Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Новые возможности в цифровой печати

Новые возможности в цифровой печати

Михаил Проскуряков, специалист компании HP, в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказал о тенденциях в развитии цифровой печати, об искусственном интеллекте в ваших типографиях и о том, как тренд на экологичность может увеличить вашу прибыль.

— Несколько лет назад диджитал начал активно внедряться в бизнес. Причем, речь идет не только об интернете. Наружной рекламы это тоже коснулось. В этой связи возникла угроза, что все печатные плакаты будут заменены на цифровые экраны, у печатников не останется работы и т.д. Михаил, насколько подобная угроза является реальной для рынка цифровой печати?

— Отвечу своей любимой фразой, что не бывает ничего черного и белого, что истина в оттенках серого. И то, и другое имеет место быть. Действительно цифровые экраны завоевывают всё большее пространство на улицах городов. Хотя идея эта не нова – первые экраны на светодиодах начали ставить лет десять-пятнадцать назад. Тогда идея не выстрелила, как я понимаю, из-за высокой стоимости самих экранов и высоких эксплуатационных расходов. Первая волна не пошла. Сейчас светодиодные технологии стали более совершенными, менее дорогими, что, в том числе, спровоцировало их бурное внедрение. И объективно говоря, цифровые экраны действительно отбирают часть рынка у широкоформатной печати. Но я не думаю, что экраны вытеснят на 100% печатные плакаты. Всё должно быть адекватно задачам. 
Конечно, раньше печатной рекламы было существенно больше в аутдор. И это связано не только с цифровыми экранами. Меняется сам маркетинг, появляются новые инструменты, бюджеты перетекают в интернет и т.д. Да и администрации городов стали по-иному реагировать на обилие рекламных щитов. Лет десять назад щит на щит наезжал, а сверху еще и перетяжка висела. Теперь же всё это регламентируется путем сокращения рекламных площадей. И раньше большие типографии были рассчитаны на большие объемы печати для наружки, а сейчас производственные мощности типографий уже превышают запросы рынка. И они либо закрывают свои печатные производства, либо перепрофилируют их. Из старой обоймы крупных печатников, кто начинал году в 97-м, уже почти никого не осталось.
Если говорить коротко, печать для наружной рекламы всё равно останется, просто её будет значительно меньше.     

ds.jpg

— Мы также видим изменения в технологиях самой печати. Если раньше доминирующей была сольвентная печать, затем экосольвентная, теперь развиваются зеленые технологии – латексная печать, УФ-печать… И раньше все следили за такими характеристиками, как скорость печати и разрешение. Сейчас кажется, что эти технологии достигли апогея – любой принтер может печатать с высоким разрешением, скорость печати каждая компания подбирает, исходя из бюджета и задач, эта проблема тоже решена. Что дальше? Есть еще чему развиваться в технологиях цифровой печати? 

— Хороший вопрос. Согласен с Вами. Раньше все гонялись за точками. Первый вопрос, который часто задавали на выставке, подойдя к принтеру, сколько пиколитров у него одна капля. Теперь же гонка вооружений по печатным головкам, а это прежде всего касается печатных головок, она дошла до какого-то разумного уровня. На мой взгляд все печатные головки, которые печатают с каплей менее 10 пиколитров, дают соизмеримое качество печати на стандартных задачах. Как-то, уже достаточно давно, когда появились печатные головки, выдающие два пиколитра, я дискутировал с производителями, говоря, что два пиколитра звучит восхитительно, но где мы будем применять эту технологию. Сошлись во мнении, что в классической широкоформатной столь малая величина капли не имеет смысла. Любой современный принтер известного бренда дает качество, достаточное для интерьерной печати, а для наружной уже даже избыточное. Внутри помещения достаточное. Остальное избыточно. Дальше уже только остается брать лупу и рассматривать печать под микроскопом. На глаз уже ничего не заметно. Можно, конечно, идти по пути наращивания скорости. Но это вопрос цены. Есть машины быстрые – они дорогие. Есть машины медленные – они дешевые. 
Еще два года назад я бы тоже сказал, что всё, приехали, дальше бежать некуда. Но, как показала практика, в последние годы производители начинают внедрять иные технологии печати. В качестве яркого примера можно привести печать с помощью UV gel. Это уже другая технология. Сначала был сольвент, жизнь которого, кажется, катится к закату. Затем пошла УФ-печать, которая сейчас если не на росте, то на пике своего развития. Затем появился латекс, и долгое время больше никаких изменений не происходило. Делали лучше головки, повышали скорость и ничего больше не менялось. А буквально несколько лет назад начали презентоваться уже новые технологические решения. В последнее время наметилась тенденция, что по самому конструктиву уже практически предел. Когда-то выпускались головки с 85 пиколитрами, а потом выпустили с 12. Вот это был прорыв. А сейчас в этом направлении не видится возможностей для существенного прорыва. Следует также отметить, что предлагаемые технологии всё более и более зеленые. Задача – сделать технологии широкоформатной печати максимально экологичными, снизить влияние на окружающую среду до максимума.    

— А какие преимущества рядовому пользователю дают эти новые технологии?

 — Раньше основным источником развития широкоформатной печати была наружная реклама, которая печаталась на сольвенте. Были созданы машины с шириной печати до 5 метров, производители вкладывались в технологии, индустрия стремительно развивалась. Но после того, как количество баннерной рекламы на щитовых конструкциях во всем мире начало снижаться, широкоформатная печать стала осваивать indoor, декорирование интерьеров. Конечное, основное использование печати в интерьере – это оформление мест продаж, печать внутри торговых помещений. Но благодаря новым технологиям открываются новые возможности использования широкоформатной печати в B2C – это печать обоев, штор, фресок и т.д. В интерьерной печати экологичность – главное требование, поэтому всё больше инвестиций в технологии печати вкладываются именно в этом направлении. Причем, это очень интересные рынки как с точки зрения маржи, так и объемов. И производители вкладываются, чтобы соответствовать ожиданиям новых рынков. И все появившиеся относительно недавно новые разработки являются более экологичными, нежели старые.    

homedecor.jpg

— Михаил, а Вы можете привести примеры компаний, которые за прошедший пандемийный год смогли не только устоять, но и даже вырастить свой бизнес широкоформатной печати?

— В период локдауна и сразу после него, когда я разговаривал с нашими заказчиками, покупателями принтеров, и спрашивал, как дела, я слышал два противоположных ответа. Либо они говорили, что всё плохо, либо, что всё отлично. Причем, «всё плохо» говорили те, кто традиционно базировались на рекламе, и не только на наружной. Направление оформления мест продаж тоже пострадало. Это и понятно – в кризис прежде всего режется маркетинг, оформление магазинов откладывается на лучшие времена. И это негативно сказалось на бизнесе типографий, которые ориентировались на эту сферу. О росте же говорили все те, кто оказывал услуги печати для оформления интерьеров. Особенно поднялись те, кто оказывал услуги по запросу (on demand). Те, кто печатал интерьерку для сетей, не так поднялись, как те, кто создал интернет-площадки для продажи своих услуг прямому потребителю, частным клиентам - у них всё сложилось хорошо. Как они говорят, у людей освободилось время, они начали ремонтировать и оформлять квартиры и дома. То есть те, кто успел диверсифицировать свой рынок в сторону консьюмерского, они прилично выросли. И если говорить о продажах нашего печатного оборудования, то я могу сказать, что основные инсталляции идут в декор в сегменте B2C.  

— У Вас есть ощущение того, что данная ситуация не станет временной, а эти новые рынки получат бурное развитие и после того, как мы вернемся после пандемии к нормальной жизни?

— Я скажу более того, эти рынки появились не сегодня. Многие начали диверсификацию своего бизнеса еще до наступления известных событий. И эти рынки продолжат расти. По оценке наших аналитиков объем печати в B2C на порядок превышает объем печати в сегменте Sign & Display. Стоит добавить, что вскоре всё будет печататься цифровым методом, аналоговые способы печати будут заменены цифровыми. Это общая тенденция – всё становится цифровым. И мы еще не говорили про рынок печати по текстилю. А он превышает рынок домашнего декора. И здесь тоже огромное поле для деятельности. И это направление тоже будет расти. 

homedecor2.jpg

— Михаил, а как Вы можете сравнить темпы развития российского рынка цифровой печати и зарубежных? Насколько быстро у нас внедряются инновации, о которых мы говорим в сравнении с западными рынками?

— Исторически мы всегда отставали, хотя и неприятно это говорить. Мы всегда бежим за паровозом. Тренды, о которых мы говорим, на зарубежных рынках обозначились довольно давно. Однако сейчас мы приближаемся к паровозу, мы быстрее перестраиваемся, чем обычно. Обычно мы отстаем на 3-5 лет, сейчас по моим ощущениям разрыв составляет год-два.  В Америке или Европе уже давно существуют довольно крупные компании, которые печатают преимущественно для частных потребителей, например, на холсте под рамки. Они создали интернет-магазины, где заказчик может загрузить изображение, выбрать рамку и размер печати и через пару дней получить изображение своего любимого кота на холсте в красивой рамке. Объемы у них очень большие. Я сужу по нашим машинам – в таких компаниях установлены пять и более тяжелых принтеров HP, и они полностью загружены. Вероятно, мы тоже к этому придем. Для этого необходимо создать продающие площадки и оптимизировать производство. 

— В продолжение этой темы хочется спросить, где деньги в широкоформатной печати? Какое оборудование Вы рекомендуете рассматривать для инвестиций в прибыльный бизнес широкоформатной печати тем, кто покупает оборудование не под клиента, а для расширения своего бизнес-портфеля?

— Если вы не знаете, какое оборудование покупать, то покупайте максимально универсальное, чтобы выпустить любой продукт. Если оборудование покупается под конкретную задачу, то и оборудование должно быть соответствующее – для печати на спортивной одежде достаточно купить сублимационный принтер и ни о чем не думать больше. Плюс к максимальной универсальности я бы порекомендовал максимальную экологичность. Причем, это одно из основных требований. Если машина будет универсальной, но не экологичной, то часть заказов пройдет мимо вас и эта универсальность будет весьма условной. 
Однажды у меня был разговор с одним из клиентов, который сказал, что сейчас его навыки как хорошего печатника почти ничего не стоят. Раньше, чтобы получить хороший результат на том или ином принтере, надо было уметь на нем печатать. Он был ценен тем, что знал, как это эксплуатировать. А сейчас начинают выпускаться принтеры для домохозяек, с максимальным уровнем автоматизации. Это я к тому, что надо еще выбирать оборудование, с которым максимально просто работать, с максимальной автоматизацией и минимальным вмешательством оператора.  Чтобы широкоформатный принтер в работе был похож на настольный – нажал кнопку, он печатает. Если оборудование имеет низкий уровень автоматизации, на нем еще надо будет научиться работать. Первое время придется испортить немало материалов, чтобы получить требуемый результат. Набьешь шишек, научишься, но это не имеет ничего общего с быстрым стартом. 
Подведем итог. Начинающим печатникам стоит рассматривать максимально универсальное оборудование, печатающие экологическими чернилами, с максимальной степенью автоматизации, которая не требует специальных навыков по работе с печатными машинами. И это оборудование должно иметь разумную стоимость.

— Говоря об автоматизации, стоит ли рассчитывать, что в ближайшее время благодаря облачным технологиям управлять процессом печати можно будет удаленно?

— Технологии к этому готовы. Однако печатное оборудование является объектом повышенной опасности, поэтому в любом случае условно кнопку «принт» должен нажимать оператор. И так будет, пока не изменится законодательство. Сейчас же удаленно можно снимать множество показателей, вести мониторинг и даже калибровать устройства, чтобы печатные машины, установленные в разных частях света, могли выдавать печать одинаковых цветов в рамках одного заказа. 

webtoprn.jpg

— Это похоже на современный беспилотный автомобиль со второй степенью автономности – когда он уже может ехать сам, но пилот все еще должен сидеть рядом. В этой связи напрашивается вопрос – внедряется ли искусственный интеллект также в управление печатными машинами?

— По полной программе! На примере нашего оборудования могу сказать, что искусственный интеллект внедрен в программу обслуживания принтеров. Машина сама определяет состояние головок. В зависимости от результата принимает решение, чистить их или нет. После этого она опять оценивает состояние головок и сама принимает решение, как компенсировать нерабочие ноззлы. Раньше всё это делалось вручную. Сделали тест головок, он неудовлетворителен. Почистили, снова посмотрели. Если есть неработающие ноззлы, обращаемся к таблице компенсаций и настраиваем систему, чтобы в итоге получать адекватные цвета. 
Вторая ветка развития ИИ в печатных машинах – диагностика. Внутри машины установлено большое количество датчиков, которые определяют состояние принтера. Отчеты удаленно обрабатываются и при необходимости даются рекомендации сервисному центру по устранению или предотвращению тех или иных неисправностей. Причем, для диагностики анализируется не один принтер. Собираются большие данные со всех аналогичных моделей, и после обработки этих данных искусственный интеллект формирует свои алгоритмы, которые применяет уже к конкретной печатной машине. 

— Если так дело пойдет дальше, то без работы останется не только ваш знакомый, но и сервисные инженеры…  

— Нет, сервисные инженеры останутся, только теперь им будут сразу говорить, что делать.  
А вообще задача данной программы – сократить количество ремонтов машин, с ней должны быть проведены профилактические работы до того момента, как она сломается. Предварительная автоматическая диагностика позволит этого добиться. Важно, чтобы подправить оборудование можно было в удобное время, а не тогда, когда делается большой заказ, а при этом случилась поломка. Большие данные и нейронные сети – это будущее, которое уже наступило и в нашей индустрии. 

— В последнее время, когда маржинальность печатного бизнеса существенно снизилась, печатники стали искать источники дохода в оптимизации всего печатного процесса. И это не только стоимость амортизации оборудования, стоимость чернил и прочих расходных материалов. Это и оптимизация обслуживающего персонала, скорость предпечатной подготовки, риски простоя техники по причине внезапного выхода из строя. И, как мы видим из Вашего рассказа, производители печатного оборудования также активно подключились к процессу снижения указанных выше издержек путем внедрения искусственного интеллекта и автоматических функций.
— Это очевидная вещь. Это не только в печати. Подобные примеры можно наблюдать во всех сферах бизнеса.

— Пользуясь случаем, не могу не спросить Вас про новинки, которые компания Hewlett-Packard выпустила в последнее время.
— Если коротко, то я бы отметил постепенный переход всех наших латексных принтеров на чернила четвертого поколения с улучшенными свойствами. Среди новых таких принтеров – HP Latex 700 и 800 серий с улучшенными характеристиками, с внедренным юзабилити, о котором мы говорили выше, с белой краской. Также сделали upgrade принтеров R-series, переведя их также на латекс четвертого поколения. И также мы заявили себя как игрока на рынке сублимации, выпустив соответствующие печатные машины, чего раньше у нас никогда не было. Старшая модель в линейке сублимационных принтеров шириной 1,6 м выдает скорость печати до 100 кв. м в час, что весьма немало. Трехметровая модель выдает еще большую скорость.     


Принтер HP Latex 800 W

Ознакомиться с новым HP Latex 800W можно в демозале ГК «Автоним»: www.hp-latex.ru

Интервью состоялось на SIGNForum-online, проходящего в рамках онлайн-выставки РЕКТЭК 2021. Беседовал Олег Вахитов. 

Количество просмотров: 422

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?