Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

ERP vs CRM. Какое программное обеспечение выбрать для управления рекламным производством?

ERP vs CRM. Какое программное обеспечение выбрать для управления рекламным производством?

Цифровизация экономики мотивирует компании в разных секторах бизнеса внедрять программное обеспечение для оптимизации ресурсов и эффективного ведения бизнеса. О том, как разобраться в выборе предлагаемого на рекламном рынке ПО, мы поговорили с Александром Демченко, создателем программы Bon Sens. 

Справка
ERP-система (Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративная информационная система (КИС), предназначенная для автоматизации учёта и управления. Как правило, ERP-системы строятся по модульному принципу, и в той или иной степени охватывают все ключевые процессы деятельности компании.


— Не секрет, что для того, чтобы эффективно управлять всеми производственными цепочками, финансовыми потоками, взаимоотношениями с клиентами и т.д. необходимо внедрить соответствующее ПО. До последнего времени, пожалуй, единственной такой специализированной программой на нашем рынке была программа Bon Sens. Но в последнее время появились и другие программы на основе CRM-систем. Потенциальные пользователи начинают путаться, сравнивают одну программу с другой. И порой не всегда понимают в чем разница… 

— Bon Sens является специализированным продуктом для рекламного рынка. Мы разрабатывали его не как универсальную болванку для всех видов бизнеса, а именно как программу, которая предназначена для тех, кто занимается производством наружной рекламы. Потом подтянулась широкоформатная печать и полиграфия. Мы изначально писали Bon Sens как ERP-систему с задачей упорядочить и оптимизировать процессы с момента приёма заказа до его сдачи. Другие же программы со специализацией в наружной рекламе написаны на основе CRM-систем, основная задача которых - организация продаж. То есть ERP – это управление процессами и ресурсами предприятия, а CRM - управление процессами продаж. В этом и есть принципиальное отличие. Нашими клиентами являются рекламно-производственные компании, собственники которых понимают важность управления не только продажами, но и людьми, временем, активами, финансами, логистикой, складскими запасами и производством.

В базовой поставке Bon Sens сейчас более восьмидесяти отчетов. Они являются не только метриками, по которым собственник бизнеса может судить о состоянии дел на предприятии, но и инструментом вовлечённости руководителей всех уровней от топ-менеджеров до бригадиров на производстве.           

— Является ли Bon Sens полноценной ERP-системой? Если нет, чего ещё не хватает?

— Недавно мы приступили к разработке нового модуля «Планирование загрузки производственных участков». Данный модуль позволит автоматически планировать и контролировать срок сдачи заказа, анализируя загрузку всех производственных участков и оборудования, автоматически строить ежедневный план работы производственных участков и очередь выполнения заказов, своевременно выявлять проблемные участки, что поможет избегать авралов и срывов срока сдачи заказов, наладить коммуникацию между участками и начальником производства. Другими словами, мы создаём инструмент эффективного управления процессами на производстве. Пожалуй, это единственный модуль, которого не хватало для полноценной ERP-системы. 

— Почему так сложилось? 

— Раньше наши клиенты были не готовы к подобным внедрениям. Достаточно было ручного управления. Но рынок меняется, а наши клиенты растут, и мы растём вместе с ними. Появляются компании, достигшие высокого уровня производства, требующего автоматизации и повышенного контроля. Сейчас запрос на подобный модуль появился сразу у нескольких наших клиентов, они готовы к внедрению и согласились помочь в подготовке технического задания на разработку. К слову, все модули Bon Sens разрабатывались в тесном сотрудничестве с лидерами рынков разных стран и отвечают требованиям бизнеса в индустрии.   

— Однако, если посмотреть описания CRM для рекламного бизнеса, там тоже можно встретить упоминание специализированных модулей для управления производством.

— По сути, это попытка на базе CRM-системы создать аналог Bon Sens. На сегодня, все программы, реализованные на базе CRM, хорошо закрывают вопросы продаж, но решения, связанные с ценообразованием, складским учётом, снабжением и производством, в значительной степени не дотягивают до уровня ERP. К примеру, если собственник бизнеса хочет знать уровень рентабельности своей компании и производимой им продукции или формировать стоимость не по интуиции, а на основе экономических показателей предприятия, то ему к нам. В CRM подобной информации нет. И таких примеров можно привести много. Но я не говорю, что подобные программы не востребованы на рынке. Всё зависит от состояния бизнеса и задач, которые собственник хочет решить внедрением ПО. 

— А разве управление продажами – не главная потребность рекламно-производственной компании?

— Получить заказ – это полдела, нужно еще заработать на нем деньги. А в условиях кризиса и всеобщего демпинга сделать это не так уж и просто. Потери могут случиться на различных этапах прохождения заказа. На рентабельность влияет не только стоимость используемых материалов, но и потраченное на производство время. Ведь кроме производственных расходов и сдельной оплаты существуют смежные постоянные расходы – аренда помещения, зарплаты офисных сотрудников, бухгалтерии и т. д. Чем быстрее вы делаете заказ, тем меньшая доля постоянных расходов включается в его себестоимость и наоборот. Вы можете, например, накрутить на стоимость материалов три конца, а по итогу месяца увидеть отрицательный баланс. Специализированная программа Bon Sens позволяет учитывать все эти нюансы и таким образом контролировать прибыль. По опыту общения со многим производителями мы видим, что эта проблема действительно актуальна - с продажами всё в порядке, а на выходе денег нет. И еще раз повторюсь, программа позволяет оптимизировать работу предприятия таким образом, чтобы заложенная в заказе прибыль в итоге оставалась на счету РПК. 

команда.jpg

— Александр, на твой взгляд кому действительно необходима программа Bon Sens? Зависит ли выбор ПО, например, от размеров компании?

— Рынок производства наружной рекламы достаточно неоднородный и в плане бизнес-культуры, и в плане размеров компаний и решаемых задач. Всё это мы учитывали при разработке программы. Bon Sens состоит из нескольких модулей, каждый из которых решает определённую задачу по отдельности, и только инсталляция всех модулей даст возможности полноценной ERP-системы. Впрочем, на начальном этапе компания действительно может вполне успешно обходиться производственным модулем, решая вопросы расчёта цены, начисления заработной платы, передачи заказа в производство и т. д. По мере роста компания может докупать модули, постепенно превращая свою программу в полноценную ERP-систему. Программа растет вместе с предприятием. Поэтому в принципе мы разрабатывали этот продукт как универсальный, который может быть интересен любому предприятию любых размеров за исключением случая, когда компания состоит из одного-двух человек, и этот человек в одном лице выполняет множество функций. В этом случае excel вполне подойдет.

— А есть ли смысл совмещать CRM и ERP?

— Да, в некоторых крупных компаниях наших клиентов установлены обе системы. В этих компаниях большой клиентский поток, поступающий из различных источников, поэтому продажи они ведут в CRM, а всё остальное, начиная с расчёта цены, в Bon Sens. Совмещение – это нормальная практика, в этом случае предприятие в своей работе использует лучшие свойства обеих систем, дополняющих друг друга. Важно отметить, что в Bon Sens есть модуль CRM, который вполне справляется с базовыми задачами продаж и большинство наших клиентов используют его в своей работе.

— Каким ты видишь будущее программы Bon Sens, какие планы по развитию?

— Сейчас такое время, что строить долгосрочные планы непросто, поэтому я расскажу о том, чего ожидать нашим клиентам в ближайшее время. Как я уже говорил, сейчас мы работаем над разработкой модуля «Планирование загрузки производственных участков» - это решение для крупных компаний, полноценно использующих Bon Sens. Также в этом году мы готовим к запуску еще один смежный продукт, который производители рекламы, надеюсь, оценят по достоинству.



Количество просмотров: 1117

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?