Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

В поисках оптимального планшетного принтера: фактор стоимости

В поисках оптимального планшетного принтера: фактор стоимости

Как совершить максимально выгодную покупку плоскопечатной машины и при этом защитить свой бизнес и инвестиции в оборудование от сопутствующих рисков



В последние два года в нашей стране наблюдается повышенный интерес к широкоформатным планшетным УФ-принтерам. Рост спроса на них обусловлен как появлением новых компаний, только начинающих работу на рынке рекламы, так и непосредственно возможностями УФ-печати, в которых видят большой потенциал производственные предприятия из других сегментов рынка, включая, к примеру, мебельную индустрию или сегмент декора интерьеров. Поскольку покупка оборудования предполагает достаточно крупные вложения средств, рисковать которыми фактически недопустимо, мы решили провести небольшое исследование и определить минимально возможную стоимость полноценного, качественного широкоформатного планшетного УФ-принтера из числа моделей, представленных на отечественном рынке.

Главные условия — оборудование должно проработать в среднем от трех до шести лет, быть достаточно надежным, чтобы печатать в режиме максимальной загрузки, выдавать достойное качество на приемлемых скоростях (от 20 до 40 кв. м/ч), сопровождаться профессиональным сервисом со стороны компании-поставщика и всеми необходимыми расходными материалами и комплектующими. Известно, что наиболее выгодные по стоимости печатные машины сегодня выпускаются в Китае. Поэтому мы обратились к специалистам российских компаний, которые занимаются поставками оборудования из Китая в нашу страну, с просьбой определить нижнюю ценовую планку охарактеризованного выше планшетного принтера и прокомментировать свой ответ.

Если резюмировать полученные результаты нашего опроса, минимальная стоимость качественного планшетного УФ-принтера в настоящее время колеблется от 3 млн до 5 млн рублей. Все, что дешевле, как правило, уступает по качеству и скорости печати, а также в большинстве случаев не рассчитано на эксплуатацию в круглосуточном режиме и расценивается специалистами как рискованная покупка, которая может не принести ожидаемых результатов. Планшетные УФ-принтеры стоимостью 3–3,5 млн рублей и выше — это уже качественная техника, которая надежно проработает в течение пяти-шести лет и обеспечит возврат инвестиций в оборудование своему покупателю.







Классикой жанра данного ценового диапазона считаются плоскопечатные машины, оснащенные печатающими головками Konica Minolta 1024i, Ricoh Gen 5 и Kyocera. В число китайских производителей оборудования для УФ-печати, продукция которых представлена в нашей стране и пользуется заслуженной популярностью в силу своей надежности, производительности и качества печати, входят такие компании, как, к примеру, Docan, Flora, HandTop и JHF. Это крупные предприятия, которые не только поставляют печатающую технику по всему миру, но и выполняют OEM-заказы от ряда именитых производителей широкоформатных принтеров из Японии, Европы и США. Как правило, четыре этих китайских завода собирают каждую печатную машину специально на заказ, а не держат уже изготовленную технику на складе.

Иннокентий Виленский, исполнительный директор компании «Техно-Графика»:

«Инвестиции в оборудование для планшетной печати в размерах менее 50 тыс. долларов могут не окупиться по целому ряду причин. Поэтому, на мой взгляд, минимальная стоимость широкоформатного планшетного принтера для полноценной работы в настоящее время должна составлять не менее 3,5 млн рублей. К примеру, такой принтер с рабочим столом 2 х 3 м может запечатывать шесть листов пластика формата 2 х 3 в час. Это очень хороший результат. Если же брать более дешевую машину, которая с высоким качеством способна запечатывать не более двух листов пластика, объемы прибыли снизятся в три раза.
Стоимость принтера складывается из комплекса используемых компонентов, включая двигатели, моторы, механику, а также из затрат компании-производителя на сборочные цеха, оборудование и персонал. Если пользователь отдаст предпочтение машине стоимостью дешевле 3,5 млн рублей, это означает, что оборудование лишено тех или иных комплектующих, технологий и вложенных в него знаний, которые необходимы для полноценной работы принтера. Наша компания поставляет в Россию широкоформатные УФ-принтеры компании Docan. Это китайский производитель, который с 2005 года специализируется исключительно на производстве оборудования для УФ-печати. Компания Docan постоянно работает над совершенствованием выпускаемого оборудования, наращивая его производительность и повышая качество печати. К примеру, если сравнить современные УФ-принтеры Docan с их предшественниками пятилетней давности, скорость печати возросла в четыре раза при равном количестве используемых печатающих головок. Мы заинтересованы в постоянных поставках расходных материалов нашим клиентам, поэтому предлагаем оборудование, которое будет работать в реальных условиях максимально долго и предельно надежно. Потенциальным покупателям планшетных УФ-принтеров могу посоветовать одно: не покупать самое дешевое и не покупать самое дорогое».

Алексей Душечкин, руководитель направления продаж оборудования компании GIFTEC:

«Стоимость оборудования зависит от комплектации. Поэтому, если необходим стабильный в работе и качественный планшетный широкоформатный УФ-принтер, его минимальная стоимость будет начинаться приблизительно от 4,5 млн рублей. Например — плоскопечатные машины китайского производителя Flora. Стоимость такого оборудования в минимальной комплектации, с четырьмя печатающими головками Konica Minolta 1024i, как раз и составляет около 4,4 млн рублей. Если даже у компании со временем пропадет желание заниматься планшетной печатью, при бережном использовании такой принтер можно будет продать через год на рынке бывшего в употреблении оборудования всего на 25% дешевле первоначальной стоимости. Тем самым покупка качественного оборудования от признанных на мировом рынке брендов служит еще и дополнительной защитой ваших инвестиций. Конечно, можно найти в России машину торговой марки Flora и дешевле, к примеру, у сомнительных продавцов. Однако при этом вы будете лишены качественного сервиса, и, вполне возможно, вам продадут подделку. Компания GIFTEC, выступая в роли официального дистрибьютора завода Flora, со своей стороны предоставляет пожизненную поддержку оборудования, наши сервисные инженеры дипломированы заводом-производителем, мы всегда поддерживаем в наличии все необходимые запчасти для обслуживания принтеров и гарантийной замены комплектующих. И если у пользователя возникнет необходимость заменить, к примеру, плату управления печатающими головками, это произойдет в кратчайшие сроки. Мы поставляем специально подобранные чернила Magenta Vision (Бельгия), отверждаемые с помощью светодиодов, выпускаемые в Бельгии, которые при этом стоят приблизительно на 30% дешевле аналогичных предложений».

Максим Максимов, директор по развитию компании «Ковчег»:

«В покупке оборудования для планшетной печати очень много нюансов. Полноценный широкоформатный планшетный принтер не может стоить дешевле 50 тыс. долларов. Далее все зависит от комплектации: к примеру, машина может и одной печатающей головкой белый цвет стабильно печатать, а может быть и оснащена 30 печатающими головками одновременно, и тогда стоимость оборудования в несколько раз возрастает. Что же касается стабильности в эксплуатации, с этим тоже не все так просто. Известны примеры, когда дешевые принтеры стабильно работают, а у очень дорогих, наоборот, часто возникают поломки, и иногда на их полноценный запуск в работу может уйти до года. Потенциальным покупателям я могу посоветовать обращать в первую очередь внимание на комплектующие, включая количество печатающих головок и используемую механику, а также на программное обеспечение. Это главное, из чего складываются и стоимость оборудования, и его эксплуатационные характеристики. Минимальная стоимость комбинации качественных решений, реализованных в планшетном принтере, как раз и составляет 50 тыс. долларов. Смысла ехать напрямую в Китай и пытаться там выгоднее приобрести оборудование нет. Многие российские поставщики часто предоставляют скидки на технику и сами на таких продажах почти ничего не зарабатывают: для них главным акцентом является поставка всех расходных материалов для этого оборудования в дальнейшем. В итоге выгода при покупке машины в Китае для частного клиента может составить не более 3–5 тыс. долларов, что делает такой шаг бессмысленным. Такие покупатели также автоматически лишают себя сервисного обслуживания и обрекают себя на излишние сложности при покупке запчастей. Наша компания поставляет широкоформатные УФ-принтеры HandTop. Это полноценные высокопроизводительные принтеры промышленного класса, рассчитанные на большие объемы загрузки, которые пользуются популярностью и в США, и в странах Западной Европы. Оборудование сопровождается поставками чернил Agfa, которые сертифицированы производителем печатающих головок, компанией Kyocera».

Количество просмотров: 970

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?