Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Международная Ассоциация маркетинга в ритейле POPAI – 10 лет в России.

Итоги открытого Общего собрания

В пятницу, 24 октября 2014 года в Центральном Доме Художника в Москве прошло Открытое Собрание, посвященное 10-летию POPAI Россия. 


Российское отделение Международной ассоциация POPAI (The Global Association for marketing at-retail POPAI), основанной в 1936 году и объединяющей более 1400 представителей индустрии по всему миру, за 10 лет существования стало заметным интегратором индустрии, содействующим повышению эффективности маркетинговых инструментов в ритейле и становлению цивилизованного рынка. 

popai-10-years.jpg

В мероприятии приняли участие члены Ассоциации, сотрудники бренд-компаний, являющихся заказчиками услуг маркетинга в ритейле, а также представители СМИ. В начале юбилейного собрания был проведен авторский мастер-класс в исполнении почетного гостя POPAI Россия и одного из основателей POPAI в Европе, профессора психологии и основателя «Neuromerchandising Group» г-на Берта Мартина Онемюллера (Германия). Он поделился с гостями европейским опытом в области нейромерчендайзинга. Во время мастер-класса звучали примеры применения нейромерчендайзинга, позволившие увеличить оборот торговых точек до 41%. 

После завершения мастер-класса состоялся брифинг для гостей Общего собрания и СМИ, который открыл Президент российского отделения Ассоциации Василий Бычков. Он, в частности, сказал: «В последние несколько лет мы наблюдаем развитие POPAI Россия как действительно универсальной ассоциации, способной объединить всех участников индустрии маркетинга в ритейле. Сегодня POPAI Россия активно участвует во всех процессах интеграции услуг в ритейле, что в полной мере соответствует современным мировым тенденциям. В сложившихся условиях перед Ассоциацией возникла острая необходимость в разработке новой стратегии своего развития». 

По мнению Председателя комитета по трейд-маркетингу Ярослава Плинка, «деятельность POPAI, в частности проводимые мероприятия и исследования, имеет огромное значение для формирования и функционирования цивилизованного рынка, и оказывает непосредственную помощь, как производителям, так и ритейлерам, в понимании этого рынка: состав агентств, специализация, уровень качества, стандарты. Все это в итоге способствует более эффективному проведению тендерных и закупочных процессов, повышает качество продукции и услуг профессиональных участников рынка». 

Далее гостям Открытого Собрания была представлена новая стратегия развития POPAI Россия, которая, отражает новый качественный уровень Ассоциации и современные мировые тренды индустрии. По мнению Василия Бычкова, «дополнительный импульс к принятию новой стратегии подтолкнули результаты недавно завершившегося первого исследования российского рынка POSM». 

А основные результаты этих исследований презентовал Дмитрий Андрианов, член Правления POPAI Россия по исследованиям и образованию: «Необходимость проведения исследования была связана с новым позиционированием нашей Ассоциации. Сегодня она объединяет представителей всех направлений индустрии, начиная от производителей и разработчиков POSM и заканчивая ритейлерами, операторами технического мерчандайзинга, трейд-маркетинговыми и BTL-агентствами. Перспективы развития и возможности ассоциации также привлекли в состав организации крупнейших игроков в области Shopper Marketing, магазиностроения и торгового оборудования». 

Объем рынка POSM в 4 раза превысил объем рынка indoor-рекламы. Впервые POPAI Россия измерила объем российского рынка POS-материалов. Согласно исследованию, в 2013 году он составил 16,1 млрд. рублей. Таким образом, объем рынка POSM практически равен рынку радио-рекламы (по данным АКАР, в 2013 году его объем составил 16,5 млрд. рублей) и в 4 раза превышает рынок indoor-рекламы и рекламы в кинотеатрах (согласно данным АКАР, – 5,7 млрд. рублей). По мнению экспертов, в отличие от радио, сегмент POS-материалов обладает большим потенциалом роста.

Количество просмотров: 1137

Другие новости раздела

Смотреть все новости

В Ассоциации ВизКом прошли выборы Совета

13 апреля в Сочи прошло очередное общее отчетно-выборное собрание участников Ассоциации ВизКом.

Пьедестал Silver Mercury ждет победителей!

Фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury отмечает 25 лет! Юбилейный сезон отличается масштабностью и грандиозностью: в мае воедино соберутся более 500 уникальных компаний-участников, а их проекты оценит профессиональное Жюри, в составе которого более 1100 экспертов.

Четыре интенсивных дня в кругу коллег. Нефорум вновь пройдет в Сочи


С 10 по 14 апреля в Сочи пройдёт ежегодное мероприятие для руководителей РПК под названием "#неФОРУМ для РПК" в "Сити Парк Отеле".

Призеры Конкурса ЗНАК получат ценные призы

Компания «СТМ» и Академия рекламного бизнеса FORRA выступили партнерами Конкурса ЗНАК и предложили свои награды его победителям.

Последние публикации

Смотреть все публикации

Эффективное согласование: как минимизировать ошибки и сократить сроки работы

После ухода компании Shell из российского рынка новому собственнику, компании TEBOIL, потребовалось провести согласование более 5000 конструкций в течение всего шести месяцев. Это стало вызовом, с которым никогда раньше не сталкивалась российская рекламная индустрия. Однако, благодаря правильной стратегии и использованию инновационных решений, компания РЕКПРОФ справилась с этой задачей.

Знаковый объект. Как создавалась лучшая работа конкурса Знак

05 апреля 2024 Практика

Гигантская световая стела «М12», полностью выполненная из металла, получила главный приз конкурса визуальной рекламы Знак в 2023 году. О том, как создавалась эта работа, редакции журнала рассказал креативный директор казанской компании «Неон-Арт» Николай Нефёдов.

Новые функции бортогибов Accutek повышают производительность и качество выпускаемых изделий

Компания RDP Trade начала поставки бортогибов Accutek с новым функционалом, который, в том числе существенно ускоряет процесс изготовления объемных букв. О том, что это за инновации, нам рассказал Григорий Копылов, директор по продажам RDP Trade.

 

Techno-Jet 60 UV GOLD – клондайк на вашем производстве

Технология DTF все активнее заменяет DTG, расширяя диапазон применения печати на различных поверхностях. Следующим шагом становится развитие технологии UV DTF, которая ещё более универсальна и проста в применении. Но и она модернизируется, предоставляя своим пользователям все новые уникальные возможности. UV DTF-принтер  Techno-Jet 60 UV GOLD способен удивить даже тех, кто не первый год использует DTF-печать на УФ-чернилах.

Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №148, октябрь 2022

База знаний