Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Продажа своих услуг на маркетплейсах – вызов для рекламно-производственных компаний

Продажа своих услуг на маркетплейсах – вызов для рекламно-производственных компаний

• Крупные заказчики подошли ближе. 
• Удержать цену в тендере и не предать качество.
• Специализация и кооперация, время дружить. 
• Интернет-продажи услуг наружки с игрой на чувствах и фильтрах.

Среди крупных рекламных заказчиков производственных компаний сейчас заметны несколько тенденций: жесткая экономия бюджетов, которая иногда превращается в самоцель, поиск передовых технологий, разнообразие запросов, хронический цейтнот по срокам подготовки, расширение круга поставщиков. Во всех этих случаях клиентам-заказчикам необходима свежая профильная информация.

Активные рекламно-производственные компании просто обязаны воспользоваться в своих интересах этими потребностями потенциальных клиентов.

---

Сложнее всего организовать регулярный канал вывода на клиентов своих предложений. Заказчики готовы им уделить минимум времени и непременно сравнить с аналогичными. Лучшим выходом в этой ситуации является специализированный маркетплейс. Маркетплейс, где есть возможность выставить свои изделия с подробным описанием, с видеопрезентацией, с ценой, с возможностью выбрать и сразу сделать заказ. Для небольших производственников это самый простой вариант выхода на крупных заказчиков. Особенно могут выиграть в размещении своих предложений на специализированном маркетплейсе региональные производственные компании.

--

Чтобы заказчики не выкручивали цены досуха, производственное сообщество, лидеры рынка могут дать в руки заказчикам подробные, обоснованные сметы на основные виды изделий (вывески, стенды) и работ (ремонты и монтажи). Заказчики должны понимать границу за которой экономия в тендере превращается в казино, в котором клиенты качественного результата не получат. Сейчас маркетплейс OOHreklama.ru* совместно с рядом участников рынка готовят шаблоны таких смет. Приглашаем всех заинтересованных присоединится к процессу, чем шире будет участие производственных компаний, тем шаблоны смет произведут более убедительное впечатление на крупных клиентов-заказчиков. Такой подход позволит, не затрагивая основы себестоимости производства, вести торг с клиентом только вокруг размера прибыли с заказа для компании производителя.

oohr2.jpg

У крупных клиентов существует и усиливается потребность обновлять используемые изделия, технологические решения. Чтобы угнаться за этими желаниями и сохранить корректные цены, необходима тесная кооперация с коллегами по принципу производственных специализированных кластеров. Импульсивность заказов от клиентов в режиме «густо-пусто» - тоже на эту тему. Не большим производственным компаниям стоит арендовать свои мастерские поближе к местным производственным лидерам, формируя центры рекламного производства. Такой подход поможет, при необходимости, обмениваться излишками материалов, мощностями станков, эффективнее загружать специалистов. Этот же подход можно реализовать и в рамках профильного маркетплейса, используя площадку для быстрого обмена информацией.

--

Если маркетплейс, это площадка для своего продвижения, то как выделить свои предложения среди других подобных. В этом деле хорошо помогают фильтры в каталоге маркетплейса. Выделяйте свои преимущества, важные для заказчиков по типам материалов или по цене, или по географии, или по размеру. Наша площадка старается учесть эти важные характеристики и сделать выбор на основе фильтров наиболее удобным для пользователей. И конечно, важен вид подачи предложений. Несколько качественных фотографий предлагаемого изделия, видео о нем, хорошее описание, рассказ о фирме, фотография руководителя помогут клиентам сделать выбор в вашу пользу.          

--

OOHreklama.ru предлагает рекламно-производственным компаниям несколько вариантов продаж на площадке:

- Продажа изделий через корзину на условиях самовывоза с оплатой на месте или с помощью курьерской доставки и оплатой курьеру. Это бесплатно до 5 позиций включительно.

- Продажа через расчетный счет маркетплейса. Оплата маркетплейсу в этом случае от 1 до 5% от суммы заказа. Чем больше стоимость заказа, тем меньше процент.

- Продажа изделий заказчикам сразу на расчетный счет фирмы производителя, в этом случае фирме-продавцу необходимо иметь свою платежную систему, подключенную к маркетплейсу. Процент маркетплейсу на тех же условиях, как в предыдущем пункте.

В любом случае, при желании расширить свои возможности в интернет-продажах, пишите нам на площадке. Обязательно вместе найдем лучшее решение.  

--

Коцарь Олег, руководитель маркетплейса OOHreklama.ru.

 

* OOHreklama.ru - маркетплейс производителей наружной рекламы и полиграфии. ООН - международная аббревиатура Out of Home, объединяющая направления рекламы, которые воздействуют на человека преимущественно вне дома: наружная реклама, сувенирная реклама, POSM (реклама в местах продаж), печатная реклама, реклама на транспорте.

Помощь в улучшении бизнеса рекламно-производственных компаний - основной приоритет в работе маркетплейса OOHreklama.ru.

Количество просмотров: 551

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?