком носителе можно печатать различную продукцию для помещений и улицы: вывески и указатели, баннеры, плакаты и самоклеящиеся изображения. Это экономичное решение, так как для различных видов рекламы и плакатов можно использовать один и тот же материал.

Если вы разбираетесь в свойствах материала, то можете быть уверены, что ваши клиенты получат долговечную печатную продукцию, которая выдержит сложные условия окружающей среды и сохранит свои цвета: теплые тона, оттенки серого и глубокий черный.

Море возможностей

Поиск новых рынков и расширение портфеля услуг являются основным направлением инвестиций для 53 % поставщиков услуг широкоформатной печати. Использование новых материалов — один из способов предложить клиентам дополнительные возможности и варианты применения печатной продукции.

Материалы для печати от Canon

Инновационные материалы открывают множество направлений для развития бизнеса. При этом важно не только наличие решений для цифровой печати, способных эффективно работать с различными материалами, но и правильный выбор подходящих носителей в зависимости от цели применения.

Такие материалы, как водостойкие носители, помогают печатникам расширять ассортимент услуг, привлекать новых клиентов и повышать прибыльность бизнеса.

АВТОР: Екатерина Атрошкина (менеджер направления широкоформатной УФ-печати, компания Canon)

Количество просмотров: 1071

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Оклейка транспорта - работа с неровными поверхностями | автостайлинг

06 июня 2023 Теория
О том, как избежать брака при оклейке самоклеящейся пленкой неровных поверхностей, рассказывает Владимир Киреев, мастер по нанесению пленок на автомобили, международный сертифицированный тренер, автор канала «Академия оклейки Valdevay».

Жидкий акрил. Как нейтрализовать его вредное воздействие.

07 апреля 2023 Теория
Одной из прорывных технологий для производства вывесок в последние годы можно назвать применение жидкого акрила для изготовления объемных букв. Технология активно используется во многих российских рекламно-производственных компаниях, однако до сих пор не получила широкого применения ни в европейских странах, ни даже в Китае. Причин тому может быть несколько, но сегодня мы рассмотрим аспект, связанный с токсичностью жидкого акрила.

Оклейка автомобиля пленками. Использование праймера и его негативные последствия

15 декабря 2022 Теория
Зачастую производители рекламы, занимающиеся брендированием транспорта, используют праймер для надежного закрепления самоклеящейся пленки на борту автомобиля. Однако при этом редко берется в расчет тот негативный эффект, который оказывает праймер на оклеиваемую поверхность. Да и демонтаж пленки в таком случае доставит немало хлопот тем, кому предстоит этим заниматься.

Литая и каландрированная самоклеящаяся пленка. Какую выбрать?

07 июля 2022 Теория
Как правильно выбрать самоклеящуюся пленку, чтобы она оптимально подходила под обозначенные требования? Разумеется, обратить внимание на её характеристики. Но иногда достаточно узнать о способах производства пленки, чтобы пойти в правильном направлении.