Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Секреты успешного согласования вывесок и частые ошибки предпринимателей

Секреты успешного согласования вывесок и частые ошибки предпринимателей

Вывески бывают информационными и рекламными. Большинство из них — информационные конструкции. Правила их размещения в городах России регулируются муниципальными законами — это прописано в «Законе о рекламе». Фактически, администрация каждого населенного пункта может установить свои правила и терроризировать предпринимателей по-своему. Некоторые, к слову, так и делают. О том, как эффективнее согласовывать вывески, рассказывает Антон Орехов, руководитель компании «РЕКПРОФ», участник Ассоциации «ВизКом».

орехов.jpg


В большинстве регионов вывески нужно согласовывать с местными властями или изготавливать и размещать в соответствии с определенными правилами (как в Москве). Если вывеска не соответствует требованиям или не согласована в установленном порядке, местная администрация может обложить нарушителя штрафом или выдать предписание на демонтаж конструкции.

Несмотря на то, что в большинстве регионов правила размещения вывесок различаются, существует несколько ключевых моментов, актуальных при согласовании любой конструкции практически в любом городе.

Пять ключевых моментов при согласовании вывесок.

1. Для начала нужно определить, является ли вывеска рекламной или информационной. Мы уже упомянули о том, что большинство из них — информационные конструкции, то есть сообщающие о том, что в помещении находится то или иное предприятие. Рекламными конструкциями являются разнообразные щиты, сити-форматы, тумбы и прочие носители, размещенные вне места оказания предприятием услуг.

От того, какого типа конструкцию предстоит согласовывать, зависит стоимость процедуры, её продолжительность и порядок взаимодействия с местной администрацией.

2. Второе, что нужно сделать — разобраться в существующих регламентах и правилах, принятых в конкретном регионе. Сделать это можно через юридические базы данных или в интернете, но надежнее обратиться в администрацию населенного пункта или тот орган, который отвечает за согласование вывесок. Хорошо бы отправиться на прием к чиновникам, вооружившись макетом самой вывески и фотографиями места, где вы намереваетесь её разместить.

3. Третий этап — этап подготовки необходимых документов. В большинстве регионов вам понадобится дизайн-проект (требования к ним различаются) и внушительная пачка юридических документов вашей компании. Может понадобиться и свидетельство о регистрации товарного знака.

4. Собранный пакет документов подаётся в соответствующий государственный орган в установленном порядке. В большинстве регионов разрешение выдается достаточно быстро, в иных придется подождать. Так, например, в Санкт-Петербурге согласование вывесок занимает более двух месяцев. Некоторые предприятия за это время успевают закрыться.

5. Лишь дождавшись положительного ответа (разрешения) от местных властей, можно перейти к изготовлению самой конструкции и её размещению на фасаде.

Почему стоит обратиться к профессионалам?

Весь описанный путь можно пройти самостоятельно или поручить кому-то из сотрудников — по большому счету, всё выглядит достаточно логичным и довольно понятным. Почему же мы считаем, что действительно стоит обратиться к профессионалам?

Причин две. Во-первых, это возможность избежать подводных камней, что снижает вероятность отказа, а, во-вторых, экономия времени, а значит и денег.

Если заниматься согласованием самостоятельно, вероятность отказа кратно возрастет. Это значит, что на предпринимателя упадут дополнительные риски. Если вывеска не получит разрешение, её придется демонтировать, а также заплатить штраф — иногда крупный. Саму конструкцию при этом в большинстве случаев придётся изготавливать заново — по правильным стандартам. 

Количество просмотров: 1290

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?