Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Удивительные бизнес-идеи на конкурсе #RolandUnique

Удивительные бизнес-идеи на конкурсе #RolandUnique

Этим летом российское представительство корпорации Roland DG, «Роланд ДГ РУС», подвело итоги конкурса #RolandUnique на самое уникальное изделие, изготовленное с помощью оборудования японского производителя широкоформатных принтеров и фрезерных станков. Судя по работам, занявшим призовые места на конкурсе, возможности применения техники компании Roland DG в самых разнообразных сферах, действительно, практически безграничны.



Победу в конкурсе #RolandUnique одержал Денис Рубин, автор проекта по изготовлению деревянных корпусов для наручных часов. Все детали корпусов изготавливались на фрезерном станке Roland MDX-540 из таких материалов, как бук, груша, дуб и орех.



Как отметил победитель конкурса, он поставил себе задачу минимизировать финишную ручную обработку и поэтому каждую сторону детали после фрезеровки покрывал лаком прямо на станке, а после высыхания повторно запускал программу финишной фрезеровки. В результате Денису Рубину удавалось получать со станка практически готовые к сборке детали.

Оригинальную серию матрешек под названием «Женщины мира», разработанную для арт-проекта Matryoshka Land, представила на конкурс компания «Каролина Транс Арт», которая заняла одно из четырех призовых мест.



Изначально заготовки окрашивались вручную в цвет фона, затем лица и предметы одежды печатались на литой самоклеящейся пленке с помощью широкоформатного принтера Roland VS-300 с использованием белой краски и металлизированных чернил. После изготовления наклейки помещались под термопресс, где с помощью фольги для горячего тиснения происходила металлизация наклейки с изображением. В ходе заключительных этапов наклейки наносились на окрашенную матрешку, и затем готовая игрушка лакировалась глянцевым лаком на водной основе.



Елисей Радионов, один из четырех призеров #RolandUnique, представил на конкурс свои работы, выполненные на фрезерном станке Roland MDX-40R. Конкурсант использует это оборудование для изготовления уникальных ювелирных украшений, причем размер отдельных их элементов не превышает десятых долей миллиметра. Ювелирные изделия изготавливаются как путем литья, так и путем прямой фрезеровки драгоценных металлов.



Нестандартное применение настольному принтеру-каттеру Roland BN-20 нашла мастерская печати «КарманПринт», которая разрабатывает и печатает креативные дизайны для украшения женской обуви. На конкурс #RolandUnique мини-типография представила свои работы из серии декорирования запечатанным винилом женских босоножек. Очевидно, что когда во всем мире наблюдается возрастающий спрос на персонализированные и уникальные изделия и товары массового пользования, освоенное компанией «КарманПринт» бизнес-направление не может быть неуспешным.



Еще одним призером конкурса #RolandUnique стала компания Luck Cherry, которая приобрела широкоформатный принтер Roland шесть лет назад. Уже тогда стало понятно, что оборудование способно на гораздо большее, чем только лишь печать наружной и интерьерной рекламы. Компания стремится к тому, чтобы использовать оборудование для изготовления уникальных и индивидуальных изделий, включая часы, шкафы-купе, стикеры для автомобилей и многое другое.

Клиент компании Luck Cherry, в семье которого было три комплекта одинаковых лыжных палок, незначительно отличавшихся друг от друга длиной, обратился в компанию с просьбой сделать каждую пару индивидуальной, поскольку при выездах лыжные палки часто путались. В итоге на конкурс компания Luck Cherry предложила один из этих комплектов, оклеенный литой самоклеящейся пленкой, на которой с помощью широкоформатного принтера Roland SP0540v были напечатаны узоры в стиле гжель.



Оклеенные лыжные палки покрыты матовым ламинатом и не только выделяются среди других, но и обладают уникальным и стильным внешним видом.


Количество просмотров: 1741

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).