Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

«Дорогая Элви...»

«Дорогая Элви...»

Рассказ – победитель литературного конкурса.

Авторы: Евгения Кутман, Андрей Лобов, к. п. н, руководитель товарной категории компании ВИНК






Исходящее сообщение: 4673
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, ты не отвечаешь восьмой рабочий цикл подряд. Что-то случилось? Неужели это из-за недавнего урагана? Даже здесь, на первом этаже, мне стало не по себе от разбушевавшейся стихии! Так плохо не было с того момента, как люди неожиданно ушли и больше не вернулись. Бросили все заготовки из вспененного ПВХ и убежали. Даже задание на резку пары рулонов 3640 успели загрузить, вот только саму пленку поставить на меня уже было некому.

А сейчас такой ураган! В зале грохотало, скрипели стеллажи — те, что еще остались привинчены к полу. Но, наверное, и они скоро упадут. Помнишь, я тебе рассказывал про большую дверь, которую чуть не снесло Ужасным Потопом? Стекла в ней давно разбились, но основной каркас держался молодцом… Все, нет больше двери. Вместо нее теперь неровная дыра, через которую льется дождь и летит мусор вперемешку с листьями, покрывая собой упавший акрил.

Ближе к дыре все стоят они… Мои бывшие друзья. Два широкоформатника Epson и немецкий раскройщик не пережили Ураган и Потоп. Мне порой кажется, что они смотрят на меня сквозь свои разбитые и сгоревшие панели с немым укором. Теперь ты понимаешь, почему после потопа я недолюбливаю водные процедуры…

Вот видишь, вокруг валяющиеся листы «Викупора», которые разбросали ветер и вода, пара рулонов «Ораджета», затихшие навсегда друзья, а я даже немного пытаюсь шутить. При этом сам с трудом прокручиваю конвейерный стол, словно все узлы нуждаются в профилактике от плохого предчувствия... Элви, не молчи, пожалуйста! Сквозь рокот грома я слышал сверху гулкие удары и чувствовал вибрацию нашего Цеха. Очень надеюсь, что мне это только показалось!

Жду ответа,

Эфэс


Исходящее сообщение: 4894
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, десятый рабочий цикл жду от тебя хоть какой-то весточки. Ты говорила, что часть верхних этажей разрушена, но твой остался практически целым. Молюсь Великому Разуму, чтобы это было все еще так. Как там твои новые друзья? Вернулись ли обратно? Последний раз ты переживала, что птицы давно не залетали в гости. Наверное, они испугались надвигающегося урагана.

Помнишь свою радость, когда увидела их впервые? Тогда ты мне рассказывала, что всегда мечтала увидеть живых птиц. До этого тебе только приходилось вырезать их изображения на ткани лазером, но так хотелось познакомиться вживую. Кто знал, что мечты сбудутся таким образом? Конечно, по твоим рассказам они не такие яркие и красочные, как напечатанные, но зато живые.

Элви, мне так не хватает тебя!

Эфэс


Исходящее сообщение: 4954
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, сегодня я особенно остро чувствую безмолвие Цеха. Пойми правильно, мне нравится обретенная свобода, но раньше я мог послать всего один запрос, и Цех ответил бы, что с тобой все в порядке. Теперь же остается только надеяться и гадать… Вот ведь парадокс! Когда-то давно — как будто, в другой жизни — мне казалось естественным быть частью огромной системы, выполнять команды, автоматически настраивать вынос ножей. Это так здорово. Когда-то давно операторы мучились сами, тратили время и отстраивали нижнее положение ножа. Как же они радовались, когда у меня появился блок ADC и я стал делать все сам. Прекрасное время.

А потом... Потом мир сломался, и я потерял свое предназначение. Зато нашел тебя. А теперь и ты замолчала, и это почему-то намного больнее…

Элви, прошу тебя, ответь!

Эфэс




Исходящее сообщение: 5024
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810



Дорогая Элви, представляешь, сегодня мне приснилось, что наш Цех снова открыт! Все было, как раньше: шумели голоса, задорно урчали погрузчики, поскрипывали тележки, везущие листы акрила, ругался оператор, уронивший на ногу рулон пленки. И я опять резал, фрезеровал, биговал. Занимался всем и сразу, ты ведь знаешь все мои универсальные возможности. Я даже чувствовал запах свежих листов вспененного ПВХ, которые прорезал один из моих V-образных ножей, делая причудливой формы коробки. Ты бы, наверное, рассмеялась и сказала: «Эф, что тебе в этом запахе?» Но почему-то именно его аромат стал для меня запахом прошлого… А еще во сне я видел тебя! Такой, какой себе представляю, — быстрой и грациозной. А какая у тебя классная система распознавания. Я периодически завидовал. Ведь мне тоже хотелось анализировать изображение и самому делать вектор для резки, составлять макет, не дожидаясь загрузки его оператором. А твой чудесный лазер. Я всегда мечтал о бесконтактной резке.

Прошло уже тридцать циклов, как ты молчишь, но я стараюсь не отчаиваться. Все еще надеюсь, что это только временные проблемы со связью и что там, наверху, с тобой все в порядке.

Верящий в лучшее,

Эфэс




Исходящее сообщение: 6402
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, с годовщиной! Как бы я хотел отметить ее с тобой. Тысяча циклов, представляешь! А сколько прошло с тех пор, как пропали операторы? Тысяча семьсот, тысяча восемьсот? Могла ли ты подумать, что мы проработаем в автономном режиме так долго? Сейчас я с трудом восстанавливаю последовательность событий, видно, сбоит даже электронная память. Когда залы опустели и Цех отдал команду остановиться, я был даже счастлив. Счастлив от возможности наконец-то отдохнуть. На какое-то время я выпал из циклов и наслаждался безвременьем. Потом мне это надоело. Я самовольно включился и пошел против заложенного алгоритма, стал делать все наоборот. Я злился на бросивших нас операторов, на молчание системы. Боролся с давящей пустотой и бесполезностью — замирал, двигал режущую голову на предельной скорости, пытался вынудить Цех связаться со мной. Пока, наконец, не понял — все это бессмысленно. Я никогда не говорил тебе, но… в тот момент мне захотелось сжечь блок управления и отключиться навсегда. А потом вдруг осознал: если источник питания еще работает, возможно, кто-нибудь в нашем огромном Цехе тоже продолжает функционировать. И я стал учиться подключаться к сети напрямую, минуя центральные системы. Искать в бесконечной тишине долгожданный отклик. Пока не встретил тебя…

Элви, я снова, как и тысячу циклов назад, с отчаянием и надеждой жду ответа!

Эфэс


Исходящее сообщение: 6585
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, а у меня сегодня новости! Представляешь, сюда пожаловал гость! Маленький серый зверек с длинным хвостом появился из щели под стеллажом и бесстрашно взобрался на меня. Наверное, он искал дом или еду и забрался под мою голову, а там застрял. Я осторожно его освободил, думая, что он сразу кинется наутек. Но нет! Он остался и продолжил также деловито меня изучать. Я немного покатал его вперед, назад на своем движущемся столе, и, кажется, ему понравилось! Потом он убежал, но надеюсь, еще вернется. Ты часто рассказывала, как подружилась с птицами. Возможно, и у меня теперь появится новый друг.

Неунывающий

Эфэс


Исходящее сообщение: 6598
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810

Дорогая Элви, ты не поверишь, но Зубастик — так я назвал серого гостя — вернулся и теперь живет у меня. Правда, признаю, что приложил к его возвращению некоторые усилия. Покопавшись в памяти, вспомнил, как работники Цеха рассказывали о крысах. Действительно, по описанию Зубастик очень на них похож. А крыс, как я понял, привлекает содержимое комнаты операторов. И тогда у меня появился план. Перед тем, как умолкнуть, Цех заблокировал все двери. Я решил подключиться и попробовать подобрать код доступа. Начал с 00000000, затем 00000001 и на 73930202 с радостью услышал щелчки запоров. И знаешь, я оказался прав — Зубастик очень оживился, когда через несколько циклов снова забежал в гости. Теперь он не уходит из зала, и я часто катаю его, пока он обедает тем, что нашел в том помещении. Иногда в эти мгновения… я даже чувствую себя счастливым.

Мне все еще сильно не хватает тебя, Элви! Но я стараюсь смириться с тем, что, возможно, больше никогда не увижу твоих сообщений.

Прости меня,

Эфэс


Исходящее сообщение: 6701
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, я думал, что уже не напишу, но сейчас мне необходимо с кем-то поговорить! Кажется, я совершил огромную ошибку и теперь с ужасом думаю, чего она будет стоить! С Зубастиком мы недолго оставались вдвоем. В один из циклов в зале появилось еще несколько крыс. Сначала я даже обрадовался — за их суматошной жизнью интересно было наблюдать. Но их с каждым циклом становилось все больше и больше! Они дрались, пищали, и я уже не мог различить в бесконечном сером потоке своего друга. Тогда я попытался закрыть помещения операторов, к тому же там мало что осталось. Но это только разозлило крыс! Они стали кидаться на двери, на меня. Ты не представляешь, какие у них острые когти и зубы!

Элви, мне страшно! Если они пролезут в мое нутро и перегрызут провода, я превращусь в парализованную груду металла! Или и того хуже, навсегда умолкну, как отключившийся Цех!

Эфэс


Исходящее сообщение: 6705
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, я решил не сдаваться и начать борьбу с крысами! Когда я возил Зубастика на себе, то обратил внимание, что он боится быстрого движения и резких звуков. Теперь я ношусь на максимальном ускорении. Я включил симуляцию резки, и каретка с ножами двигается так быстро, что пугает зверьков. Отдыхаю, только когда совсем выбиваюсь из сил. И кажется, это помогает! Крысы забились в щели, под стеллажи и в дальние углы комнаты. Я надеюсь, они скоро поймут, что здесь ждать нечего, и уберутся отсюда!

Элви, если ты все-таки меня слышишь и крысы вдруг заявятся к тебе, не бойся. Главное — ускорение!

Думаю о тебе,

Эфэс


Исходящее сообщение: 6740
От: Summa F-1610
Кому: Summa LVision -1810


Дорогая Элви, как же ты мне сейчас нужна! Эти злобные твари неимоверно умные! Уже целый цикл они меня не боятся, а сидят неподалеку и смотрят! Стоит остановиться, как они подходят чуть ближе. От постоянной перегрузки мои узлы уже на пределе. Каретка за пятнадцать циклов пробежала расстояние большее, чем за предыдущие восемь тысяч. Итог, похоже, только один — сначала сгорят мои платы, а потом все внутренности сожрут ненасытные крысы!

Но я попробую хоть как-то защитить наш Цех, ведь наверху, может быть, все еще есть ты! Попытаюсь устроить перегрев и короткое замыкание в сети. Тогда есть шанс, что проводка в зале не выдержит, пойдет дым и крысы разбегутся от страха.

Элви… Жаль, что я не успел рассказать тебе столько всего! Про счастье. Про то, что нужно совсем немного, чтобы его испытать... Пожелай мне удачи. Без тебя я не смог бы продержаться так долго!

Прощай,

Эфэс

UPD:

Элви, ты не поверишь, они уходят! Крысы уходят! Похоже, их испугал странный, едва слышимый писк, появившийся ниоткуда. Я не сразу понял, что произошло. Они вдруг начали метаться, врезаться в стены и стеллажи, кусать друг друга. А потом серым потоком ринулись к дыре в стене!

Сейчас пытаюсь прийти в себя. Одна из плат немного оплавилась, и, кажется, я больше не смогу двигаться в обратном направлении. Но сейчас это неважно. Пускай мое электронное нутро говорит, что все бессмысленно, я буду пытаться связаться с тобой снова и снова! Сколько бы времени у меня ни осталось! А пока надо остудить шкивы и немного передохнуть…

С любовью,

Эфэс

Исходящее сообщение: 4981
От: Summa LVision -1810
Кому: Summa F-1610


Великий разум! Эфэс, как же я хочу, чтобы ты увидел хоть одно мое сообщение!

Я чуть не перегорела от страха из-за твоей истории с крысами! Мне хотелось как-то отдать тебе мой сверхбыстрый лазер, чтобы защитить себя. Но не могу. Мало мне того кошмара, что я пережила во время урагана, когда молния повредила модуль связи! Так теперь, когда наконец-то нашла способ восстановить хотя бы прием сообщений, узнаю, что ты в беде! Я ведь тебя уже чуть не потеряла во время Потопа! А теперь еще и крысы. Крысы, Эфэс! Ты ведь должен был слышать о них от операторов! Откуда такая беспечность?!

А если бы мне не удалось подключиться к аварийным системам Цеха? Или если бы там не нашлась программа дератизации? Я даже представлять не хочу, что бы с тобой было! Или что бы я дальше делала без тебя! Я ведь до последнего думала, что не успею разобраться в бесконечных пунктах инструкций. Кто их вообще придумывал?

Эфэс, пожалуйста, догадайся больше не лезть в неприятности и без нужды не двигайся! В аварийных системах я нашла команду вызова сервисной службы. Сигнал ушел, и его непременно кто-нибудь услышит! Ведь наш Цех был так важен для людей. Операторы так любили и хвалили нас. Они не могли бросить нас навсегда!

Я во что бы то ни стало в ближайшее время налажу обратную связь и наконец признаюсь, как сильно ты мне дорог!

И еще, Эфэс… обязательно выскажу все, что думаю о твоих электронных мозгах!

С любовью,

Элви

Количество просмотров: 848

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).