Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Как производственная компания противостоит кризису и COVID-19

Как производственная компания противостоит кризису и COVID-19

Что делать, когда объем традиционных заказов падает, и при этом действуют ограничительные меры? Своим опытом работы в условиях кризиса и пандемии поделился Павел Мизрахи, руководитель РПК ReSeM.

Павел Мизрахи


Павел Мизрахи, руководитель
производственной компании ReSeM


Компания ReSeM – производитель торгового оборудования, наружной рекламы, POSM-продукции, работающая на рынке магазиностроения уже около 15 лет, пережившая уже 2 кризиса. Сейчас середина апреля, самый разгар эпидемии, начало очередного финансового коллапса, практически полная остановка всех розничных продаж за исключением продуктового и фармацевтического ритейла.

Разумеется, все вышеперечисленное давит на все секторы экономики, в том числе и на нашу компанию, и нам приходится сопротивляться из последних сил. Есть точное понимание, что эта ситуация не на пару месяцев - на восстановление покупательской платежеспособности и доверия к ритейлу, что является двигателем развития розницы, уйдет 2-3 года, к тому же, бурное развитие интернет-торговли уже подпирало ритейл на протяжении 5-7 последних лет. Рынок уже никогда не станет прежним, выживут лишь самые сильные игроки с хорошо отлаженными системами сокращения издержек внутри компаний.

Важный момент, на который нужно обратить внимание – для нашей сферы бизнеса не так страшна нынешняя ситуация, как то, что произойдет после открытия ритейла. Платежеспособность населения будет находиться на очень низком уровне, страх перед посещениями мест скопления людей не улетучится в момент, доверие покупателей к рознице будет подорвано, привычки совершения покупок в онлайне останутся. Все эти факторы не лучшим образом скажутся на рынке и возможно, перекроют ожидаемый нами всеми эффект отложенного спроса. 

И нам, владельцам рекламных производст, работающим на благо сетевых ритейлеров, нужно либо меняться, либо закрываться. Несмотря на негативные прогнозы, ReSeM настроен на выживание и смотрит на кризис как на время глобальных изменений. Нужно менять многое в процессах внутри компании. Перечислю, что мы предприняли:


Внутри компании

  • Удаленная работа уже повсеместно практиковалась в компании, поэтому внедрить ее для всех не задействованных на производстве сотрудников не составило особого труда.
  • Все присутствующие на производстве работники попадают на рабочее место через обязательный контроль температуры, использование санитайзеров и СИЗ (средств индивидуальной защиты).
  • Оптимизация закупок материалов для производства, покупка типовых материалов впрок, ревизия и вскрытие складских запасов для сокращения текущих трат, переговоры с арендодателями – все это обеспечивает снижение издержек предприятия, которое жизненно необходимо во время кризиса.
  • Пересмотр отношений с сотрудниками. В это сложное время важно проанализировать профпригодность всех сотрудников и снизить затраты организации на ФОТ, обеспечив гарантированное будущее тем сотрудникам, которые являются движителями коллектива.  Да, это непопулярные меры, но в диалоге с каждым сотрудником можно найти решения, позволяющие каждой из сторон остаться удовлетворенной.
  • Диверсификация производства – почему бы в настоящий момент не задуматься о создании новых линеек продукции? Как пример, рынок фитнес-индустрии сейчас потерпел крах, но люди не перестали заниматься спортом. Востребованность тренажеров, спортивного оборудования огромна. Нужно лишь заставить себя не отчаиваться и приступать к придумке и разработкам новых продуктов, способных загрузить производственный ресурс.
  • Проактивность и прогноз также может спасти компанию. Изобретение новых видов изделий, еще не появившихся на рынке, но на которые ожидается всплеск спроса. Как пример, в любом общественном месте через пару месяцев будет обязательно размещение санитарных поинтов, на которых люди смогут обработать руки, продезинфицировать элементы одежды. Рынка на такие изделия еще нет – можно и нужно идти первопроходцами и изобретать, экспериментировать, выводить свои конструкторские решения.


Актуально сейчас

  защитная ПВХ-ткань

защита касс_2.jpg




Снаружи компании

  • Создание атмосферы спокойствия и уверенности для клиентов и поставщиков – своевременность оплат, даже при использовании банковского овердрафта или заемных средств. В текущей ситуации уверенность в партнере – самая твердая валюта. И поверьте, партнеры в будущем оценят данный шаг!
  • Поиск новых партнеров. На любом, даже падающем рынке мы всегда найдем тех, кто растет. Продуктовые ритейлеры, курьерские службы доставки, интернет-магазины, фарминдустрия, online-игры, букмейкеры, клиники платной медицины, юридические компании и т.д. в настоящее время уверенно увеличиваются в объемах – а это немалая часть рынка нашего b2b-сектора, не говоря о государственных корпорациях, которые во время кризиса всегда чувствуют себя увереннее коммерческих.
  • Адаптация к новым реалиям рынка и разработка востребованных на данный момент изделий. При запуске новых продуктов нужно четко понимать, что будет востребовано сейчас, а что в будущем, когда паника пройдет и ритейлеры постепенно будут открываться.


Актуально завтра

ширма для ресторана

ширмы для ресторанов2.jpg




На государственную поддержку мы не рассчитываем. Самая лучшая помощь – не изматывать нас своими бесчисленными камеральными проверками, требованиями о предоставлении документов в невероятных объемах, требованиями предоставления отчетов по штатным сотрудникам и предоставлениями их возрастных данных, а просто позволить нам работать и не отвлекаться. И самостоятельно выживать рекламному производству в этой непростой ситуации.

 

Но самое главное - не унывать! Мониторить текущие конкурсные площадки, снижаться по продажным ценам проектов, вплоть до себестоимости, в целях получения работы, которая сейчас жизненно необходима для продолжения деятельности предприятия.

Всем удачи! Берегите себя!



vakhitov
Кто еще может поделиться своим опытом поддержания и развития рекламно-производственного бизнеса в это непростое время?
Ответить

Количество просмотров: 1478

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?