Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

МИР ВИТРИН HOLLYWOOD

МИР ВИТРИН HOLLYWOOD

США является бесспорным лидером по объему рынка наружной рекламы и ее стоимости в расчете на 1000 контактов. За последние 10 лет рынок наружной рекламы США увеличился на 40% и составил $ 6,7 млрд (оборот рынка наружной рекламы России ниже более чем в 6 раз!), при этом его доля от рекламного рынка США в целом продолжает расти и может составить 5% к 2012 году.



В отличие от Европы, в американских городах нет серьезных ограничений по количеству билбордов в черте города и соответствию различных носителей архитектурному образу города. Большинство застройки в городах США - это одно-, двухэтажные дома частного сектора, и низкая этажность американских городов (за исключением их даунтаунов) обеспечивает высокую эффективность наружной рекламы. Громадные светодиодные билборды и суперсайты зачастую с довольно сложной несущей конструкцией видны на трассе издалека и порой являются основными ориентирами при поиске пункта назначения, особенно вечером, когда residential area погружается во мрак (часть фривеев не освещается даже в черте города).

Персональный автотранспорт (за исключением Нью-Йорка) является в США основным средством передвижения. В США на данный момент 210 млн автомобилей (5 авто на 4-х водителей), и из-за особенностей инфраструктуры городов среднестатистическому американцу приходится проезжать 18 000 км в год, поэтому вряд ли в ближайшем обозримом будущем востребованность наружной рекламы снизится.

Но одна из отраслей, тоже относящаяся к наружной рекламе, в США находится практически в зачаточном состоянии - это оформление витрин. В любом европейском городе, особенно в его историческом центре, оформлению витрин уделяется огромное внимание, ведь от креативности и оригинальности оформления витрины зависит успешность бизнеса магазина или сервиса, но в США в витринах обычно делают только инсталляции товаров, продаваемых в магазине. Это вызвано тем, что в США люди обычно не ходят по улицам пешком, а проезжают мимо витрин на автомобилях с довольно высокой скоростью, поэтому возможности рассмотреть детали витрины у потенциальных покупателей нет. Даже посещая магазин, покупатели зачастую не видят витрину, потому что практически любой магазин или сервис имеет внутреннюю парковку с дополнительным входом со двора.

Но есть и в США место, где дизайн торжествует над маркетингом и функциональностью и витрины не пытаются продать модные (или уже не модные) платья и костюмы, а являются своеобразными произведениями искусства с довольно небольшим сроком жизни - 2 - 3 месяца. Оно находится в пригороде Лос-Анджелеса West Hollywood – одной из самых известных клубных зон США.





Всего в паре кварталов от этого города на километры тянутся витрины роскошных бутиков Beverly Hills, заполненных манекенами, одетыми в самые дорогие бренды, и полностью обставленные мебелью витрины - комнаты для миллионеров. Они эффектные и яркие, но никогда не претендуют на нестандартность и революционность оформления, видимо, чтобы не ввести в заблуждение богатых покупателей.













Разумеется, не все витрины и в West Hollywood отличаются оригинальностью, большинство их довольно заурядны, но те витрины, оформлением которых занимались настоящие дизайнеры, полет фантазии которых не ограничивается маркетинговыми задачами, превратились в достопримечательность этого города и стали настоящим полем сражения между оформителями за звание самого нестандартного и оригинального дизайнера, ведь большой Лос-Анджелес – это город, в котором популярность и раскрученное имя могут принести весьма впечатляющие гонорары, на которые вряд ли можно рассчитывать в любом другом городе мира.

Александр Левченко,
служба дизайна
дирекции маркетинга и продвижения эфира
телеканала "РОССИЯ-1”

Количество просмотров: 3136

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).