Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал
Страницы: 1
Широкоформатное оборудование: планшет, ролл или гибрид?
Как-то подутихла в Рунете дискуссия какой принтер лучше планшетный, роллевый или гибридный. Понятно, что у каждого вида есть свои плюсы и свои минусы. Понятно также, что в каждом конкретном случае выбирается определенный тип оборудования. И нет универсальной таблетки от всех болезней.
Поэтому предлагаю обсудить вопрос не что покупать, а у кого и почему.
Что влияет на покупку? (известность марки/бренда, страна производства, цена, сервис...). Что при выборе второстепенно?
Кстати, хорошая тема для поведения полноценного опроса...
Условных "китайцев" покупают из-за дешевизны: можно купить недорогой принтер, отпечатать заказ и условно забыть/выбросить... Дорогие бренды приобретают с целью интеграции в общий печатный процесс, когда компания собирает под одной крышей печатное оборудование самых разных типов — офсетное (листовое и рулонное), трафаретное, флексографское и цифровое. Но такой путь обновления парка оборудования доступен лишь для "монстров" полиграфического рынка. А что делать менее крупным компаниям?
А маленькие компании покупают для старта "китайцев". Правда, из этого круга бывает сложно вырваться.
Из этого круга можно вырваться, если ставить во главу угла не стоимость принтера, а качество продукции и/или экологичность процесса и проч.
Это понятно. Но вопрос цены иногда имеет решающую роль не потому что денег жалко, а потому что больше нет. А потом бывает трудно перейти на более дорогое оборудование, потому что создается соответствующая клиентура, которой качество не важно, главное - цена.
И как тут быть?
что-то дискуссия ушла в другом направлении :)
А вообще-то разве гибридный принтер не является универсальным решением? Понятно, что все зависит от того, каков круг клиентов. Если в 90% случаев идут заказы на рулонную печать, то листы можно отдать и на аутсорсинг. Но если компания решила вложиться на перспективу, то гибридный станок будет все равно дешевле, чем отдельно рулонный плюс планшетный. Но в перспективе, когда заказов станет достаточно много, есть смысл разделить машины. так как на скорость выполнения заказа влияет не только скоростная характеристика принтера, но также время на его перенастройку.
Страницы: 1