Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Стремление к экологичности повышает рентабельность рекламного производства

Стремление к экологичности повышает рентабельность рекламного производства

На примере компании Acorn Sign Graphics (США) Международная ассоциация производителей вывесок показала практически реализуемые способы «озеленения» бизнеса по изготовлению средств визуальной рекламы.







В начале 2012 года комитет по охране окружающей среды Международной ассоциации сайнмейкеров (International Sign Association) решил снять документальный видеоролик о том, как рекламно-производственные фирмы могут вносить свой вклад в сохранение экологии нашей планеты. Входящая в состав ассоциации компания Acorn Sign Graphics добровольно предложила свою кандидатуру на роль главного героя в сюжете об «озеленении» sign-бизнеса, проявив готовность продемонстрировать «коллегам по цеху» свои способы повышения экологичности предприятия. В середине апреля полученное в итоге видео появилось в открытом доступе на официальном сайте International Sign Association. С репортажем можно ознакомиться по ссылке: www.signs.org/greenvideo. Видеоролик, в котором руководители и сотрудники компании Acorn Sign Graphics рассказывают о предпринятых с целью защиты экологии шагах, стал еще одним дополнением к многообразной программе различных мероприятий, реализуемой комитетом по охране окружающей среды ISA в рамках содействия sign-индустрии в ее стремлении к переходу на более экологически лояльные методы ведения бизнеса и экологически безвредные производственные процессы.



Полностью отдавая себе отчет в изобилии дезинформации об экологически безвредном производстве, комитет по охране окружающей среды ISA предпочел не рассказывать, а наглядно продемонстрировать способы «озеленения» рекламно-производственного бизнеса на примере реальной компании. Примечательно, что опыт этой компании показывает, насколько выгодным может оказаться «озеленение» рекламного производства. Изменения, внесенные в отдельные звенья повседневной деятельности фирмы с целью защиты окружающей среды, в итоге прочно вошли в корпоративную культуру предприятия. К примеру, отправка счетов-фактур посредством электронной почты, а не с помощью почтовой пересылки, позволило за год сэкономить примерно 1 000 долларов США. Усиление активности в области утилизации отходов, в частности, изделий из металла, за год принесло компании еще несколько тысяч долларов. Закупка расходных материалов у местных поставщиков позволила существенно сократить затраты на оплату доставки. При переезде на новую площадку Acorn Sign Graphics решила обустроить офисы и цеха бывшей в употреблении и изготовленной из вторсырья мебелью, включая шкафы, столы и стулья, что обеспечило экономию в дополнительные 15 000 долларов США.

Двери в здании были изготовлены своими силами из вторично использованного металла и других переработанных материалов. Особое внимание было уделено и энергопотреблению. Так, в ночное время суток все компьютеры в здании выключаются. Во всех помещениях поддерживается оптимальный температурный режим при минимальных затратах за счет эксплуатации систем, контролирующих воздушные потоки. На всей территории предприятия используются только энергоэффективные источники света и электрические приборы. Отходы, которые накапливаются в результате изготовления табличек, вывесок и других средств визуальной рекламы, отдаются в распоряжение местных художественных студий и образовательных учреждений. Переход на использование технологии широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами позволил выполнять печать непосредственно на поверхности листовых материалов, обеспечивая тем самым экономию времени и средств, уходивших прежде на прикатку напечатанных на самоклейке изображений на жесткие основы. Вдобавок, УФ-отверждаемые чернила, используемые в принтере на производстве Acorn Sign Graphics, не выделяют летучих органических соединений в атмосферу, что, опять же, способствует сохранению экологии.



Специальные стеллажи для хранения расходных материалов и готовых изделий сводят к минимуму повреждения, вызываемые неаккуратным обращением с продукцией, которые ранее наносили компании ощутимый ущерб. В свою очередь, новое программное обеспечение, автоматически располагающее шаблоны рекламной продукции различного формата на поверхности одной заготовки, способствует уменьшению отходов в целом. Что немаловажно, в результате «озеленения» своего бизнеса компания Acorn Sign Graphics привлекла внимание новых, экологически ответственных заказчиков, к примеру, структур, входящих в организацию LEED.



«Фирмы, изготавливающие вывески, по своему профилю сильно отличаются от крупных производителей товаров массового потребления, и наносимый ими урон окружающей среде существенно меньше, чем вред от деятельности промышленных предприятий, фабрик и заводов, - отмечает Сапна Будев, директор отраслевых программ Международной ассоциации сайнмейкеров. - Именно поэтому в начале года мы приступили к поискам рекламно-производственной фирмы, которой в стремлении уменьшить свое негативное влияние на экологию удалось добиться весьма значимых результатов притом, что для этого были предприняты отнюдь не кардинальные меры. Такой компанией и является Acorn Sign Graphics».

Количество просмотров: 2976

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).