Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Светодиодная динамика как перспективное направление развития sign-индустрии

Светодиодная динамика как перспективное направление развития sign-индустрии

Функционал энергоэффективных и долговечных светодиодов в комбинации с возможностями современных цифровых технологий позволяет рекламно-производственным компаниям активно осваивать данный сегмент рынка визуальной рекламы и тем самым повысить рентабельность своего бизнеса.



Во всем мире наблюдается растущий спрос на цифровые рекламоносители с динамически изменяемым изображением и так называемые «цифровые вывески». По оценкам информационно-аналитической компании IHS, Inc., объемы мирового рынка Digital Signage, которые в 2014 году составили приблизительно 10 млрд долларов США, возрастут в 2017 году до 17,1 млрд долларов США. Как отмечает Группа экспертов в области цифровых вывесок (DSEG), среднестатистическое количество цифровых рекламоносителей, которые чаще всего приобретают заказчики визуальной рекламы, составляет от одного до пяти дисплеев. Это означает, что «цифровые вывески» пользуются наибольшим спросом среди представителей малого и среднего бизнеса, то есть тех же самых предприятий, услуги которым на протяжении многих лет оказывают рекламно-производственные компании. В публикации, подготовленной Международной ассоциацией производителей вывесок (ISA) и североамериканским представительством корпорации Roland DG, указывается, что динамические вывески относительно легко продать небольшим предприятиям, поскольку они производят сильное впечатление на зрителя и уже подтвердили свою эффективность в качестве двигателя маркетинга и торговли. Согласно исследованию компании Nielsen, в рамках которого реклама на цифровых рекламоносителях размещалась в 120 продуктовых магазинах, владельцы четырех из пяти продвигавшихся брендов заметили увеличение объемов продаж (вплоть до 33%) по сравнению с магазинами, в которых размещалась только печатная визуальная реклама.

Вторым сектором коммерческих предприятий, активно берущих на вооружение возможности «цифровых вывесок», являются супермаркеты и предприятия быстрого обслуживания. Яркий пример - опыт популярной сети Dunkin’ Donuts, которая после пилотного размещения цифровых динамических рекламоносителей в 100 точках продаж перешла на полномасштабное использование цифровых меню в 3000 из своих кафе.

Согласно недавним исследованиям, заказчики вывесок и визуальной рекламы находятся в поиске новых способов для привлечения внимания потребителей, для их развлечения, образования и информирования, и за такие решения клиенты действительно готовы платить.

Как заинтересовать клиента

Как известно, вывески являются самой эффективной и при этом самой недорогой разновидностью рекламы. При этом, как отмечают эксперты компании Watchfire Signs, динамические LED-вывески обладают рядом достоинств для владельцев коммерческих объектов, которых лишены статичные рекламные конструкции. Во-первых, это возможность своевременной коммуникации с целевой аудиторией. Вывеска – это рекламоноситель, который принадлежит непосредственно владельцу коммерческого объекта. С помощью цифровых технологий на лицевой поверхности динамической светодиодной вывески можно отображать новое обращение к потребителям сразу же, как только для этого появится повод, будь то сезонная распродажа в бутике или новое блюдо в ресторане. Во-вторых, это возможность размещать на вывеске несколько сменяющих друг друга сообщений для аудитории. Благодаря прогрессу в программном обеспечении сегодня для владельцев коммерческих объектов сменить информацию, отображаемую на вывеске, так же просто, как напечатать в электронном почтовом ящике письмо и нажать на кнопку «Отправить». Тем самым динамическая светодиодная вывеска способна доносить до аудитории актуальные сведения в любое время суток, в любое время года. В-третьих, переход на использование «цифровой вывески» позволяет владельцам коммерческих объектов сокращать рекламные бюджеты. По подсчетам специалистов Watchfire Signs, стоимость 100 контактов при размещении рекламы на динамической светодиодной конструкции составляет примерно 0,03 – 0,06 доллара США, что в сотни раз меньше стоимости такого же количества контактов при размещении рекламы в справочниках, на радио или в газете. При этом на размещение рекламы не расходуется дополнительных средств и не тратится драгоценного времени. Если же сравнивать «цифровую вывеску» по эффективности с популярным в последние годы Интернетом, стоит заметить, что реклама, размещенная онлайн, может быть не замечена целевой аудиторией среди «рекламного шума», создаваемого другими компаниями, или же вообще заблокирована для отображения в браузере пользователями. Динамическую светодиодную вывеску, установленную на фасаде магазина, ресторана или кафе, не заметить или «заблокировать» от просмотра невозможно.

Вдобавок классическая статичная вывеска может только сообщать публике название коммерческого объекта и его специфику. Если же дополнить ее светодиодной динамической рекламной конструкцией, будет достигнуто удачное «сочетание классики и современности». Судя по опыту экспертов компании Watchfire Signs, владельцы магазинов и ресторанов, недавно разместившие на своих фасадах «цифровые вывески», признают, что на их предприятия снова стали обращать внимание, а некоторые потребители – даже впервые открывать их для себя. Если же использовать динамическую LED-вывеску не только для продвижения своих товаров и услуг, но и для отображения важной и актуальной информации для местных жителей, предпраздничных поздравлений, времени и температуры воздуха, аудитория, которая, следуя мимо торгового объекта, пристально разглядывает сообщения на вывеске, с каждым днем будет увеличиваться. При этом публика автоматически будет запоминать, где расположен данный коммерческий объект и что он способен ей предложить.
В зависимости от потребностей и финансовых возможностей заказчика, в настоящее время динамическая светодиодная вывеска может быть выполнена и в виде бегущей строки, и в виде многоцветного экрана с высоким разрешением, способного отображать фотографии, анимационные ролики и видео.

Очевидные выгоды для производителей рекламы

Как отмечают специалисты ISA, существует немало весомых причин для того, чтобы рекламно-производственные компании предлагали решения в области «цифровых вывесок». Во-первых, профессионалы sign-индустрии располагают всеми необходимыми для успеха на рынке навыками и инструментами в области графического дизайна и управления цветом и обширными знаниями о ключевых составляющих эффектной вывески. Данный опыт в полной мере применим и к печатной, и к цифровой визуальной рекламе.

Если учесть, что большая часть покупателей вывесок – главные претенденты на использование динамических вывесок, рекламно-производственным компаниям вполне целесообразно предложить заказчикам такие решения. Очевидно, что, если один производитель рекламы не предоставит своим клиентам возможность заказать «цифровые вывески» у него, он фактически расчищает путь своим конкурентам. Включение цифровых динамических рекламоносителей в ассортимент позволит рекламно-производственной компании увеличить объемы прибыли и укрепить взаимоотношения с существующими клиентами.

Еще одним достоинством динамических вывесок является возможность дистанционного управления отображаемой на них информацией. В случае же с классическими вывесками производителям рекламы приходится выезжать на объекты, чтобы обновить рекламно-информационные конструкции. Если владелец коммерческого объекта пожелает, чтобы подготовку текстовых сообщений, анимации или видео и их размещение на цифровой вывеске рекламно-производственная компания взяла на себя, подрядчик получает стабильный источник доходов, который потребует гораздо меньше издержек и трудозатрат, чем обновление статичной вывески или переоформление витрины.

С чего начать

Для того чтобы выйти на рынок «цифровых вывесок», специалисты ISA и компании Roland DGA советуют для начала составить бизнес-план и предпринять следующие шаги:

- как и в классической индустрии производства вывесок, в сегменте цифровой визуальной рекламы существует несколько вертикальных рынков для исследования, и у каждого из них есть свои особенности и сложности, поэтому для начала следует побеседовать с уже существующими клиентами из различных сегментов рынка, чтобы получить представление об их целях, потребностях и предполагаемых расходах, которые они готовы вложить в новую технологию;

- рекомендуется инвестировать в универсальные технологические решения, которые просты и удобны в использовании и которые обеспечивают высококачественные результаты. Приобретать соответствующее оборудование следует у заслуживающего доверия производителя, который сопровождает поставки своих разработок обучением, обслуживанием и технической поддержкой;

- рекламно-производственной компании придется выступать не только в роли монтажника-установщика, но и в роли креативного директора; являясь профессионалом в области визуальной рекламы и дизайна, компании следует на основе собственного опыта и знаний решать задачи по созданию контента;

- осваивать рынок цифровых рекламоносителей рекомендуется постепенно, изначально – в сотрудничестве с другим предприятием, которое способно помочь в эксплуатации и обслуживании установок;

- услуги в новом сегменте рынка визуальной рекламы следует продвигать как на вертикальных рынках, так и среди существующих заказчиков;

- не стоит применять подход «универсального решения для всех»; предпочтительнее создавать решения на заказ, под нужды конкретного клиента;

- успешным решением станет предложение о проведении интегрированных рекламных кампаний, в которых задействованы одновременно и цифровые рекламоносители, и печатная реклама; каждое из этих средств играет свою роль для большинства заказчиков визуальных коммуникаций;

- рекомендуется тесно работать вместе с клиентами, чтобы они лучше понимали ощутимую выгоду от использования «цифровых» вывесок, руководствуясь измеряемыми показателями рентабельности инвестиций.



Количество просмотров: 1844

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?