Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Смелые идеи в визуальной рекламе: от грандиозного до малого

Смелые идеи в визуальной рекламе: от грандиозного до малого

Как можно судить по итогам прошедших нескольких недель, это лето продолжало приносить сюрпризы в мировой sign-индустрии. Не зная пределов своим креативным способностям, дизайнеры и преобразовывали лондонский вокзал в населенные приведениями кварталы Манхэттена, и превращали офис музыкальной компании в Чикаго в танцпол, и даже совершили настоящую революцию в производстве подставок под пиво. Все это свидетельствует лишь о том, что мир успешных, а в некоторых случаях – действительно гениальных идей, востребованных в визуальной рекламе, поистине безграничен.



Применение рекламных установок сверхкрупного формата, которые выделяются своими масштабами на фоне других, - классический способ привлечения повышенного внимания аудитории к обращению рекламодателя. Еще большего эффекта можно добиться, если превратить целый объект в одну массивную outdoor-конструкцию. Именно так и поступила компания JCDecaux, преобразовав на две недели вокзал Ватерлоо в Лондоне в огромную сцену из нового кинофильма «Охотники за привидениями», премьера которого состоялась 11 июля. Проект был реализован по заказу Sony Pictures UK. Концепция кампании разработана и воплощена в жизнь специалистами JCDecaux. Креатив создан студией Feref, размещение взяли на себя агентства MGOMD и Talon. Рекламная кампания блокбастера усиливалась инновационным использованием целого ряда рекламоносителей, которые впервые в мире дебютировали на вокзале Ватерлоо. Под потолком вокзала были установлены восьмиметровые конструкции, из которых сочилась слизь. Огромная скульптура Зефирного человека проламывалась через пол цокольного этажа. Пассажирам и посетителям вокзала предлагалось сфотографировать себя на фоне этих установок и поделиться фото в сети Twitter, используя хештег #ghostbusterswaterloo.





Платформы в наполненной людьми зоне пригородных поездов приобрели совершенно иной облик: они были оформлены напечатанными на виниле изображениями Нью-Йорка. Мистическую атмосферу усугубляли аудиоэффекты, наполняя воздух отрывистыми жутковатыми звуками.

Тысячи посетителей также могли приобрести товары из мира «Охотников за приведениями» во временно расположившемся на территории вокзала магазинчике, который был построен в виде входа в Нью-Йоркский метрополитен. Владельцем и управляющей компанией магазина выступила крупнейшая в мире розничная сеть, специализирующаяся на продажах научно-фантастической литературы и произведений в жанре фэнтези Forbidden Planet.



В рамках кампании аудитории раздавались визитные карточки с призывами позвонить в штаб-квартиру «Охотников за приведениями» по номеру 0800 2229 911 и услышать ответ от команды борцов с потусторонней силой. Этот же номер появился на телефонных будках по всей территории Великобритании. По оценкам оператора, компании JCDecaux, рекламная кампания нового фильма была поистине захватывающей, от начала и до конца. Дополнительный эффект обеспечивался за счет бегущей строки «Офис охотников за приведениями приступил к работе», которая появлялась на цифровых экранах и информационных табло в торговых центрах и на платформах железнодорожных станций, чтобы заранее заинтересовать публику в посещении премьеры.

В последние несколько лет технологии, традиционно используемые в индустрии визуальной рекламы, все чаще применяются в оформлении интерьеров как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. При этом предпочтения и задумки заказчиков бывают и неожиданными, и как никогда оригинальными. Этим летом подобным нестандартным преобразованиям подвергся офис службы потокового воспроизведения музыки в интернете Pandora в Чикаго (США), расположенный на восьмом этаже комплекса One Prudental Plaza. В центральном коридоре, ведущем от переговорных к IT-лаборатории компании, была воссоздана светодинамическая танцплощадка из видеоклипа Майкла Джексона «Билли Джин» 1983 года.

Стоит напомнить, что в этом видеоклипе пол реагирует на движения танцоров. Архитекторы из студии Eastlake решили воспроизвести этот эффект в офисе компании Pandora. В сотрудничестве с дизайнерами систем освещения из компании PG Enligntenmentа специалисты студии Eastlake разработали светодинамическую конструкцию на основе светодиодных RGB-панелей, встроенную в пол, и сложную систему управления работой источников света, которая реагирует на шаги людей в коридоре. Панели Catwalk Light, использованные в проекте, предоставлены компанией Acclaim Lighting. Размеры каждой составляют приблизительно 20 х 20 см. Панели разработаны специально для установки на прозрачную поверхность. В них также встроены инфракрасные датчики, способные распознавать прикосновения к поверхности. Панели прикреплены к светопропускающим плиткам из акрилового стекла, которые были изготовлены студией Eastlake.







Управление твердотельными источниками света осуществляется с помощью DMX-системы. Систему можно использовать для программирования специальных светодинамических эффектов и создания свечения в самых разнообразных оттенках. И все же работа в режиме воссозданной танцплощадки из видеоклипа «Билли Джин» - главная функция новой инсталляции. «Теперь танцевать не только можно, но и желательно – на восьмом этаже, - отмечает Патти Гайер, руководитель компании PG Enlighten. – Компания Pandora прежде всего стремилась создать позитивную атмосферу для своих сотрудников и посетителей».

Нередко проекты, реализуемые на рынке вывесок и визуальной рекламы, только выигрывают от того, что производитель привносит в рекламно-информационную конструкцию идею, к которой его подтолкнули специфика деятельности и особенности объекта заказчика. Одним из ярких примеров такой работы является создание информационного табло компанией Signs Plus Inc. (США) для Вэткомского муниципального колледжа. Этим летом студенты образовательного учреждения обратились в рекламно-производственную компанию с целью заказать информационное табло. Приняв во внимание статус колледжа, команда Signs Plus Inc. решила разработать проект, который бы не только был оригинален, но и превосходил ожидания клиентов. Исследовав возможности подключения электропитания к светодиодному табло (которые, к слову, оказались непростыми) и приняв во внимание стремление Вэткомского колледжа ответственно относиться к окружающей среде, компания Signs Plus решилась пойти путем первооткрывателя и в результате сконструировала светодиодное информационное табло, которое работает от солнечной энергии. Дизайн конструкции разработал Пол Лашапель, менеджер Signs Plus. Конструкция оснащена солнечной батареей, которая генерирует электроэнергию мощностью 160 Вт с напряжением 12 В, аккумулятором емкостью 80 ампер-часов и цифровым контроллером электрического заряда. Светодиоды расположены поверх информационных досок с обеих сторон конструкции и в совокупности потребляют всего 15 Вт. Система запрограммирована таким образом, чтобы освещение включалось после заката и работало на протяжении пяти часов. Солнечная батарея не только выступает в роли функционального элемента конструкции, но и делает конструкцию дружелюбной по отношению к окружающей среде и при этом является эстетически привлекательной на вид. Убедившись в том, что подобные решения компании под силу, Signs Plus Inc. намерена интегрировать солнечную энергию в рекламно-информационные конструкции и в дальнейшем.

Как показывает практика, порой для успеха в продвижении товаров и услуг и в увеличении продаж не требуется ни колоссального охвата аудитории, ни спецэффектов, ни особых навыков в разработках новых технологических устройств и систем. Об этом ярко свидетельствует реализованный этим летом агентством TCC (Нидерланды) проект по заказу сети кафе-баров Jupiler в провинции Брабант. Условно говоря, агентство придумало «подковать» подставки под пивные кружки. Не секрет, что наибольшее раздражение у посетителей ресторанов, баров и кафе вызывает долгое ожидание заказанного напитка. Теперь же в сети кафе-баров Jupiler появились подставки под пивные кружки, которые значительно ускоряют этот процесс. От обычной такая подставка отличается только тем, что в ней прорезан паз, с помощью которого ее можно надеть на край пивного бокала. Если прежде официантам приходилось ходить между столиков и спрашивать, желает ли кто еще одну кружку пива, при использовании новых подставок обслуживающий персонал кафе издалека видит, кто готов повторить заказ, и оперативно выполняет его.



Благодаря новым подставкам под пивные кружки долгие ожидания посетителями официанта стали делом прошлого. Между тем заказы на инновационные подставки продолжают поступать: только за одну неделю августа их изготовили в количестве 400000 тысяч. В общей же сложности тираж превысил 2 млн экземпляров, и применение новых подставок под пиво уже распространяется по всей территории Нидерландов.


Количество просмотров: 1628

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).