Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Светодиоды приходят на службу большому искусству

Светодиоды приходят на службу большому искусству

После завоевания повсеместной популярности в индустрии производства средств визуальной рекламы LED-технологии нового поколения начинают революционизировать системы освещения экспонатов в залах государственных музеев и художественных галерей мира.

Благодаря научно-техническому прогрессу светодиоды становятся все более привлекательным выбором для применения в самых различных сферах. Теперь твердотельные источники света способны коренным образом преобразовать и способы освещения шедевров изобразительного искусства. Значимый шаг в этом направлении сделан компанией Philips, которая разработала систему внешней LED-подсветки для всемирно известной картины Рембрандта «Ночной дозор».

До сих пор к качеству цветопередачи и оттенку свечения белых светодиодов как заказчики коммерческой графики и вывесок, так и производители рекламы предъявляют немало претензий. Однако в результате постоянного прогресса в совершенствовании твердотельных источников света LED-светильники Philips новейшего поколения стали наиболее предпочтительным решением для внешней подсветки всемирно известного шедевра Рембрандта в Государственном музее в Амстердаме (Нидерланды).



Картина «Ночной дозор» создана голландским мастером в 1642 году. Работа ценится искусствоведами и знатоками живописи главным образом за эффектное использование света и тени и выразительное изображение персонажей в движении на полотне столь грандиозных размеров– 363 х 437 см. Изначально формат холста был еще больше, о чем свидетельствует копия, выполненная во второй половине XVII века. При перемещении полотна в городскую ратушу Амстердама в 1715 году картину пришлось обрезать со всех четырех сторон, чтобы привести ее размеры в соответствие с площадью стены, на которой предполагалось поместить «Ночной дозор». Впоследствии шедевр кисти Рембрандта вошел в коллекцию Государственного музея Амстердама.

Еще при открытии музея в 1885 году критики заметили, что из-за плохого освещения невозможно в полной мере оценить все достоинства картины. Дело дошло до того, что в 1901 году правительством страны был сформирован комитет из искусствоведов и художников, которым предстояло решить эту проблему. В итоге решено было перевесить «Ночной дозор» в пристройку, где бы картина освещалась отраженным солнечным светом. Однако это не утихомирило критиков. На протяжении десятилетий сотрудники музея вместе с экспертами в области изобразительного искусства не прекращали своих экспериментов с естественным освещением, свечами, лампами накаливания и другими источниками света. До недавнего времени подсветка полотна осуществлялась с помощью галогенных прожекторов. И только теперь светодиодная система освещения, разработанная компанией Philips в сотрудничестве с музейными работниками, позволяет оценить силу таланта Рембрандта и его мастерство в работе с цветом в полной мере.



Франс ван Хаутен, президент и генеральный директор компании Royal Philips Electronics, и Вим Пейбес, директор Государственного музея Амстердама (Rijksmuseum) на презентации «Ночного дозора» Рембрандта в новом освещении

В системе новой подсветки используются светодиодные источники белого света с цветовой температурой 3200К, схожего с теплым белым свечением галогенных ламп накаливания. Индекс цветопередачи у этих светодиодов превышает 90, что обеспечивает правильное восприятие цветовой гаммы и тончайших оттенков даже таких сложных художественных работ, как «Ночной дозор» Рембрандта. Помимо этого, светодиоды нового поколения Philips не генерируют ультрафиолетовых лучей и не приводят к нагреву поверхности полотна, тем самым создавая для шедевра более предпочтительные и безопасные условия размещения. В свою очередь, Государственный музей Амстердама получил возможность сократить на 80% затраты на электроэнергию, необходимую для работы системы подсветки картины, и в ближайшем будущем намерен осуществить полный переход на использование светодиодных источников света в своих залах. Все это позволяет предполагать, что через два-три года светодиоды столь же высокого качественного уровня, как и недавние разработки Philips, получат широкое распространение на рынке светотехники и уже не будут вызывать претензий по качеству цветопередачи, цвету свечения и негативному воздействию на полноцветную графику ни у заказчиков, ни у дизайнеров, ни у производителей рекламы.

123654
2011-12-04 21:54:18
У конкурентов один ответ - низкая цена :)
Ответить
slavet
2011-12-02 12:38:04
Очень грамотный подход в плане раскрутки технологии. Сразу продемонстрировать ее возможности на самом высоком уровне, тем самым подняв планку стандартов качества во всей отрасли. Чем ответят конкуренты?
Ответить

Количество просмотров: 3170

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).