Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

В дизайне вывесок задействуют искусственный интеллект

В дизайне вывесок задействуют искусственный интеллект

В рамках научного исследования компания SAi в сотрудничестве с Оксфордским университетом намерена выяснить, способен ли «цифровой мозг» помочь рекламно-производственным компаниям в их бизнесе.



Компания SAi (США), широко известный разработчик программного обеспечения для производства вывесок, широкоформатной цифровой печати и управления фрезерно-гравировальным оборудованием, объявила о запуске научно-исследовательского проекта, в ходе которого будет изучена возможность создать программное решение, позволяющее рекламно-производственным компаниям задействовать в своей работе искусственный интеллект. Проект планируется реализовать в течение ближайших трех лет. Если результат будет успешным, впервые в истории индустрии визуальных коммуникаций появится программный инструмент с искусственным интеллектом.

На первоначальном этапе исследователи кафедры технических наук Оксфордского университета на основе обобщенных данных намерены определить наиболее часто используемые решения и поведение дизайнеров вывесок. Если будут выявлены четко выраженные закономерности, в дальнейшем можно будет разработать программное обеспечение, способное помогать рекламно-производственным и печатающим компаниям в дизайне рекламной продукции.

Запуск проекта обусловлен возрастающими потребностями производителей вывесок и коммерческой графики в необходимости сократить затраты времени на этапе дизайна средств визуальной рекламы. Программное обеспечение, которое планируется разработать в ходе реализации проекта, теоретически сможет облегчить работу дизайнерам, предлагая им те или иные рекомендации, к примеру – шрифты, которые наиболее успешно зарекомендовали себя в наружной рекламе, или же варианты наиболее эффектной компоновки текстовых и графических элементов в рекламном плакате. Искусственный интеллект также планируется использовать для того, чтобы поставщики услуг в области широкоформатной печати и рекламно-производственные компании смогли сократить временные и финансовые затраты на дизайн.

«Наш проект по исследованию возможностей искусственного интеллекта в дизайне вывесок – это очередной шаг по внедрению новых технологий в индустрию производства средств визуальной рекламы, - отмечает Гудрун Бонте, вице-президент по продакт-менеджменту компании SAi. – В конце концов, наша миссия – раздвигать границы возможного и применять новаторские решения в создании инструментов, которые облегчат жизнь нашим заказчикам. Отнимающий немало драгоценного времени этап дизайна рекламной продукции ограничивает возможности производственных предприятий по развитию их бизнеса. Вооружившись искусственным интеллектом, производители вывесок и печатники также смогут нанимать на работу дизайнеров из более широких кругов претендентов. В результате больше времени и ресурсов можно будет направить на увеличение маржи и освоение новых источников прибыли».

Количество просмотров: 1005

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).