Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Иные измерения в визуальных коммуникациях

Иные измерения в визуальных коммуникациях

Казалось бы, произвести сегодня ошеломляющий эффект на искушенную высокими технологиями целевую аудиторию крайне затруднительно. Однако в последние несколько месяцев крупномасштабные проекты, собирающие вокруг себя толпы завороженной публики, реализуются то в одном, то в другом уголке планеты, в то время как разработчики прогрессивных технологий не прекращают создавать все новые и новые решения, позволяющие буквально произвести настоящую революцию в традиционных способах взаимодействия с потенциальным покупателем. Создается ощущение, что в индустрии визуальных коммуникаций наступает новая эра - эра, в которой контент будет взаимодействовать на аудиторию всеми доступными средствами, включая и классические медиа, и и виртуальную и дополненную реальность.


Создается ощущение, что в индустрии визуальных коммуникаций наступает новая эра – эра, в которой контент будет воздействовать на аудиторию всеми доступными средствами, включая и классические медиа, и виртуальную и дополненную реальность.

В числе недавно реализованных незаурядных проектов - осуществленная в торговом центре Das Schloss проекция, которая заставила посетителей комплекса почувствовать себя погруженными в подводный мир. В двадцатых числах июля потолок торгового центра общей площадью 1200 кв. м был превращен в огромный экран, на который проецировалось волшебное подводное царство с плавающими рыбами, русалками, аквалангистами и акулами. Согласно оценкам специалистов, реализованный проект стал крупнейшей проекцией в Европе, которой предшествовали два года разработок и планирования, два месяца установки специального оборудования на территории торгового центра Das Schloss и две недели настройки систем.



Проект разработан компанией F1 при участии компании VIOSO GmbH, которая предоставила программное обеспечение, необходимое для того, чтобы подобная видеоинсталляция стала возможной. Разработчикам предстояло объединить огромное многообразие различных технических компонентов, которые должны работать вместе как единая система для демонстрации высококачественного видео над головами посетителей комплекса Das Schloss. В проекте задействовано 78 видеопроекторов Barco F32, которые работают под управлением 15 компьютеров. Мультимедийный контент, который проецируется на потолок торгового центра, создан художественным коллективом Werft 6 GbR из Дюссельдорфа.



«Перед нами была поставлена сложная задача, - рассказывает Силке Шермер, директор компании F1. – Первая проблема, с которой мы столкнулись – возможность создания цельного изображения без каких-либо видимых слоев и стыков с помощью множества проекторов. Кроме того, работы по инсталляции оборудования, настройке системы и ее обслуживанию необходимо было выполнять ночью, когда торговый центр закрыт для посетителей. Поэтому нам также было важно разработать простую в настройке и эксплуатации систему крупноформатной видеопроекции».

«Поскольку в интерьерах комплекса очень много систем архитектурного освещения, мы хотели, чтобы проекционная система была еще ярче и буквально погружала посетителей в новую реальность, - отметил Оливер Мор, старший менеджер торгового центра Das Schloss. – Полученный в итоге результат действительно добавляет новое экстраординарное измерение в процесс совершения покупок».

В начале лета не менее зрелищным стал проект, реализованный в рамках фестиваля Vivid Sydney - 2016 в Австралии мультимедийным художественным коллективом Danny Rose из Парижа в сотрудничестве с художником из Западного Сиднея, Хусейном Сами. Музей современного искусства Австралии был превращен в огромный холст, на котором демонстрировался творческий процесс создания художественных полотен. Хусейн Сами поставил перед собой задачу обыграть идеи, связанные с природой краски и процессом написания картин. Коллектив Danny Rose использовал несколько технологий, чтобы запечатлеть художника в процессе работы, а также его хореографические и экспрессионистские жесты.



В реализации проекта, который по праву можно назвать шедевром, использовались 3D-анимация и отредактированный видеоконтент со спецэффектами. Видеоряд сопровождался захватывающим дыхание звуковым сопровождением и музыкой, чтобы произвести на аудиторию впечатление, затрагивающее одновременно несколько органов чувств. Технология и оборудование для реализации проекта были предоставлены компанией TDC.



«Я всегда любил изобразительное искусство, его форму и постоянство, - рассказывает Хусейн Сами. – Преобразование, которое осуществила с живописью команда Danny Rose, выводит искусство на абсолютно новый уровень и дополняет его совершенно иным качеством».

Коллектив Danny Rose специализируется на создании и реализации аудиовизуальных шоу сверхкрупного формата и мультимедийных зрелищ. Каждую ночь с 27 мая по 18 июня публика могла наблюдать это современное художественное представление, которое полностью преображало архитектуру Музея современного искусства Австралии.

В середине июля также стало известно, что потенциал современных технологий для создания и демонстрации графики, анимации и видео взяла на вооружение компания Durst, всемирно известный производитель оборудования для цифровой струйной печати. Компания основала совместное предприятие с американским фотографом Стивеном Себрингом, которое должно совершить революцию в создании мультимедийного контента.

Новое совместное предприятие будет разрабатывать высокотехнологичные системы на основе камер, с помощью которых можно будет создавать визуальный 4D-контент. Предметы и объекты будут фотографироваться с разных углов и фиксироваться на множество сенсоров, каждый из которых точно подстроен под другой. Программное обеспечение собственной разработки для управления камерами также распознает движения и происходящие процессы. Стивен Себринг называет эту технологию «объемной записью движения света во времени». Запатентованная Себрингом технология переводит снятые в один момент или же сфотографированные в разное время суток кадры с одним сюжетом в формат RAW, в результате каждый отдельный кадр можно получить в высоком разрешении и использовать его в мультимедийном контенте в виде графики, 3D, видео и виртуальной реальности.



«Система фотокамер Durst Sebring Revolution – это подрывная технология не только для традиционной фотографии, но и для всех способов создания и дистрибуции контента, - отмечает Кристоф Гампер, главный исполнительный директор компании Durst Phototechnik AG. – Технология предоставляет безграничные возможности для творчества в сочетании с эффективным техническим процессом получения контента, поскольку она обеспечивает доступ к визуальному контенту в высочайшем качестве в течение нескольких минут для применения в различных сферах и воспроизведения на различных платформах. Это сделает возможным появление абсолютно новых концепций и способов воздействия на целевую аудиторию, в особенности в секторе розничных продаж».

Количество просмотров: 1518

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).