Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Краткое руководство для дизайнеров вывесок

Краткое руководство для дизайнеров вывесок

Когда речь заходит о дизайне вывесок, на первый взгляд это может показаться простой задачей. По крайней мере, тем, кто не вовлечен в рекламный бизнес. Но для человека, имеющего достаточный опыт в этой сфере, дизайн вывески означает намного больше, чем просто дизайн.

Если вы только что подписались на проект, который требует от вас создания вывесок, это идеальное руководство для вас.

Задавать правильные вопросы

В любом дизайн-проекте ваш успех всегда зависит от того, какие вопросы вы задаете. Когда дело доходит до вывесок, есть несколько важных моментов, которые могут сделать или нарушить сделку.

Какова основная задача вывески?

Вывеска предназначена для рекламы вашего бизнеса? Это просто знак, по которому люди могут определить ваше местоположение? Это форма предупреждения? Это для того, чтобы поделиться информацией?

Без четкой цели найти правильное направление становится крайне сложно. Практически невозможно создать дизайн без четкого руководства. Просто убедитесь, что вы обсудили это со своим клиентом. То, что это вывеска, не означает, что вы можете автоматически предположить, в чем ее предназначение. Теперь, если клиент не уверен, вы можете провести его через процесс принятия решения.

Кто целевая аудитория?

Какую аудиторию надеется привлечь клиент? Допустим, основная клиентура компании — это преимущественно молодые люди, обучающиеся в колледже. Вы можете начать думать о забавных красочных вывесках, но если аудитория вашего клиента состоит в основном из бизнес-профессионалов в возрасте от 40 и выше лет, то вряд ли это сработает для них.

Знание подходящей аудитории поможет вам создать правильные вывески для нужных людей. Это также гарантирует, что вы получите правильные результаты.

Есть второстепенная цель?

Конечно, основная цель может заключаться в том, чтобы просто сказать людям, что магазин прямо здесь. Но всегда можно добавить к нему второстепенную цель и одним выстрелом поразить двух зайцев. Например, вы можете добавить туда несколько контактных данных на случай, если кто-то зайдет, когда магазин закрыт. Это означает, что вы можете захотеть добавить больше информации, а не только название магазина.

Как только вы ответите на эти вопросы, этап планирования вывески, над которой вы работаете, пройдет более гладко.

Важно помнить

Теперь, когда вы на пути к созданию действительно эффективных вывесок, важно помнить следующее:

У вас есть всего 3-4 секунды, чтобы привлечь внимание аудитории.

Да, вы правильно прочитали. Единственное окно, которое есть у вашей вывески, составляет 3-4 секунды. Это касается проезжающих мимо автомобилистов и людей, идущих по тротуару. Это означает, что ваши вывески должны быть достаточно цепляющими для нужной аудитории, чтобы их мозг мог легко уловить то, что они видели в эти драгоценные несколько секунд.

Вы также должны помнить, что проезжающие пешеходы не будут просто останавливаться и смотреть на ваш знак. Вы должны убедиться, что вся информация, которую вы вводите, действительно важна, иначе вы можете потратить драгоценное пространство на фасаде на что-то не очень важное.

Сделайте так, чтобы все было читаемым и легко узнаваемым. Если кто-то, кто соответствует образу покупателя клиента, обнаружит, что ему трудно расшифровать, что написано на вывеске, это не принесет вам никакой пользы.

Меньше всегда лучше

Это расширение предыдущего пункта, но не пропускайте его, потому что это то, о чем многие дизайнеры забывают.

То, что вы видите, что нужно добавить много важных вещей, не означает, что вы включите их все. Это вывеска, а не брошюра или информационный плакат. Когда дело доходит до вывесок, всегда есть несколько вещей, которые вы можете с легкостью пропустить.

Помните, что всегда будут другие способы распространения информации. Что касается знака, используйте только то, что необходимо. Например, если вы работаете над вывеской для ресторана, вероятно, не имеет смысла добавлять что-либо, кроме названия ресторана или, возможно, года его основания. Нет необходимости добавлять их фирменные блюда, вы можете повесить плакат у двери или штендер перед входом, сообщая об этом.

signdesign4.jpg

Не позволяйте людям гадать

Ваша клиентка открывает кафе и назвала его в честь своей мамы. Допустим, она решила назвать его «Лида». С первого раза люди не догадаются, что это за бизнес. Это может быть магазин одежды, пекарня, магазин поделок и многое другое. Если бизнес еще только начинается, всегда старайтесь предложить добавить намек на то, что это за бизнес.

Вы можете написать на вывеске «Кафе Лида». В конце концов, когда «Лида» станет узнаваемым местом в городе, вы сможете отказаться от «кафе», так как местные жители будут знать, в чем заключается бизнес. Или, что еще лучше, вы можете добавить символы, которые будут подсказывать людям, что это за заведение. Чашка кофе, наверное, и небольшой силуэт рогалика могут стать отличным дополнением к вашему дизайну.

Вывеска магазина кондитерских изделий

Будьте осторожны с эффектами

Итак, вы хотите, чтобы имя Сары имело форму кружки или чашки. Это нормально, но будьте осторожны в том, как вы это делаете. Многие дизайнеры совершают ошибку, полагаясь на остроумие, но забывая об удобочитаемости.

Различные эффекты - это хорошо, в некоторых случаях они несут в себе правильный смысл. Но всегда соблюдайте определенный баланс.

signdesign3.jpg

Вы все еще думаете, что проекты по созданию вывесок - это легкий ветерок? Не всегда.

Кстати, много примеров работ от российских производителей вывесок можно посмотреть здесь: https://www.signbusiness.ru/best-signs/

Вам необходимо вдохновение для вывески, которую вы разрабатываете? Подпишитесь на наш инстаграм @signbusiness, где собрано немало  примеров вдохновляющего дизайна вывесок со всего мира.

Количество просмотров: 2369

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?