Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Харизма в продажах. Как и для чего продавцы рекламы используют харизму?

Харизма в продажах. Как и для чего продавцы рекламы используют харизму?

Давайте порассуждаем вот о чем: что такое харизма — врожденная особенность или внутренний навык, который можно развить? И причем здесь продажи рекламы?

Для начала представьте себе человека, про которого вы бы точно сказали «У него бешеная харизма». Теперь представьте себе прямую его противоположность — невыразительную личность, мимо которой вы бы точно прошли и не заметили.

Очевидный вопрос, с кем из них охотнее будут общаться, хоть по работе, хоть в продажах, хоть в обыденной жизни, можно не задавать, ведь так? Можно посетовать, дескать, вот кому-то же повезло по жизни с харизмой. А задуматься — а врожденная ли это особенность? И так уж невозможно ее наработать?

Денис Баталин в своем образовательном курсе «Харизма продавца рекламы: подход 360 градусов» исходит из определения, что харизма продавца — это приобретаемая привычка привлекать внимание рекламодателей, удерживая его с целью продаж рекламного инвентаря. 

А привычка, в свою очередь, это потребность совершения каких-то определенных действий в определенной ситуации; это наше автоматическое действие; наша адаптация к воздействию какого-то фактора. То есть привычка — это вещь нарабатываемая и поддающаяся корректировке с помощью наших осознанных целенаправленных действий. 

Есть две глобальные составляющие, которые можно и нужно корректировать людям, работающим в продажах, потому что это рабочий инструмент, и он сильно облегчает жизнь и открывает новые горизонты. Что это за две составляющие, спросите вы? Харизматическое поведение и харизматическое мышление, конечно же. 

Что такое харизматическое поведение и в чем оно выражается на практике? (по материалам курса «Харизма продавца рекламы: подход 360 градусов» Дениса Баталина со специализированной образовательной онлайн-платформы для продавцов рекламы ADCONSULT School)

1. УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ ВИДОМ

Поразмышляйте: как вы одеты, во что именно, почему именно так и никак иначе; является ли ваша одежда частью вашего стиля или всего лишь данью моде?

Совет: для эффективного управления внешним видом применяйте правило «вещевой уверенности». Имейте в своем гардеробе вещи, в качестве которых и ценности вы не сомневаетесь. У мужчин это может быть обувь, носки, ремень. У женщин — маникюр, нижнее белье :)

2. УПРАВЛЕНИЕ МИМИКОЙ И ТЕЛОДВИЖЕНИЯМИ

Поразмышляйте: как именно вы проявляете эмоции, какие позы принимаете во время общения и выступления, как реагирует ваше лицо и тело на внешние раздражители?

Совет: договоритесь с кем-то из ваших коллег о вашей «негласной» съемке. Смотрите на себя. Во время переговоров, продаж, выступлений на сцене.

3. УПРАВЛЕНИЕ РЕЧЬЮ

Поразмышляйте: как и что вы говорите, с какой интонацией, ритмом, усилием, как используете прилагательные, глаголы, насколько сложны или просты ваши предложения?

Совет: попробуйте говорить осознанно. Представьте, что это не просто монолог или диалог, а ваш сценический бенефис.

4. ТРАНСЛИРУЕМЫЙ ФИКШН

Поразмышляйте: что является вашим внешним месседжем? Во что вы верите и хотите, чтобы поверили все окружающие вас?

Совет: фикшн не появляется самостоятельно. Его прорабатывают. Лучшее, что вы можете сделать для себя — просто написать его.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯКОРЕЙ

Поразмышляйте: какие необычные элементы внешнего вида, поведения, образа мыслей вы транслируете? Как именно это выглядит?

Совет: почти любое использование якоря требует проработки. Ответьте себе на вопрос о том, каково функциональное назначение этого элемента. Как предположительно этот элемент будут воспринимать окружающие? Зачем он нужен именно вам и насколько вы с ним органичны?

Еще больше ответов, что такое харизматическое мышление, как работать с внутренним и внешним локусом контроля с целью формирования естественных харизматических установок у продавца рекламы; 5 базовых практик, используемых харизматичными продавцами рекламы и конкретные советы и рекомендации по использованию харизмы в продажах рекламы  — в курсе Дениса Баталина «Харизма продавца рекламы: подход 360 градусов» на специализированной образовательной онлайн-платформе для продавцов рекламы ADCONSULT School.

ADCONSULT School — это еженедельные вебинары для маркетологов и рекламистов, а также 100+ готовых онлайн-курсов по рекламе, маркетингу и продажам — в онлайн-школе ADCONSULT School. Эта уникальная платформа создана исключительно для маркетологов и сотрудников рекламных агентств, медиакомпаний и СМИ.

Доступ к Школе — в формате индивидуальной или корпоративной подписки.

Количество просмотров: 292

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?