Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Европейский Сбербанк

Европейский Сбербанк

В конце марта состоялся официальный запуск бренда Сбербанка в Европе. Сбербанк России работает в Чешской Республике под именем Sberbank CZ. Но отличие не только в названии - флагманский офис в Праге встречает своих посетителей необычной вывеской. Что это – новый стиль или же объективно вынужденное решение? И будут внедрены в Европе те решения, которые преобразили российские офисы Сбербанка?



Напомним, что 20 марта президент, председатель Правления Сбербанка России Герман Греф посетил Прагу по случаю официального запуска бренда Сбербанка в Европе. Теперь Sberbank CZ может использовать бренд Сбербанка для дальнейшего повышения качества предоставляемых услуг как розничным, так и корпоративным клиентам в Чехии.
Sberbank CZ сосредоточится на расширении предложения корпоративных и розничных банковских услуг, одновременно создавая и укрепляя отношения своих клиентов с Россией и странами СНГ через бренд Сбербанка. Ребрендинг следует за переименованием Volksbank CZ в Sberbank CZ, о котором было объявлено в феврале, и является частью программы Сбербанка России по интеграции и ребрендингу своих подразделений в Центральной и Восточной Европе.
Объявляя об официальном запуске бренда Сбербанка в Праге, Герман Греф сказал: «Я рад объявить о начале работы банка под брендом Сбербанка и первых результатах ребрендинга. Сбербанк России гордится качеством и охватом предоставляемых услуг, и мы рады предложить клиентам в Центральной и Восточной Европе тот же высокий уровень обслуживания. Сбербанк отличается уникальной философией и культурой, которые, как мы считаем, будут служить стабильной платформой для роста и развития спектра услуг и клиентской базы в Чешской Республике».
«Являясь важной частью одной из крупнейших и быстрорастущих банковских организаций в мире, Sberbank Europe стремится заслужить репутацию инноватора, который устанавливает правила игры на банковском рынке Центральной и Восточной Европы и наращивает свое присутствие в Западной Европе. Под брендом Сбербанка мы намерены стать современной, успешной и в полной мере клиентоориентированной компанией, лидирующей на рынке», – отметил Марк Арнольд, президент, председатель правления Sberbank Europe AG.



Расположение для своего флагманского офиса в Праге Сбербанк выбрал с одной стороны весьма удачно — в одном здании с Национальным банком Чехии. С другой стороны, ему пришлось отойти от традиционной цветовой гаммы в наружном оформлении этого отделении, так как само здание является историческим памятником и в Европе к вывескам на них относятся с большой строгостью – они не должны контрастировать с фасадом. Вывеска выполнена в строгом стиле – на черной подложке размещены золотые лого и буквы Sberbank CZ. Однако внутри офиса Сбербанк сохранил всю стилистику и приверженность к фирменным цветам. Интерьер выполнен в зеленых тонах и ничем не отличается от обновленных российских отделений Сбербанка.

Технология изготовления вывесок Сбербанка несколько отличается от большинства типовых решений за счет использования полноцветных изображений его символа с полутоновым переходом от зеленого в желтый, то есть воспроизведения солнечного блика. Как отметили в пресс-службе банка, для Сбербанка критически важно подчеркнуть данный цветовой переход, так как изначально при разработке обновленного фирменного стиля Сбербанка акцент был сделан на то, что теперь цвета стали естественными, натуральными, передающими солнечный свет и весеннее тепло. Для реализации данной возможности в технологиях производства вывесок применена технология шелкотрафаретной печати на формованных лицевых панелях логотипа. Разработчиком данной технологии стала компания «Латек».

К концу года планируется завершить ребрендинг в Европе (в частности только у Volksbank CZ в Чехии было 23 отделения, а всего по Европе у Сбербанка около 50 офисов). Остальные отделения Сбербанка в Европе и внутри, и снаружи планируется оформить в фирменном зеленом цвете, подчеркнули в Сбербанке. В Европе вывески «Сбербанка» будут производится согласно разработанной компанией «Латек» технологии разными компаниями, в том числе компанией из Сербии Elitas.

СПРАВКА: Единственным акционером Sberbank CZ является Sberbank Europe AG, дочерняя компания Сбербанка России со штаб-квартирой в Вене. Банковская группа управляет сетью из девяти универсальных банков в восьми странах Центральной и Восточной Европы: Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и Украине. Сбербанк приобрел Volksbank International в феврале 2012 года. В 2012 году Сбербанк занял 13 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов в мире. Стоимость бренда Сбербанка оценена в 14,2 млрд долларов США, ее рост составил почти 3,4 млрд долларов США. Сбербанк уверенно занимает первое место среди российских и второе место среди европейских банковских брендов.




Количество просмотров: 4588

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).