Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

COVID-19. Ответственный бизнес

Онлайн конференцию по созданию безопасного бизнеса после снятия ограничительных мер

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Ассоциации клининговых и фасилити операторов (СРО АКФО), Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» проводят онлайн конференцию

«COVID-19. Ответственный бизнес. Организация комплекса противоэпидемических мероприятий. Выход предприятий из ограничительных мер и создание на предприятиях различного профиля необходимой для борьбы с инфекцией санитарно-эпидемиологической среды»

Конференция пройдет 26 мая с 15 до 17.00.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением COVID-19, органы государственной власти принимают экстраординарные меры по противодействию эпидемии, требуя от граждан и бизнеса соблюдения определенных норм и правил.

Развитие пандемии на территории России вынуждает федеральные и региональные власти принимать новые нормативные акты оперативно и без предварительного общественного обсуждения. Так, в марте-апреле 2020 года, в связи с эпидемией COVID-19 были в срочном порядке внесены изменения в Уголовный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях РФ, принято множество указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, а также ведомственных нормативных актов, обязательных для выполнения предприятиями всех форм собственности. Вводимые для предприятий различного профиля ограничительные меры наносят ущерб бизнесу и экономике страны в целом. Важнейшей задачей является нахождение баланса между ограничением работы предприятия и созданием необходимой для борьбы с инфекциями санитарно-эпидемиологической среды. Введение новых противоэпидемиологических технологий, нового отношения к санитарии и чистоте позволит предприятиям преступить к стабильной работе и снизить риски распространения инфекции между сотрудниками и клиентами.

Еще одной острой проблемой, вызывающей значительную социальную напряженность в обществе, является отсутствие средств защиты у работников и фейковая дезинфекция (имитирование дезинфекции, использование неработающих или опасных дез. средств, нарушение технологий дезинфекции).

За нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривается административная и уголовная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ, ст. 236 УК РФ), которая была значительно усилена в апреле 2020 года. Теперь не только наступление негативных последствий нарушения санитарно-эпидемиологических правил, но и «создание угрозы наступления таких последствий» могут повлечь уголовную ответственность для руководителей предприятий и организаций всех форм собственности.

Начинает формироваться правоприменительная практика. Уже в нескольких регионах возбуждены уголовные дела в отношении руководителей организаций, которые халатно допустили среди работников вспышку заболевания COVID-19.

Широко распространенной становится и практика привлечения к административной ответственности юридических лиц и их руководителей за нарушение предписаний и рекомендаций по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий. Среди таких мер наиболее болезненной мерой для бизнеса является принудительное закрытие предприятия на срок до 90 дней и крупные штрафы.

Таким образом, правильная организация комплекса санитарно-гигиенических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на охрану здоровья работников и нераспространение эпидемии COVID-19, сегодня не только одна из ключевых задач на любом предприятии, от которой зависит его работоспособность, но и обязанность руководителей, за игнорирование которой государство предусмотрело и готово применять самую жесткую меру ответственности. Без преувеличения это сегодня вопрос выживаемости бизнеса, в условиях новой санитарно-эпидемиологической реальности.

«ОПОРА РОССИИ» и входящее в него ведущее бизнес-объединение специалистов по уборке и дезинфекции, СРО АКФО тесно сотрудничают с Роспотребнадзором России и другими государственными органами и участниками рынка, чтобы понять, какие области в первую очередь требуют методологической поддержки по организации дезинфекции и глубокой очистки. Наше внимание сосредоточено на участие в разработке типовых производственных решений и методологии для обеспечения качественных и безопасных клининга и дезинфекции в зависимости от потребностей заказчиков и уровня серьезности поставленных задач. Мы продолжим эту работу, чтобы обеспечить потребителям услуг решения, которые соответствуют их запросам и предписаниям, установленным российскими федеральными и региональными органами власти.

Спикеры конференции расскажут о том как быстро, эффективно и грамотно организовать комплекс противоэпидемических мероприятий на предприятии, о рисках для бизнеса связанных с неправильной организацией противоэпидемических мероприятий или отказа от их организации и как избежать таких рисков.

Приняв участие в конференции, вы узнаете:

· как регулируется деятельность по организации комплекса ПЭМ,

· как правильно организовать комплекс ПЭМ на вашем предприятии,

· как сформировать необходимый пакет локальных нормативных актов, разработать и согласовать план мероприятий с контролирующими органами,

· как выбрать корректный режим дезинфекционной обработки для разных производственных процессах,

· что такое фейковая дезинфекция, её негативные последствия и как их избежать,

· что делать в случае обнаружения вспышки заболевания среди работников предприятия,

· как провести корректный инструктаж работников,

· как подготовиться к проверке и пройти её без негативных последствий для бизнеса.

 

 Программа конференции. Спикеры и тайминг.

 

1.      Вступительное слово модератора конференции Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА», председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления Юрия Рябичева. 3-5 мин.

 

2.      Выступление Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача РФ Поповой Анны Юрьевны.

 

Тема выступления: «Процесс снятия ограничительных мер. Важность введения комплекса мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологической среды в различных сферах деятельности» (время определяет РПН)

 

3.      Выступление представителя Роспотребнадзора России.

Предлагаемая тема выступления: «Контроль и ответственность руководителя. Важные моменты обеспечения санитарно-эпидемиологической среды. Необходимость совместной работы Роспотребнадзора России и представителей бизнеса»

 

4.      Выступление Вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дыбовой Елены Николаевны. 10-15 минут.

Тема выступления: "Баланс интересов бизнеса и соблюдения требований Роспотребнадзора"

 

5.      Выступление Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА», председателя Комиссии по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления Юрия Рябичева. 5-10 мин.

Добросовестность и квалифицированность подрядчика при организации усиленной уборки и дезинфекции, использование технических средств обеззараживания помещений – важнейшие условия обеспечения санитарной среды в период сложной эпидемической обстановки. Опасность фейковой дезинфекции для заказчика, общества и государства

 

6.      Выступление представителя НИИД. 20-25 мин.

Тема выступления: «Как правильно организовать комплекс противоэпидемических мероприятий, включая дезинфекцию на предприятии. Рекомендации по проведению (предварительная очистка, последующая уборка остатков дез. средств, техника безопасности, использование индивидуальных защитных средств)»

Ответы на вопросы 10-30 мин

 

7.      Выступление Эксперта ТПП РФ, РСПП РФ, автора доклада «Состояние и перспективы развития российского рынка фасилити менеджмента» Багина Александра Михайловича. 10-15 минут

Тема выступления: «Правовое регулирование. Новое в законодательстве. Уровни ответственности. Распределение ответственности между заказчиком и исполнителем фасилити-услуг (клинерами и дезинфекторами). Правоприменительная практика. Рекомендации.»

 

8.      Выступление Сопредседателя Общественного Объединения «Деловая Россия» Антона Данилова-Данильяна. 10-15 минут

Тема выступления: «Ответственный бизнес за безопасность работников и населения и стабильную работу предприятий на данной основе. Рекомендованные средства. Подписание Кодекса».

 

9.      Вопросы-ответы

10. Заключительное слово модератора


Принять участие в мероприятии смогут все желающие, пройдя регистрацию по ссылке:   http://conference-260520.ru/

Количество просмотров: 467

Другие новости раздела

Смотреть все новости

Четыре интенсивных дня в кругу коллег. Нефорум вновь пройдет в Сочи


С 10 по 14 апреля в Сочи пройдёт ежегодное мероприятие для руководителей РПК под названием "#неФОРУМ для РПК" в "Сити Парк Отеле".

Призеры Конкурса ЗНАК получат ценные призы

Компания «СТМ» и Академия рекламного бизнеса FORRA выступили партнерами Конкурса ЗНАК и предложили свои награды его победителям.

Ассоциация "ВизКом" расширяет сотрудничество с зарубежными партнерами

Ассоциация "ВизКом" стала членом Международной Ассамблеи Индустрии Рекламы и Коммуникаций (МАИРК). Более того, Анна Павлюченко, президент ВизКом, возглавила объединение производителей рекламных и информационных конструкций в МАИРК.

Большой сувенирный нетворкинг

Так называется мероприятие, которое объединит директоров и руководителей HR, маркетологов, дизайнеров, PR и представителей отделов закупок. 

Последние публикации

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Оргстекло для широкого спектра задач


В прошлом номере журнала мы рассказывали о том, как компания «Оргстекло» выбирала китайских производителей акриловых листов для расширения ассортимента. Сегодня мы попросили Сергея Тарасова, руководителя компании, рассказать о том, какие из поставляемых позиций особенно интересны изготовителям вывесок и другой рекламной продукции.

Сольвент и УФ — две перспективные модели принтеров от GO!Digital

На смену ушедшим брендам сольвентных принтеров приходят машины из Китая. И если раньше это было альтернативное предложение, то сейчас — необходимое. А кто может предлагать решения достаточно высокого уровня, как не компании, которые в течение многих лет работали с японской техникой и установили высокую планку качества для своих клиентов и для поставляемой продукции независимо от страны происхождения. Так в компании «РУССКОМ» появилась линейка широкоформатных принтеров GO!Digital.

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022

База знаний