Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Рекламоноситель #1 в Европе: вчера и сегодня

Рекламоноситель #1 в Европе: вчера и сегодня

Прецеденты, когда наружная реклама приобретает статус легенды, в международной практике можно пересчитать по пальцам. Площадь Пиккадилли в Лондоне, на весь мир прославленная световыми вывесками транснациональных брендов, - один из ярчайших примеров уникального стечения обстоятельств, при котором вывески могут не только ежегодно привлекать к себе сотни тысяч туристов, но и стать визитной карточкой одного из крупнейших в мире мегаполисов. Вникая в историю, пожалуй, наиболее престижной сегодня рекламной площадки в Европе, можно проследить и ключевые этапы в развитии технологий, применяемых в sign-индустрии…





Площадь, ставшая одной из главных достопримечательностей столицы Великобритании, прилегает к Пиккадилли-стрит, оживленной артерии Лондона. Впервые слово «Пиккадилли» появилось в 1626 году и было образовано от названия особняка, который принадлежал Роберту Бэйкеру. Этот торговец стал известен благодаря продажам «пиккадилл», жестких кружевных воротничков, в то время модных среди королевских придворных. Сама площадь сформировалась путем соединения улиц Пиккадилли и Риджент-Стрит в 1819 году. Перекресток приобрел форму круга, поскольку углы зданий были соединены строениями с вогнутыми фасадами. Свой элегантный вид площадь утратила после реконструкции в середине 1880-х годов, однако название «Piccadilly Circus» (дословно – «круг Пиккадилли») сохранилось до наших дней.

Световую рекламу на площади можно было увидеть еще в период царствования короля Эдуарда VII, правившего с 1901 по 1910 год. К примеру, вывеска известного бренда воды Perrier была оснащена электрифицированной подсветкой в 1908-м. В последующие два года на площади появились вывески торговых марок Bovril и Schweppes, которые возвышались над Пиккадилли на протяжении десятилетий. Местные владельцы магазинов на северо-восточной стороне площади быстро осознали, что использование световых вывесок может приносить им весьма крупную прибыль. Лондонский муниципалитет оказался бессилен в попытках предотвратить загромождение площади рекламой. Единственным сдерживающим фактором, остановившим распространение вывесок на три остальные стороны площади, стали цены на аренду рекламных мест…

За последнее столетие на площади в разное время можно было увидеть свыше 50 различных брендов. Среди них - такие торговые марки, как BASF, Сinzano, British Petroleum, Carlsberg, Fuji, JVC, Kodak, McDonald’s, Nescafe, Panasonic, Philips, Samsung, Schweppes, TDK, Volkswagen, Wrigley… А реклама компании Coca-Cola, без которой сегодня уже невозможно представить Пиккадилли, впервые появилась на площади в 1955 году.

В самых первых вывесках на площади использовались лампы накаливания. Им на смену пришли световые конструкции из неона, а также динамические вывески: в частности, долгое время площадь украшала реклама пивного бренда Guinness с огромными часами. Начиная с 1998 года до начала 2000-х для рекламы Сoca-Cola на Пиккадилли применялись цифровые проекторы. А в третьем тысячелетии световые вывески постепенно сменились светодиодными экранами сверхкрупного формата.

Всего четыре раза рекламные огни Пиккадилли гасли: во время Второй мировой войны, в дни траура по Уинстону Черчиллю, в память о принцессе Диане и совсем недавно, 20 июня 2007 года – в рамках кампании «Big switch off», направленной на сохранение экологии. К слову, по окончании Второй мировой площадь Пиккадилли снова засияла разноцветными огнями световой рекламы: в тот день тысячи людей пожелали стать свидетелями этого события и собрались вокруг скульптуры ангела милосердия. Возобновление традиции символизировало полноценное начало новой, мирной жизни в Соединенном Королевстве. С тех пор вывески Пиккадилли стали особо дороги сердцам британцев.

В наше время площадь Пиккадилли - одна из главных и наиболее известных достопримечательностей британской столицы. Каждый год по этому месту следуют свыше 2 580 240 пассажиров такси, около 17 123 600 пассажиров автобусов, 2 436 564 водителей и пассажиров легковых автомобилей и 34 274 552 пешеходов.

Сегодня световая реклама размещается только на одном здании, расположенном между Шефтсбери-авеню и Глассхауз-стрит. С 1970 года строение и рекламные места на его фасаде принадлежат компании Land Securities, ведущему британскому инвестиционному тресту, работающему в области недвижимости.

Современная световая реклама над площадью кажется огромным цельным видеоэкраном и охватывает в целом 701 кв. м. В продвижении торговых марок на Пиккадилли сегодня используются светодиоды, образующие в совокупности электронные экраны с программным управлением и позволяющие демонстрировать сменные полноцветные видеоизображения.

Вывеска Сoca-Cola, выполненная в виде высокотехнологичного LED-дисплея, изящно огибающего фасад, располагается на месте, где ранее размещалась вывеска Nescafe. Обновленный вариант рекламы этого производителя безалкогольных напитков, установленный в 2003 году, реагирует на внешнее освещение и погодные условия. В современном дисплее Сoca-Cola 774 144 пикселя.

Все экраны, которые можно увидеть сегодня на площади, предоставлены компанией Barco, одним из крупнейших мировых производителей светодиодов и поставщиков цифровых рекламно-информационных систем для эксплуатации вне помещений. Этот же разработчик создал и программное обеспечение для реализации креативных идей и управления LED-экранами.

Рекламная площадь на здании разделена на шесть участков. Пять из них арендованы компаниями Samsung, McDonald’s, TDK, Coca-Cola и Sanyo. Площадь вывески SAMSUNG составляет 157,88 кв. м (12,59 х 12,54 м). МсDonald’s – 78,84 кв. м (12,59 х 6,27 м). TDK – 103,49 кв. м (19,98 х 5,18 м). Coca-Cola – 207,75 кв. м (32,01 х 6,49 м). Sanyo – 103,76 кв. м (18,90 х 5,49 м). Компания Coca-Cola арендовала рекламное пространство до 2022 года включительно. В мае этого года еще одним клиентом, реклама которого появилась на Пиккадилли, стал известный британский банк Barclays.

На протяжении многих лет рекламодатели заключали особо долгосрочные контракты на аренду рекламного пространства на площади: на период до 20 лет. Исключением является шестое поле, именуемое «Piccadilly Lite». Экран форматом 24,6 х 2,02 м предназначен для рекламодателей, желающих арендовать пространство на Пиккадилли не постоянно, а эпизодически. Этот носитель появился не так давно – в декабре 2007 года. Теперь, чтобы установить свою вывеску или разместить рекламу на площади Пиккадилли, нет необходимости заключать контракт на 10 и более лет: благодаря светодиодным технологиям рекламные сообщения в виде видео- или анимационных роликов на данном участке могут сменять друг друга несколько раз в минуту.

Рекламная площадь «Piccadilly Lite» позволяет демонстрировать как статичные, так и анимированные изображения. Заказчикам предоставляется возможность проводить кампании сроком от двух недель до трех месяцев путем трансляции роликов хронометражем 30, 60 или более секунд. Таким образом, экран «Piccadilly Lite» позиционируется как отличное средство для проведения таргетированных акций и смены рекламных сообщений в зависимости от времени суток.

Особо востребованной эта возможность показала себя в дни праздников и специальных мероприятий. К примеру, цены на одну минуту размещения рекламы или персонального романтического послания на Piccadilly Lite в день св. Валентина в этом году начинались с 1 тыс. фунтов стерлингов. В зависимости от торжества и сезона меняется и круг рекламодателей: так, накануне того же 14 февраля анимационным LED-экраном на площади Piccadilly активно пользовались в целях продвижения своих товаров и услуг ювелирные салоны, цветочные магазины и бутики женского белья. Учитывая, что этот уголок Лондона еженедельно посещают свыше 1 млн человек, эффективность такой рекламы не вызывает сомнений. Вряд ли можно сомневаться и в том, что наиболее прогрессивные технологии в сфере визуальных коммуникаций, которым еще только предстоит появиться на свет, найдут свое практическое применение на площади Пиккадилли.

реклама на площади Пиккадилли

реклама на площади Пиккадилли

реклама на площади Пиккадилли

Количество просмотров: 2592

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).