Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Огнедышащая легенда из Брэдфорда

Огнедышащая легенда из Брэдфорда

Жизнь плаката на рекламном щите редко когда преодолевает однолетний рубеж, обычно же - не превышает и 30-дневный период. В наше время расцвета наружки и моды на ребрендинг не так часто можно встретить и вывески, которые служат своим владельцам свыше пяти лет. Наш рассказ – об уникальном проекте в транзитной рекламе, который не только прошел через десятилетия, не утратив свой первоначальный образ, но и стал настоящей легендой, до сих пор завораживающей взгляды публики при своем появлении в различных уголках Северной Америки.





Сегодня торговая марка “Zippo” на рынке бензиновых зажигалок - столь же известный и сильный бренд, как “Coca-Cola” – среди потребителей безалкогольных сильно газированных напитков. Компания Zippo Manufacturing Company ведет свою историю с 1932 года, в котором нефтянику из пенсильванского городка Брэдфорда Джорджу Гранту Блэйсделлу (George Grant Blaisdell) пришла идея создать доступную каждому зажигалку, надежно работающую при любой погоде. Изначально в штате предприятия насчитывалось шесть человек, а выручка за первый месяц от продажи 82 зажигалок составила всего 62 доллара и 15 центов. Но удачно найденное решение по конструкции аксессуара, которая по сути не изменилась за 75 лет, ставка на «пожизненную гарантию» и грамотная маркетинговая политика в последующие десятилетия обеспечили Zippo мировую известность. В настоящее время объемы продаж компании Zippo Manufacturing Company превышают 150 миллионов долларов за год.

Еще в детстве, в 1918 году на Джорджа Блэйсделла произвел сильное впечатление увиденный им автомобиль, рекламировавший мятные освежающие конфеты Pep-O-Mint Lifesavers: на прицепе машины размещалась модель гигантского тюбика с таблетированными сладостями… Почти 30 лет спустя воспоминание об этом «продуктомобиле» подтолкнуло основателя компании Zippo Manufacturing Company к идее сконструировать транспортное средство, которое бы выглядело как зажигалка Zippo и могло бы использоваться в рекламных целях.

Основой для «Зиппомобиля» стал новый черный седан Сhrysler Saratoga-New Yorker. Переустройство транспортного средства в автомашину-зажигалку было поручено фирме Gardner Displays из Питсбурга. Стоимость работ составляла 25 тыс. долларов.

Результат получился действительно впечатляющим. Над кабиной водителя справа и слева возвышались две гигантские зажигалки высотой около 240 см (приблизительно в 60 раз превышающие по размерам обыкновенную Zippo). Языки пламени имитировались с помощью неоновых ламп. Несомненно, для полного сходства с оригиналом все ключевые компоненты зажигалки – от колесика для высекания искр из кремня до крышки и ветрозащитных стенок – были воссозданы в гиперболизированном виде. Автомобиль был также оснащен системой радиовещания и звуковоспроизведения, что позволяло использовать его в качестве хедлайнера различных торжеств и развлекательных шоу.

Зиппомобиль

Первое свое путешествие по США автомобиль совершил в 1948 году в рамках акции «Турне Доброй Воли по Стране табака». В последующие годы «Зиппомобилю» предстояло объехать все (на тот период времени) 48 Соединенных Штатов и принимать участие в различных праздничных парадах, торжественных шествиях, отраслевых выставках и ярмарках.

Зиппомобиль

Однако в конструкции рекламного автомобиля, постепенно приобретавшего статус легендарного, были допущены ошибки. Масса гигантских зажигалок, возвышавшихся над крышей седана, создавала огромную нагрузку на шины, которые с легкостью сдувались на пути следования из штата в штат. В конце 1950-х, казалось бы, решение проблемы было найдено. Транспортное средство направили на реконструкцию в питсбургскую фирму Toohey Motors, которая являлась дилером компании Ford. По планам подрядчика, необходимо было заменить раму автомобиля более надежной конструкцией. В преддверие комплексного ремонта машина была разобрана на части. Но владельцев «Зиппомобиля» ожидали только плохие новости. По завершении предполагавшихся преобразований высота автомобиля превысила бы на 15 сантиметров допустимую по законодательству норму для транспортных средств этого класса. При этом стоимость услуг за реконструкцию в размере 40 тысяч долларов не включала затраты на работы по устранению этого излишка. Проект был «заморожен», и к началу 1960-х энтузиазм владельцев по восстановлению «Зиппомобиля» постепенно угас… Однако огромный вклад, который внесла рекламная машина в рост популярности и узнаваемости бренда Zippo, продолжал приносить свои плоды и после потери транспортного средства.

Только в начале 1970-х компания Zippo Manufacturing Company решила возобновить продвижение своей продукции с помощью уникального автомобиля. Но оказалось, что машина пропала, не оставив после себя даже никаких следов. К тому времени фирма Toohey Motors уже прекратила свое существование, и найти какие-либо нити, ведущие к легендарному авто, не удалось. До сих пор дальнейшая судьба первого «Зиппомобиля» остается загадкой.

В 1996 году владельцы компании Zippo Manufacturing Company вернулись к мысли о воссоздании машины-легенды, разыскали и приобрели еще один, фактически уже коллекционный седан Сhrysler Saratoga-New Yorker 1947 года выпуска. Автомобиль был направлен на реконструкцию и переустройство в фирму Джо Гриффина Custom Upholstery, в штат Теннеси. Работы, занявшие около полутора лет, выполнялись по сохранившимся фотографиям с изображением первого «Зиппомобиля». Общая Стоимость проекта на этот раз достигла отметки в 250 тысяч долларов.

ЗиппомобильЗиппомобиль

В новой «автомашине-зажигалке» удалось устранить все недостатки ее предшественницы. В то время как общая масса седана значительно уменьшилась, транспортное средство оснащено более прочной подвеской. Автомобиль оснащен изготовленной из нержавеющей стали по специальному заказу кабину водителя с габаритами около 150 х 180 см с кондиционером и окнами с электрическими стеклоподъемниками. Модели зажигалок имеют открываемые вручную подпружиненные крышки, «колесики» для высекания искр диаметром 42,5 см и два изготовленных из стеклопластика элемента, которые имитируют языки пламени.

Изменениям подверглась также внутренняя конструкция «Зиппомобиля»: в седане установлен двигатель Chevrolet V-8 мощностью 250 лошадиных сил, обеспечивающий передвижение транспортного средства со скоростью свыше 45 миль в час. Имеет машина и свой персональный идентификационный номер: «ZIPPO II».

Зиппомобиль

С тех пор легендарный «Зиппомобиль» вновь колесит по дорогам Соединенных Штатов. Каждый год в компанию Zippo Manufacturing Company поступают десятки обращений организаторов торжественных шествий и выставок с просьбами сделать «машину-зажигалку» участником их мероприятий. Автомобиль – желанный гость в каждом американском городе, собирающий вокруг толпы любопытствующих и привлекающий к себе внимание празднично настроенной публики. В дни, когда не проводится никаких парадов и отраслевых ярмарок, машина пребывает на временной стоянке у входа в музей истории Zippo в Брэдфорде, выступая в роли одного из главных экспонатов экспозиции. В остальное же время «Зиппомобиль» продолжает выполнять свою миссию: доносить до аудитории классическое рекламное послание бренда, в основе которого – стиль и качество. Может быть, пройдет еще несколько лет, и в российской рекламе на транспорте тоже появятся свои легенды…

Валентин Сучков




signbusiness
2010-04-09 18:40:32
К сожалению у нас такой номер не прошел бы. Автомобиль невозможно было бы зарегистрировать в ГАИ. А жаль, подобные "игрушки" могли бы украсить серые автострады наших городов...
Ответить

Количество просмотров: 2148

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).