Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Предолимпийский светодиодный «макияж» для Тауэрского моста в Лондоне

Предолимпийский светодиодный «макияж» для Тауэрского моста в Лондоне

На одной из главных достопримечательностей британской столицы завершены работы по реконструкции системы освещения.Накануне Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, которые пройдут этим летом в Лондоне (Великобритания), на Тауэрском мосту смонтирована новая энергоэффективная система освещения на основе светодиодов. Проект реализован в рамках соглашения между лондонским мэром Бориса Джонсона, владельцами сооружения — Корпорацией лондонского Сити, энергетическим холдингом EDF Group и компанией GE Lighting, которые выступают спонсорами Олимпиады 2012.




На смену статическим источникам света, которые ранее использовались в архитектурном освещении Тауэрского моста, пришли светодиодные светильники, способные менять интенсивность и цвет свечения и в то же время позволяющие существенно сокращать затраты на потребление электроэнергии. Новая система освещения разработана таким образом, чтобы не только обеспечивать видимость отдельных элементов сооружения в темное время суток в целях практической необходимости и безопасности, но и подчеркивать эстетику архитектуры одной из главных достопримечательностей Лондона.



Окончательное разрешение на реализацию проекта подрядчики получили в ноябре 2011 года, после чего сразу же приступили к монтажным работам. Официальный запуск светодинамической системы в эксплуатацию состоялся 30 мая. Уже в первых числах июня в темное время суток новые светодиодные прожекторы освещали мост переливающимся белым светом в рамках торжеств, приуроченных к «бриллиантовому юбилею» царствования королевы Елизаветы II.



В дни проведения Олимпиады 2012 освещение Тауэрского моста будет дополнено огромными световыми установками в виде Олимпийских колец и эмблемы Паралимпийских игр. Именно в таком облике смогут увидеть историческую достопримечательность телезрители Олимпийских игр со всего мира в ходе трансляций и репортажей со спортивных мероприятий летом этого года.

Новая энергоэффективная система освещения Тауэрского моста, рассчитанная на эксплуатацию в течение 25 лет, включает в себя 1800 светодиодных светильников, 2 000 м светодиодных лент, 5 000 м кабеля и 1 000 распределительных коробок.

«Тауэрский мост уже немало лет является символом столицы Британии для всего мира, - отметил Борис Джонсон, мэр Лондона. - Теперь эта любимая многими достопримечательность стала еще более эффектной благодаря системе освещения мирового класса».

«Новые источники света будут обеспечивать элегантный внешний вид Тауэрскому мосту в ночное время суток в последующие 25 лет и при этом могут использоваться для создания схожих с залпами салюта светодинамических эффектов в особо важные для Лондона и всей страны дни», - подчеркнул Марк Болиэт, председатель комитета по управлению ресурсами для владельцев мостов Корпорации лондонского Сити.



«Выбранная нами комбинация светодиодных решений для архитектурного освещения и светодиодных прожекторов позволила сократить энергопотребление на 40% по сравнению с расходами электроэнергии на освещение Тауэрского моста с помощью прежней системы, - заметил Фил Маршалл, президент и главный исполнительный директор компании GE Lighting в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. - Мы гордимся тем, что были удостоены чести внести свой вклад в будущее этого сооружения. В дни Олимпиады 2012 каждый вечер жители и гости британской столицы смогут наблюдать праздничное светодинамическое шоу на Тауэрском мосту и получат возможность не только в полной мере оценить новые возможности системы освещения, но и увидеть Тауэрский мост совершенно иным, чем прежде».

Количество просмотров: 2450

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).