Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Интересное из мира визуальной рекламы

Дэн Саватски бросает вызов «коллегам по цеху»

Дэн Саватски бросает вызов «коллегам по цеху»

Наша рекламно-производственная фирма, как почти любая другая РПК в мире, подверглась удару быстрого спада в мировой экономике несколько лет назад. Однако, как в случае с каждым из предыдущих кризисов, которые мы пережили, мы знали, что и этому рано или поздно придет конец. Но вместо того, чтобы просто перенести этот спад в экономике, мы решили, что стоит воспользоваться периодом поступления заказов в меньших объемах, для того чтобы улучшить наши долгосрочные перспективы. Мы подумали, какую работу хотели бы делать, если бы деньги не играли роли, - так, как будто бы снова настали хорошие времена.




Дэн Саватски

Дэн Саватски — один из самых известных креативных дизайнеров в сайн-индустрии. Его карьера художника длится уже более 40 лет. Дэн и его команда регулярно проводят в своей студии мастер-классы Sign Magic Workshops, куда приезжают специалисты со всего мира. Рекламно-производственная фирма Дэна Саватски Sawatzky's Imagination Corporation расположена в Чиллиуоке (провинция Британская Колумбия) в Канаде.

Итак, мы бросили вызов нашим друзьям сайнмейкерам по всему миру — сделать одну вывеску как образец для себя. Этот образец должен был приносить им удовольствие. Такая вывеска должна была иметь дизайн, который заставил бы их использовать имеющиеся навыки и ориентировать их усилия в направлении, в котором они ХОТЕЛИ бы развиваться в будущем. Самое важное - вывеска должна была стать замечательным образцом для их демонстрационного зала.

Для себя мы существенно подняли планку - решили делать образцовую вывеску не раз в год, а РАЗ В МЕСЯЦ!

Первая работа была амбициозной. Я только что купил новый компьютер Apple и должен был изучить несколько отличающиеся от прежних команды и «быстрые» клавиши. Так я разработал дизайн причудливого изделия в виде секстанта для своей библиотеки. Благодаря возможностям программного обеспечения EnRoute Pro Software мне потребовалась на это всего пара часов. На изготовление многочисленных элементов конструкции с помощью нашего фрезерно-гравировального станка серии MultiCAM 3000 ушло еще 49 часов. Разумеется, работы проводились в промежутках между выполнением коммерческих заказов, поскольку бюджет фирмы в то время был ограничен. Первым делом — клиенты. Но на протяжении месяца я выкрадывал подчас несколько минут, а порой и целый час.

Sawatzky's Imagination Corporation

Дело продвигалось медленно, в особенности когда мы были загружены работой, и быстрее — когда заказов было немного. Прежде чем я осознал, первая «образцовая вывеска» была готова. Пришло время браться за следующую!

Моей целью было изготовить богатое разнообразие изделий для демонстрации наших возможностей. Нам приходилось прибегать к использованию любых способов производства вывесок, которые только можно вообразить, одновременно с этим развивая навыки и накапливая опыт.


Вывеска Дэна Саватски


Наши «образцовые вывески» представляют собой целый ряд воображаемых компаний, нацеливаясь на большой потенциал рынка в будущем. Образцы также раздвинули пределы нашего воображения. Возможно было все!


Вывеска Дэна Саватски

Вывеска Дэна Саватски


Вывески, сделанные нами в рамках проекта «ВЫЗОВ-2011», были оригинальными и красочными. В основе создания некоторых из них лежала моя любовь к истории нашего региона, в других развивалась тема причудливых механизмов и фактур. Все они были примерами того, что мы способны сделать для своих клиентов в будущем.


Sawatzky's Imagination Corporation


Вывеска «Giggle Ridge» основана на логотипе, дизайн которого я разработал для хорошо известного заказчика некоторое время назад. Этот образец должен был напоминать людям, смотрящим на нашу экспозицию, об уже реализованных проектах.


Sawatzky's Imagination Corporation


Мы также представили свои «образцовые вывески» на конкурсах, которые проводились специализированными отраслевыми журналами, пишущими о наружной рекламе. Неудивительно, что наши работы получили множество высших наград и тем самым замечательно прославили нашу фирму. Медали, почетные грамоты и призы упрочнили репутацию компании как отмеченной наградами дизайн-студии.


Sawatzky's Imagination Corporation


Работа над каждой вывеской заставляла меня напрягать все мои способности и развивала мои навыки. Вывеска «SLOW! Kids & Critters» на подъездном пути к нашему офису обращалась к посетителям с просьбой снизить скорость по мере того, как они приближались к нам. Установка никогда не остается незамеченной!


Sawatzky's Imagination Corporation


Дорожный знак с петухом вдохновил нас на изготовление подходящего к нему нового почтового ящика, не похожего ни на какой другой из тех, что нам доводилось видеть. При его изготовлении были применены все «фокусы» и приемы, которые нам удалось накопить за годы работы, включая сварку стали, высекание элементов из бетона, лепку из эпоксидной смолы, а также фрезеровку уретана высокой плотности Precision Board.

«Образцовые вывески» стали для нас БОЛЬШИМ успехом. Они уже принесли нашей компании большее количество заказов, чем это казалось мне возможным. Что еще более важно, это заказы на такие виды работ, которые я хотел бы выполнять в будущем. Мы показали нашим клиентам, на что способны: новые вывески — лучший инструмент продаж, который только можно себе представить!


Подробности - на веб-сайте www.imaginationcorporation.com

vakhitov
2011-06-06 16:40:16
Почему-то в России подобные вывески встречаются крайне редко. У нас умельцев нет или спроса на подобные изделия? А ведь те, кто освоит такую технологию, могли бы предложить клиенту действительно уникальные изделия, не имеющие аналогов у конкурентов...
Ответить

Количество просмотров: 2417

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Как оформить торговый центр, чтобы увеличить приток посетителей

Рассмотрим на примере оформления «Авеню» в Уайт-Марш (The Avenue at White Marsh), где студия Ashton Design из Балтиморы, штат Мэрилэнд, кроме вывесок и указателей использовала значимые для местных жителей образы при декорировании фасадов зданий.    

Зеркальный стенд по принципу LiDAR-сканера

Иногда для того, чтобы даже небольшое пространство выглядело эффектно, достаточно применить креативное мышление и соответствующие материалы.

Как оформить аптеку, приковывающую взгляды на центральной улице Лас-Вегаса

Рецепт прост и сложен одновременно. Так всегда происходит, когда необходимо придумать что-то особенное, а затем изготовить это.

Kenzo представляет модный фасад, чтобы привлечь внимание покупателей в Сеуле

Многопрофильная дизайн-студия RDC / AAL создала в некоторой степени минималистичный дизайн для флагманского магазина Kenzo, расположенного в фешенебельном районе Сеула Каннам (Gangnam).