Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Феномен креативного мышления

Феномен креативного мышления

Оригинальный подход к традиционным технологиям и привычным для современного человека изделиям подчас не только служит фундаментом для успеха коммерческих предприятий, но и способен кардинально преобразовать те или иные черты окружающего мира, которые прежде казались непоколебимыми. Как показывает практика, свежие идеи в области хорошо знакомых каждой рекламно-производственной компании сфер действительно меняют наш взгляд на сложившиеся стереотипы и ускоряют темпы научно-технического прогресса, обновляя, совершенствуя и улучшая повседневность.



3D-печать в производстве эффектных P.O.S.-материалов

Издавна нестандартные рекламные конструкции в виде экстендеров на традиционных билбордах, крупноформатные муляжи продуктов и изделий возле фасадов магазинов или же броские инсталляции сложной формы в оформлении выставочных стендов расцениваются как проверенное на практике эффективное средство для привлечения повышенного внимания аудитории. Учитывая все это, компания Massivit 3D Printing Technologies (Израиль) разработала технологию, с помощью которой скульптуры, увеличенные макеты различных предметов и оригинальные P.O.S.-дисплеи можно оперативно изготавливать и устанавливать их в супермаркетах, торговых центрах, гостиницах, кинотеатрах и выставочных павильонах.



«3D-брендинг – это подход, в котором гармонично и эффектно сочетаются оформление интерьера и позиционирование бренда, - отмечает глава компании Massivit 3D Printing Technologies Авнер Израели. – 3D-брендинг производит впечатление одновременно в нескольких измерениях, что воздействует на потенциального покупателя гораздо сильнее, чем стандартная рекламная графика».

Технология, разработанная компанией Massivit 3D Printing Technologies, позволяет печатать крупные объекты объемом свыше 3 кубометров. Система оптимизирована для индустрии визуальных коммуникаций. С ее помощью можно создавать разнообразные сложные трехмерные формы: к примеру, эта машина, в частности, успешно напечатала объемную модель известного автомобиля «Strati», разработанного компанией Local Motors.

В принтере Massivit 1800 реализована технология GDP - печать гелем, который специальным образом распределяется согласно дизайн-макету. За час принтер способен с высокой точностью воспроизводить трехмерные модели высотой до 35 см. Устройство отверждения геля, которым оснащен принтер, заставляет гель преобразовываться в твердую форму очень быстро, что делает возможным 3D-печать в особо крупном формате. Максимальные размеры объемного отпечатка, который можно создать с помощью Massivit 1800, составляют 1,5 х 1,2 х 1,8 м. В принтере также предусмотрена возможность печати двух изделий одновременно, что позволяет значительно экономить время на изготовление трехмерных моделей.



Светочувствительный гель, используемый в принтере Massivit 1800, затвердевает под воздействием ультрафиолетового излучения. Это обеспечивает более высокую производительность, чем распространенное применение термопластика в 3D-принтерах с меньшей зоной печати. К примеру, на изготовление манекена в полный человеческий рост с помощью Massivit 1800 требуется всего пять часов. При параллельной печати еще одной фигуры время на печать одного изделия сокращается вдвое. Компания-разработчик расценивает подобную возможность созданного ею принтера как огромное преимущество для производителей визуальной рекламы, от которых корпоративные заказчики часто требуют выполнения заказа в крайне сжатые сроки, и при этом заказ предполагает наглядную демонстрацию их новейшей продукции. Принтер Massivit 1800 можно также использовать для печати декоративных потолков и эксклюзивных настенных покрытий сложной формы.



Первая печатная машина Massivit уже установлена в Израиле на производстве компании E.S. Digital, которая специализируется на широкоформатной печати, изготовлении средств визуальных коммуникаций, вывесок и P.O.S.-материалов. «С помощью нового принтера мы способны предлагать нашим клиентам еще больше способов для привлечения внимания аудитории и усиления эффекта от их рекламных и промокампаний: мы можем добавить традиционному маркетингу новое измерение», - подчеркивает Эйал Шемеш, руководитель компании E.S. Digital.

Новые возможности лазерной гравировки

Иначе взглянуть на такое привычное оборудование, как лазерные гравировальные станки, и осознать возможность реализовать в нем новые, востребованные сегодня возможности удалось Дэну Шапиро, который в результате основал и возглавил компанию Glowforge. Всего четыре дня спустя с начала приема заявок на разработанный им лазерный 3D-принтер прибыль компании достигла почти 3,5 млн долларов США. Идея создания подобной системы начала зарождаться у имевшего доступ к лазерному граверу Дэна Шапиро в тот момент, когда его дети попросили сделать для них игрушки с помощью станка. Опробовав в этом деле лазерный гравер, Дэн остался неудовлетворенным: на воплощение в жизнь большинства дизайнов уходило слишком много времени, в то же время пользоваться гравировальным станком его детям было и сложно, и небезопасно. Он решил поискать на рынке более подходящие решения и обнаружил, что их вообще не существует. Как опытный предприниматель, уже имевший опыт продажи своего бизнеса компании Google, Шапиро решил создать доступный по цене и удобный в использовании станок для лазерной резки. Инвесторы разделили его энтузиазм и вложили в открытие нового бизнеса более 9 млн долларов.

Технологически разработка Дэна Шапиро представляет собой лазерный гравер с ЧПУ, хотя и реализуется как лазерный 3D-принтер.



Аппарат, выпускаемый компанией Glowforge, способен обрабатывать кожу, бумагу, ткани, различные пластики и картон и получать готовые изделия путем нажатия одной кнопки. Станок также способен осуществлять гравировку на акриле, фанере и даже на продуктах питания.



Одним из достоинств лазерного3D-принтера Glowforge является способность автоматически распознавать, какой именно материал или предмет находится в зоне обработки, прежде чем станок приступит к гравировке и резке. Это предотвращает риск дорогостоящих ошибок, к примеру, при гравировке металлического корпуса ноутбука.

Лазерный 3D-принтер Glowforge имеет ширину в 94 см, глубину в 50 см и высоту в 20 см. Аппарат оснащен автофокусом, который позволяет с высокой точностью получать трехмерно запечатанные изделия, двумя камерами для предварительного просмотра проектов, а также технологией для воспроизведения созданных вручную рисунков и изображений.

Принтер ориентирован на творческих пользователей, которые хотят воплощать в жизнь свои креативные задумки в очень быстрые сроки. В аппарат можно загружать изображения из таких программных пакетов, как Adobe Photoshop или Adobe Illustrator, при этом нет необходимости в использовании профессиональных CAD-программ, что делает принтер Glowforge еще более привлекательным для пользователей, не имеющих опыта работы с лазерными граверами.

Количество просмотров: 1824

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).