Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Будущее рекламы в местах продаж на конкурсе Digital Retail Award - 2016

Будущее рекламы в местах продаж на конкурсе Digital Retail Award - 2016

В рамках Международной специализированной выставки решений для индустрии визуальных коммуникаций Viscom Frankfurt - 2016, которая прошла со 2 по 4 ноября во Франкфурте-на-Майне (Германия), были объявлены победители первого конкурса на лучшие работы в области цифровой рекламы в местах продаж Digital Retail Award - 2016.



Как отметили члены жюри, если судить по представленным на конкурс работам, очевидно одно: рекламным агентствам, торговым сетям и владельцам брендов в очередной раз удалось произвести сильное, незабываемое впечатление на целевую аудиторию благодаря новаторству и профессионализму.



Новая инициатива организаторов ежегодной выставки Viscom, конкурс Digital Retail Award - 2016 проводился как эволюционное развитие конкурса на лучшие проекты в сфере цифровых вывесок Digital Signage Best Practice Award, который ведет свою историю с 2007 года. Новый конкурс был учрежден в ответ на возрастающую роль маркетинга в местах продаж. Цель Digital Retail Award 2016 – отметить эффективно спланированные, креативно воплощенные, инновационные и успешные проекты в области цифровых визуальных коммуникаций, реализованные в оформлении торговых залов и различных коммерческих объектов. По мнению экспертного жюри конкурса, работы победителей дают представление о том, как могут выглядеть P.O.S.-материалы завтрашнего дня.

В категории «Цифровая реклама в торговом зале» победу одержала работа компании Demodern GmbH, созданная по заказу владельца спортивного бренда Nike. В популярном магазине спортивной одежды 11teamsports в Берлине (Германия) компания Demodern воплотила в жизнь возможность интерактивного общения с торговой маркой.



Рекламная конструкция представляла собой широкоформатный сенсорный экран с информацией о продвигаемом товаре, который был дополнен специальным приложением для мобильных устройств. По мнению жюри, проект, реализованный компанией Demodern, объединяет онлайн- и офлайн-каналы коммуникаций и при этом сочетается с тщательно продуманной мультимедийной стратегией, что в результате расставляет акценты должным образом. Будь то взаимодействие с брендом, интеграция социальных сетей и интернет-магазина или же осуществленная с помощью цифровых технологий возможность тактильно сравнить товары друг с другом, все доступные каналы воздействия на целевую аудиторию работают вместе, чтобы создать у потенциальных покупателей одно цельное ощущение. Это и принесло компании Demodern главный приз на конкурсе Digital Retail Award - 2016.

В этой же категории еще одна награда досталась компании netvico GmbH за интерактивную цифровую систему, разработанную по заказу владельца бренда LOWA. Система сканирует ступни покупателей и затем на цифровом экране предлагает им подходящие модели обуви.



Все возможные проблемные участки, которые могут доставлять дискомфорт покупателю, предварительно выделяются на экране ярким цветом. После того, как клиент сделал свой выбор в режиме онлайн, последняя примерка осуществляется непосредственно в торговом зале обувного магазина. Данные о решениях и предпочтениях покупателей затем сохраняются в специальной базе данных для того, чтобы в дальнейшем можно было усовершенствовать продукцию. По мнению экспертного жюри конкурса Digital Retail Award - 2016, такой подход улучшает процесс совершения покупок, выводит на более высокий качественный уровень консультирование покупателей и в то же время позволяет получать важные и ценные сведения для производителей обуви. Данный проект служит образцом того, как можно применять цифровые технологии в традиционных офлайн-магазинах. Система сканирования ступней покупателей, хотя и далека от совершенства в эстетическом плане, создает дополнительные ценности для всех, вовлеченных в процесс работы обувного магазина, а также становится неотъемлемой частью мультимедийной стратегии бренда на послепродажном этапе. Благодаря своей функциональности этот проект интеллектуально передает целевой аудитории сущность бренда.

Специальный приз в категории «Цифровая реклама в торговом зале» получила компания Razorfish GmbH, которая в сотрудничестве с компанией Adobe создала в своем магазине Razorshop атмосферу интернет-магазина.



Посетителям предоставляется возможность с помощью сенсорных экранов ознакомиться с широким ассортиментом продукции, а также выбрать наиболее привлекательный по своим качествам и цене товар непосредственно в торговом зале. Данный проект убедил членов жюри в том, что розничная торговля завтрашнего дня будет именно такой. При этом жюри отметило: «То, что сегодня уже технологически осуществимо, все еще невозможно применять таким образом, чтобы были сбалансированы и специфические потребности покупателей, и новый метод совершения покупок, и требования закона. Поэтому, чтобы цифровая розничная торговля стала жизнеспособной, необходимы подобные ориентиры для ее развития, в которых широкий спектр разнообразных технологий гармонично сочетаются друг с другом».

Второй специальный приз был вручен компании Ppm Planung + Project Management Gmbh за проект, реализованный по заказу магазина грилей и аксессуаров для барбекю Weber Original. В проекте были использованы системы указателей, решения для одновременного воздействия на несколько органов чувств покупателей и цифровые технологии.



С помощью цифровой проекции, ароматов и звуков, характерных для барбекю, посетители магазина полностью погружались в мир гриля, и такой подход продвигал не только бренд Weber, но и процесс совершения покупок в реальном мире. Примечательно, что экраны для цифровой проекции имели форму круглых крышек для барбекю. Оценивая проект, жюри конкурса сошлось во мнении, что даже хороших цифровых технологий всегда должно быть в меру: в данном случае цифровые рекламоносители были использованы искусно и почти едва заметно, но при этом вносили свой вклад в общее эмоциональное воздействие, которое торговый зал оказывал на посетителей.

Главный приз в категории «Цифровая реклама у входа» достался компании MuSe Content GmbH, которая представила на конкурс Digital Retail Award - 2016 свою работу, выполненную по заказу парка развлечений EUROPA-PARK.



Разработанная компанией система обладает интуитивно понятным интерфейсом, а управлять ею можно удаленно из любой точки в парке. Система управления контентом воспроизводит аудио и видео в автоматическом режиме в нужное время и в соответствии с проводящимися в парке мероприятиями. Кроме того, менеджмент парка развлечений использует эти же цифровые технологии для того, чтобы повысить качество обслуживания посетителей, эффективно решая вопросы с возникающими очередями и потоками отдыхающих. По оценкам жюри, благодаря удачному воплощению этот проект в области Digital Signage привлекателен для целевой аудитории и эффективен для работников парка развлечений и делает путешествие посетителя в парке полностью продуманным, что в результате оставляет у публики еще больше положительных эмоций.

Количество просмотров: 2091

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).