Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Vending machine 2.0 – новый формат цифровой рекламы

Vending machine 2.0 – новый формат цифровой рекламы

Теперь вендинговые аппараты не только выдают закуски и напитки, но также демонстрируют персонализированную рекламу на прозрачном цифровом дисплее.





Это стало возможным благодаря сотрудничеству между компаниями Intel и TechCrunch. Новые вендинговые киоски снабжены HD-камерами, которые реагируют на остановившихся возле аппаратов прохожих. Благодаря встроенному программному обеспечению AIMS (Audience Impression Metrics Suite) от Intel камера распознает пол человека и его приблизительный возраст, после чего начинает демонстрировать соответствующую персонализированную рекламу. При этом изображение возникает на прозрачном цифровом дисплее, который не препятствует выбору расположенного внутри аппарата товара. А для того, чтобы изначально привлечь внимание прохожего, на дисплей выводятся электронные часы или различная завлекающая анимация. И лишь после того, как прохожий остановился, включается AIMS и начинает демонстрироваться реклама.

Vending machine 2.0

Более того, стеклянная дверца аппарата одновременно является интерактивным 65-дюймовым touch-screen дисплеем, способным выдавать пользователю необходимую информацию по запросу или автоматически демонстрировать, например, пути эвакуации в экстренных ситуациях.

Новые технологии изменят позиционирование вендинговых машин и позволят продавать с их помощью, в том числе, товары сегмента luxury такие, как косметика, вино и др.



Vending machines 2.0 уже сейчас тестируются в Японии, а в скором времени планируется их внедрение по всему миру.

Источник: techcrunch.com

vakhitov
2012-01-12 14:55:32
Тренд на персонификацию рекламы, конечно, очевиден. О нем говорят уже давно. Но есть одна проблема. Сложность реализации. Причем не только технической, но и логической, логистической и т.д. Крупным рекламодателям очень сложно мелко сегментировать свои рекламные кампании, им проще залепить центральную улицу Н-ска рекламными плакатами, либо поставить на центральной площади крупную крышную установку. Поэтому попытки персонализации есть, но массовой реализации нет. Она начнется тогда, когда будут разработаны понятные и убедительные алгоритмы сегментации аудитории. А сейчас мы порой наблюдаем такую картину, когда клиент не озадачивается даже разработкой разных роликов (или их адаптацией), например, для ТВ и digital signadge, размещая на разных по сути форматах один и тот же клип. Что уж тут говорить о глубокой персонализации? А вообще, идея правильная, если не окажется утопической.
Ответить
slavet
2012-01-12 12:11:59
Еще один аргумент в пользу того, что будущее рекламы во все большей ее персонифицированности. В этом направлении, кстати, очень активно двигаются разработчики рекламы для интернета, да и рынок рекламных сувениров, по идее, заточен под работу с как можно более четко очерченной целевой аудиторией.
Ответить

Количество просмотров: 2946

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).