Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал
Страницы: 1
Формовка с изображением
Господа, подскажите, как наносятся на пластик изображения перед термовакуумной формовкой?
Дмитрий, уточните, пожалуйста, вопрос. Изображения наносятся обычными способами: цифровой печатью или с помощью шелкографии. Что конкретно интересует?
Ситуация следующая. Мне доступна печать на пластике толщиной до 1 мм (лучше вообще на пленке), а формовать нужно 3-миллиметровый лист. Есть ли такая технология - напечатать на пленке, наклеить пленку на лист (скорее всего это будет ПВХ) и потом отформовать? Не поплывет ли пленка? Какую пленку лучше использовать? Чем лучше приклеивать?
У компании 3М есть серия самоклеящихся светопропускающих пленок 3М Scotchcal 3630, которые можно подвергать вакуумной формовке после их наклеивания на жесткие основы, включая такие листовые пластики, как акрил, поликарбонат и PETG. В этой серии, помимо 55 цветных разновидностей, есть версия с белой матовой поверхностью, разработанная специально для струйной печати, - Scotchcal IJ3630-20. Никакого дополнительного клеевого состава при работе с этими пленками не требуется: на обратной стороне Scotchcal 3630 предусмотрен прозрачный клеевой слой, защищенный синтетической подложкой. После запечатывания подложку удаляют и прикатывают пленку к пластиковой основе. У технологии термоформовки такого "бутерброда" есть некоторые нюансы. Надеюсь, разъяснить их в деталях, как и ответить на другие ваши вопросы, смогут специалисты компании 3М.
Спасибо. Сейчас попробую покопать информацию по этим плёнкам.
Если кому понадобится, вот инструкция по формованию с использованием плёнок 3М под струйную печать и плоттерную резку
Термоформование и графические плёнки 3М

Ещё такой вопрос. Как можно защитить форму из МДФ, чтобы увеличить число съёмов? Покрыть может быть чем-нибудь? Или пропитать?
Не уверен, насколько это применимо к МДФ, но один из западных производителей оборудования для термовакуумной формовки дает такой совет: «Как и в случае с любым изделием из древесины, деревянная форма будет изнашиваться из-за расширения и усадки, происходящих в течение формования. Процесс износа является неизбежным, но его можно замедлить, если обработать («загерметизировать») поверхность формы из древесины эмалью или полиуретановым лаком. В этом случае подготовка поверхности формы к повторному многократному использованию будет сводиться к минимуму».
Ребят поделитесь опытом! Каким образом добиться точного совмещения матрицы с пластиком на котором нанесено изображение? Вплоть до 1 миллиметра!
Честно говоря, такой целью никогда не озадачивался...
Могу предложить следующее. На пластике вместе с изображением отпечатывать линии обреза и установочные риски, аналогичные установочным рискам на модели. По рискам устанавливать модель и пластик, базируясь на какую-нибудь поверхность формовочной машины. Есть, правда, две проблемки. Во-первых, найти такую поверхность, и, во-вторых, умудриться учесть деформацию изображения при формовке.
Страницы: 1