Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Инженерная мысль завоевывает новые рубежи

Несмотря на широчайшие возможности современных технологий для продвижения товаров и услуг и производства коммерческой графики, изобретатели, как и прежде, не желают довольствоваться достигнутым и продолжают разрушать сложившиеся в индустрии стереотипы. Как можно заметить, преодолевая ранее казавшиеся незыблемыми технологические преграды, изобретатели закладывают фундамент для появления на рынке новых бизнес-направлений и новых услуг, обладающих для заказчиков уникальными дополнительными ценностями.



К числу таких оригинальных решений можно отнести проект, не так давно реализованный креативным агентством Jack the Maker из Португалии. В сотрудничестве с агентством Y&R Warsaw по заказу польского гастрономического бренда Mila была создана нестандартная упаковка для мороженой рыбы, которая производила ошеломляющий эффект на посетителей супермаркетов и фактически играла роль мощной рекламы в местах продаж.

Обычно упаковку расценивают как носитель информации о товаре с весьма ограниченными коммуникационными возможностями. Агентству Jack the Maker удалось разрушить этот стереотип и донести до покупателей главную потребительскую ценность рекламируемого товара совершенно иначе, чем это обычно делают другие поставщики.

В супермаркетах, где тестировалась новая упаковка, разыгрывались практически театральные сцены. Как только покупатели подходили к прилавку, коробки с мороженой рыбой начинали резко двигаться, как будто бы рыба в них была свежепойманной и еще живой. Эффект был реализован за счет подключенного к сети Wi -Fi встроенного датчика, который распознает приближение человека. Устройство, приводившее коробки с рыбой в движение, активировалось дистанционно.



Публика демонстрировала самые разнообразные эмоции, наблюдая столь оригинальную рекламу товара: кто-то был заинтригован, кто-то – шокирован, другие со скептическим видом отступали назад, пристально разглядывая бряцающие коробки, на которых были напечатаны привлекательные фотографии скумбрии, дорады и тилапии. Поскольку ключевое обращение поставщика к потенциальным покупателям было столь очевидно, не было необходимости указывать на упаковке, что рыба свежая.

Пользователи сети Интернет также могли принять участие в промокампании, дистанционно управлять коробками через официальный сайт Mila и наблюдать за реакцией покупателей в режиме реального времени. Все это только способствовало росту популярности и, соответственно, эффективности столь оригинального продвижения гастрономического бренда. Поэтому есть все основания предполагать, что в ближайшие годы в торговых залах супермаркетов нас будет окружать все больше и больше товаров с интерактивной упаковкой.

Другим производственным предприятием, которое не пожелало мириться с общепринятыми стереотипами и техническими ограничениями в индустрии коммерческой графики, стала фотолаборатория WhiteWall, подразделение компании Avenso (Германия). Ее специалисты неоднократно сталкивались с тем, что высококачественные фотографии, напечатанные в крупном формате, не отличаются долговечностью: влажность, прямое воздействие ультрафиолетового света и механические повреждения способны повредить любой фотошедевр. Так у сотрудников фотолаборатории появилась идея совместить красоту отпечатка с прочностью металла. Со временем технологическое решение для такой комбинации было найдено. В качестве носителя было решено использовать алюминий толщиной 1 мм, а напечатанные изображения наносить на него по технологии термосублимационной печати. Фотографии печатаются на термотрансферном материале с помощью широкоформатных струйных принтеров, а затем под воздействием высокой температуры и высокого давления переносятся на металл, предварительно обработанный специальным покрытием.



Под воздействием горячего пара в покрытии открываются поры, в которые глубоко проникают чернила. Когда температура спадает, поры закрываются и полученное на металле изображение становится почти вечным. Условно можно сказать, что фотография напечатана не на алюминии, а внутри него. Благодаря тому, что алюминиевая пластина имеет толщину всего 1 мм, даже широкоформатные отпечатки на нем отличаются легковесностью. Изготавливаемые фотолабораторией WhiteWall фотографии на металле можно размещать не только в интерьерах с нормальными показателями влажности и комнатной температурой, но и в кухнях ресторанов, ванных комнатах в гостиницах и даже в саунах, бассейнах и на территории крытых внутренних двориков.

В зависимости от пожеланий клиента специальное покрытие на металле может быть прозрачным или белым. На белом фоне отпечатки выглядят более красочными, в то время как прозрачный вариант придает «металлизированность» изображениям, что делает черно-белые фотографии особенно эффектными. Предложенные фотолабораторией WhiteWall услуги были приняты очень благожелательно и профессионалами в фотоиндустрии, и любителями. В настоящее время в числе клиентов WhiteWall – более чем 30 художественных галерей со всего мира.

В последние годы цифровая сублимационная печать продолжает укреплять свои позиции не только в индустрии визуальной рекламы, но и в индустрии моды. Ключевое ее преимущество по сравнению с аналоговыми технологиями печати, в частности шелкотрафаретной, - рентабельность при изготовлении единичных изделий и малых тиражей. Это дает возможность дизайнерам создавать уникальные работы. Между тем до недавнего времени цифровая печать применялась главным образом для печати по таким гладким тканям, как хлопок, шелк, полиэфир и нейлон. Не довольствуясь этим, компания Faering из Великобритании решила сделать возможным печать по шерсти.

«Цифровая печать по шерсти – это одна из самых сложных задач, поскольку волокна, в особенности в случае с более плотными шерстяными материалами, имеют склонность подниматься и повреждать или засорять печатающие головки», - отмечает Ник Морли, директор компании Faering. После пяти лет исследований, которые возглавляла дизайн-менеджер компании Джейн Уокер, команде удалось усовершенствовать технологию до качественного уровня, который особенно ценится в сегменте «люкс» в индустрии моды. В феврале этого года компания Faering была выбрана дизайнерами и производителями как поставщик услуг в области печати для проведения Недели моды в Лондоне.



Чтобы получить обработанную ткань с требуемым внешним видом, тактильными свойствами и качеством печати, компании пришлось преодолеть немало сложностей. В большинстве случаев специалистам Faering приходилось находить собственные решения и подходы вопреки сложившимся в индустрии стереотипам. В настоящее время технология, разработанная компанией, продолжает эволюционировать. По словам Ника Морли, ему и его коллегам еще предстоит усиленно работать над поиском наилучших ответов на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться на практике.

Печать осуществляется на принтере F3, разработанном компанией Shima Seiki. Аппарат разработан как дополнение к вязальным машинам и дизайнерскому программному обеспечению Shima Seiki. Принтер отлично печатает на вязаных тканях и также может быть использован для нанесения рисунков и различных изображений на шарфы, шейные платки и чехлы для диванных подушек.

Компания Faering использует для печати красители, которые сохраняют первоначальные тактильные свойства натуральных волокон, что немаловажно для дорогих тканей, используемых в индустрии моды. Особое значение для компании также имеет экологичность технологического процесса. На практике это означает лояльность чернил и дополнительных химических веществ по отношению к окружающей среде, достойные условия для труда и способность соответствовать жестким требованиям в области экологической безопасности производств. И все это является только отправной точкой в деятельности молодой компании. «Не сомневаюсь, что со временем мы разработаем и другие, не менее амбициозные, решения» - подчеркивает Ник Морли.

Количество просмотров: 1415

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).