Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Плакаты научились отвечать взаимностью

Плакаты научились отвечать взаимностью

Интерактивные возможности наружной рекламы могут превысить все ожидания. В Японии команда японских ученых из университета Кейо создали технологию, благодаря которым электронные образы реагируют на чувственные поступки зрителей, например, отвечают на поцелуй, что безусловно позволяет создавать еще более «живую» рекламу.



Так, один из рабочих прототипов представляет собой баннер с изображением женского лица. Как рассказал ведущий исследователь Кеидаи Огава (Keidai Ogawa), технология очень проста: Встроенные в дисплей ультразвуковые датчики позволяют оценить расстояние между прохожим и плакатом. Как только оно достигает определенного весьма малого значения, изображение на экране изменяется: нейтральное выражение лица сначала сменится на мимику в момент поцелуя, а затем девушка краснеет, подчеркивая испытание неловкости от этой ситуации. Огава отметил, что идея витала в воздухе и пришла к нему после того, как он сам был обеспокоен тем, что с плакатов его любимые поп-звезды не взаимодействуют с ним.

Участвовавшие в тестировании новинки студенты подошли к своим задачам с большим энтузиазмом. Так, например, они рекомендовали разработчикам в целях повышения интерактивности добавить в свой плакат звуковое сопровождение – разумеется, в виде фразы "Я люблю тебя". Кроме того, считают испытатели, хорошо было бы оснастить баннер запахом шампуня и вкусом лимонной пенки в районе губ изображенной девушки.

У ученых большие планы по реализации новых интерактивных возможностей плакатов. Они изучают коммерческие применения, включая интерактивный маркетинг. Предполагается, что оно может найти применения для электронных постеров поп-идолов или использовано в цифровой рекламе. Несмотря на очевидность антисанитарного аспекта этой истории, разработчики уверены в успехе. Людей действительно будет привлекать лицо, которое дарит поцелуй, все проходящим рядом, считают они. К тому же с помощью той же технологии исследовательская группа планирует создать IPad приложение, которое может быть прекрасным дополнением к IPad Fleshlight. В целом стоит отметить, что идея оригинальная и у нее есть все шансы воплотиться в реальную практику.


signbusiness
2012-04-20 18:15:11
Многие эксперты действительно отмечают негигиеничный аспект данной рекламы. Но разве сама игра и тот факт, что возможно поцеловаться с тем образом, который манит, не привлечет аудиторию? Тут есть еще одно но - реклама будет сильно заляпана в том случае, если ее будут использовать по назначению ;-)
Ответить
DVC
2012-04-14 23:03:04
Что то мне не верится, что я буду целовать плакаты на улице. Даже если они и будут хихикать.
Ответить
vakhitov
2012-04-14 23:03:04
Ну это лишь как пример того, что плакаты могут быть интерактивными :) А дальше дело за идеями применения, в т.ч. в рекламе!

Количество просмотров: 2602

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).