Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Две крышные установки «Роснефть» г. Самара, Волжский проспект, 50

4 голоса.
545 просмотров.

Две крышные установки «Роснефть» г. Самара, Волжский проспект, 50

Видео


Информация о работе

Участник: SignMaker (Россия, Самара)
Заказчик: АО "Самаранефтегаз"
Изготовитель: SignMaker
Описание работы: Представляю вниманию наш уникальный и один из моих любимых проектов по изготовлению и монтажу двух крышных установок «Роснефть» в г. Самара.  
Уникальность его прежде всего в высоте монтажа - здание 67 метров высоты и ещё факел логотипа Роснефть высотой 8 метров итого 75 метров до верха факела - ни один сто тонный автокран не доставал в 2011 г. до этой отметки, и плюс это берег Волги и грунт может поплыть от установки такого тяжелого крана - вообщем вариант оставался один использовать разборный кран «Пионер» ставить его на крышу и поднимать металлоконструкцию элементами предварительно разбив её на куски не более 300 кг.  
Монтаж был произведён промышленными альпинистами в 2011 г. за два месяца!
Какие работы выполнены по проекту:
- Изготовлены и смонтированы две крышные установки «Роснефть» размером 20х8 м  
- Изготовили и смонтировали 18 тонн металлоконструкций  
- Высота монтажа 75 метров - все поднято и смонтировано альпинистами БЕЗ  применения автокрана  
- Изготовили весь металлокаркас из элементов не более 300 кг. для подъёма краном «Пионер», всего 67 элементов.
- Все металлоконструкции собраны на болтах, 67 шт. элементов металлокаркасов по 300 кг. каркасы подняты на крышу краном «Пионер» и собраны в две крышные установки
- Установлено 6500 шт. светодиодных модулей белого и желтого свечения и 52 шт. блоков питания
Все металлоконструкции собраны на болтах - связано это решение с тем что на крыше офисного здания АО «Самаранефтегаз» расположена газовая крышная котельная - поэтому работать со сваркой было запрещено и сваривать на крыше конструкции было исключёно - отсюда и решение собирать все на болтах!  
Все металлоконструкции буквы подняты на крышу краном «Пионер» и собраны в две крышные установки.

Элементов металлокаркасов было 67 шт. не более 300 кг. Подъёмов металлокаркаса было 67 плюс подъемов букв 16 шт. и 20 подъёмов элементов логотипа, всего 103 подъёма! Сам кран «Пионер» поднимали на лифте в разобранном виде.  

Так как логотип - факел выше крана «Пионер» его монтаж был произведён с помощью дополнительно смонтированной  П-образной рамы и лебедки, а самый верхний  элемент с помощью треугольной рамы и лебедки. Это самая высокая часть монтажа!  

Сделано 16 шт. букв и 20 шт. элементов логотипа «Роснефть» они изготовлены из метала с порошковой покраской, у каждой буквы и элемента логотипа свой внутренний каркас из профильной трубы.

Крепление крышной установки «Роснефть» к железобетонной плите перекрытия делали так же на болтовом соединении. Вскрывали кровельный пирог, доходили до плиты и сверлили отверстия. После установки металлоконструкции и ее крепления шпильками и гайками, восстанавливали кровельный пирог и гидроизолировали.

Установлено 6500 шт. пятидиодных светодиодных модулей белого и желтого открытого свечения и 52 шт. блоков питания. Модули установлены по контуру букв светят очень ярко, видно издалека!

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022