Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Как не потерять клиента

Как не потерять клиента

Как часто к вам обращаются за вывеской со словами: «Мне нужна вывеска. Какая не знаю, предложите что-нибудь»? Если вы мысленно начали перебирать и вспоминать таких заказчиков, то нам есть, что обсудить.

Предположу, что стандартно события после обращения развиваются так: вы/ваши менеджеры начинаете показывать образцы букв, спрашиваете, что написать на вывеске, делаете макеты – а заказчику всё не то и не так. Как именно должно выглядеть это «так» он всё ещё не знает, берет паузу на подумать, а в итоге уходит делать заказ в другую компанию.

 

ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ДРУГАЯ КОМПАНИЯ И ЧТО НЕ ДАЛА ВАША?

Моя специфика работы предполагает общение только с такими клиентами, поэтому я научилась слышать и предлагать то, что удовлетворяет их запросы.

В этой статье я поделюсь с вами своим подходом:

 

1. ГОВОРИТЬ О БИЗНЕСЕ, А НЕ О ВЫВЕСКЕ

Возвращаемся к первому обращению клиента: «Алло! Мне нужна вывеска!» и вы вместо вопроса: «А какую вывеску вы хотите?», говорите: «Отлично, а какой у вас бизнес?».

Клиент начинает свой разговор с того, о чем ему легко говорить. Он уже смакует предвкушение больших побед и сам факт того, что вы все это обсуждаете помогает вам установить с ним связь. Клиент начинает видеть в вас партнера, а не простого исполнителя. От такого взаимодействия уже сложнее просто так уйти.

 

2. ПРЕДЛАГАТЬ ПРИМЕРЫ, А НЕ БУКВЫ

Это специалистам сферы легко представить, как будет выглядеть вывеска взглянув всего лишь на одну букву. Клиент же с трудом напрягает свое воображение чтобы просто поменять цвет этой буквы. Что уж говорить о шрифте и общей композиции.

 

Обычно после того, как озвучена сфера бизнеса клиента, я подбираю соответствующие ей референсы. 5-7 реализованных примеров (Российских и западных), которые визуально нравятся мне и добавляю парочку неудачных, на мой взгляд, вариантов. Эти примеры мы обсуждаем вместе с клиентом. Именно с таким подходом вы не заставляете заказчика напрягаться. Наоборот, он чувствует свою важность, разглядывая предложенные примеры, критикуя то, что ему не по душе и выделяя то, что он бы хотел видеть на своей вывеске. Так вы вместе приходите к общему пониманию. А как итог – вы уже четко понимаете клиента и что ему в итоге предложить.

 

3. СТАНДАРТНО НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ

На рынке рекламного производства достаточно большая конкуренция. Компании конкурируют друг с другом не только в рамках городов, но и в рамках всей страны. Нестандартные конструкции в ваших кейсах – это то, что может выделить вас среди конкурентов и массы однотипных вывесок. Не ждите клиента, который придет к вам с готовым дизайном, таких не так много. Да и сделаете вы такое всего один раз. Предлагайте сами конструкции, которые нравятся вам и которые приносят достойный доход.

 

Вдохновитесь какими-нибудь примерами, сконструируйте собственную конструкцию, которая будет отвечать запросам рынка и соответствовать требованиям городов. Клиенты, которые приходят за вывеской, не зная чего хотят, будут с радостью соглашаться на необычные стильные готовые решения. Просто предлагаете добавить логотип или название компании, и все наслаждаются быстрым решением вопроса.

 

Принимая во внимание все вышеперечисленные пункты, мы минуем брифы и долгие переписки с клиентом. Оперативно собираем все вводные, располагаем к себе клиента и дело осталось только за самым интересным: производство, монтаж и радость взаимовыгодного сотрудничества.


Ольга Шестакова, @PRO.BUKVA


Количество просмотров: 374

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?