Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекомендации для развития рекламного бизнеса

Как зацепить клиента корпоративным сайтом?

Инструменты, которые позволят получать больше заявок от посетителей вашего интернет-ресурса



Сегодня практически у всех рекламно-производственных компаний есть корпоративный сайт. Большинство из них хорошо оформлены, содержат много информации о компании: фото оборудования, производства, офиса и т. д. Однако при создании сайта не стоит забывать о том, что его основная миссия — привлекать новых клиентов, а не рассказывать о том, какая превосходная у вас компания. Чтобы понять, насколько привлекательным является ваш сайт для клиентов, нужно оценить его по нескольким критериям, о которых я расскажу.

Первое, что нужно помнить, — наши заказчики очень нетерпеливы, они готовы покинуть сайт в любую секунду. По статистике, если посетитель в первые десять секунд, проведенных на вашем сайте, не нашел нужной информации, он закрывает страницу. К сожалению, большинство посетителей не приходят на сайт с желанием купить. Для этого вы сами должны провести их по своему сценарию продажи. Сегодня я поделюсь с вами инструментами, которые помогут получать больше заявок с вашего корпоративного сайта.

Создайте первое впечатление

Заказчик, который выбирает вывеску, в первую очередь заботится о своих выгодах, поэтому в заголовке главной страницы не нужно писать о том, что вы десять лет на рынке и имеете огромное рекламное производство. Будет гораздо лучше, если вы расскажете ему о преимуществах, которые он получит, работая с вами.

Дизайн сайта должен соответствовать фирменному стилю компании или товара, который вы предлагаете. У клиента сразу должно складываться впечатление, что он попал в надежную компанию. Для этого уделите внимание каждой странице сайта, старайтесь не использовать стандартных шаблонов. Сайт должен быть живой. Старайтесь выпускать регулярные обновления: новости компании, портфолио работ с описанием, видео производства вывесок, фотографии, отзывы реальных людей. У клиентов должно создаваться впечатление, что за сайтом постоянно следят.

Навигация должна быть простой и интуитивно понятной. Люди не любят искать информацию: все необходимое должно быть перед глазами. Поверьте, посетитель не будет прокручивать сайт вниз или кликать на выпадающее меню, чтобы попасть в нужный раздел. Задумайтесь над грамотной группировкой своих товаров и услуг.

Дайте клиенту возможность задать вопрос в реальном времени. Используйте онлайн-консультанта и следите за скоростью обработки обращений в вашу компанию. Современному пользователю проще написать, чем позвонить. Вы удивитесь, насколько увеличится приток новых «теплых» клиентов.

Завладейте вниманием клиента

Чтобы клиент задержался на сайте, он должен сразу находить ту информацию, которую ищет. Создайте индивидуальную страницу для каждой группы товаров, например: «Световые короба», «Объемные буквы», «Крышные рекламные установки», «Монтаж», «Регистрация» и т. д. Это значительно увеличит вероятность точной выдачи страницы в поисковой системе и позволит расширить возможности вашей контекстной рекламы. Представьте, что в первом случае вы искали «объемные световые буквы», но попали на главную страницу сайта рекламной компании, а во втором случае оказались на странице, посвященной объемным буквам. Где вы проведете больше времени? Ответ очевиден!

В качестве привлечения внимания посетителей очень хорошо работает динамический слайдер. Разместите на каждой странице своего сайта тематические слайды с качественными изображениями, покажите клиенту, как надежно и «вкусно» выглядят ваши рекламные конструкции в готовом виде, составьте привлекательный заголовок для каждого слайда, который расскажет клиенту о выгодах работы с вашей компанией.

На этом этапе большинство клиентов еще не готовы сделать заказ, однако стоит напомнить им об этом. Для этого в области слайда разместите кнопку «Сделать заказ». Она напомнит вашим клиентам о том, зачем они пришли на сайт, а возможно, кто-то из них сразу же ею и воспользуется.

Заинтересуйте своего клиента

Задача этого блока — удержать внимание клиента и усилить его интерес к вашему товару. Это можно сделать при помощи интересного контента, видеороликов или инфографики. Не заставляйте своих клиентов читать много текста, лучше запишите серию интересных видеороликов о том, как создаются ваши вывески, какими выгодными характеристиками они обладают и чем отличаются от конкурентов.

Посетители очень хорошо воспринимают информацию, представленную в виде инфографики. Используйте иконки, графические композиции, иллюстрации. Пользователь будет с удовольствием изучать графические материалы, которые не стал бы читать в виде текста.

Вызывайте желание работать с вами

Наконец пришло время рассказать немного о вашей компании. Но будьте аккуратны, не перехвалите себя. Используйте прием «Вы — подход». Суть его заключается в том, что на первое место в предложении выходит преимущество работы с вами, а только потом его обоснование. Например: «Ваша вывеска всегда исправно работает, потому что мы проводим регулярный мониторинг своих работ» или «Вы экономите на электроэнергии до 30% благодаря установке устройства распознавания темноты».

Найдите несколько самых важных параметров для клиента и сформулируйте на их основе ваши конкурентные преимущества, которые будут подкреплены подтвержденными фактами. Это поможет усилить желание клиента работать с вашей компанией.

Покажите безопасность работы с вами. Повышайте доверие к вашей компании

Задумайтесь, почему люди охотнее покупают там, где им посоветовали знакомые? Потому что своей рекомендацией они повышают ваш уровень доверия в компании. Вы перестаете сомневаться и совершаете покупку. Добиться подобного эффекта можно двумя способами: отзывы и гарантии.

Не ленитесь собирать положительные отзывы от своих клиентов — чем больше, тем лучше. Идеально, если в отзыве будет реальная фотография человека с указанием имени и должности, а также описание работ, которые производились для этого клиента. Не нужно просить клиентов расхваливать вашу компанию, пусть расскажут, насколько им было комфортно работать с вами.

В блоке «Гарантии» будьте готовы гарантировать своим клиентам превосходный результат при работе с вашей компанией. Люди любят чувствовать себя в безопасности. Наверняка вы слышали фразы в рекламных роликах: «Не понравится — вернем деньги» или «Сервис за наш счет». Эти фразы придают клиенту чувство доверия и спокойствия. Расскажите им, на что вы готовы, если условия договора не будут соблюдены. Покажите, что для вас очень важно выполнить работу качественно и в оговоренный срок.

Стимулируйте совершать действие

Регулярно напоминайте клиенту о том, что на каждом блоке вашего сайта он может совершить покупку. Все люди разные, кто-то изучит ваш сайт полностью, кому-то достаточно лишь нескольких блоков. Призывайте клиента совершить действие, которое приведет к продаже, но делайте это ненавязчиво. Например, если вы говорите о ценах, предложите сделать бесплатный расчет, если про разновидности вывесок — бесплатную консультацию. Это может быть реализовано в виде кнопки или всплывающего окна. У пользователя не должно создаваться ощущение, что ему постоянно пытаются что-то продать. Преподносите это как желание помочь.

Если пользователь все же решился и нажал на кнопку действия, создайте максимально простую форму для заполнения: только имя и телефон. Никаких подтверждений почты, форм регистрации и проверочных слов. Это лишь оттолкнет клиента. Люди не любят заполнять поля и делиться личной информацией. Дайте им возможность оформить заказ в несколько нажатий.

Создайте ощущение удовлетворения от работы с вами

Настройте работу вашей компании таким образом, чтобы заявки с сайта обрабатывались в минимальные сроки. Докажите клиенту, что он сделал правильный выбор. Помните, что обращение с сайта — это еще не продажа, однако клиент уже лояльно относится к вашей компании. Дальше в переговоры вступают специалисты по обслуживанию клиентов. О том, как грамотно вести переговоры с входящими заявками и получать от них максимум прибыли, рекомендую почитать материал в ноябрьском выпуске журнала «Наружка».

Заключение

Согласитесь, искать новых клиентов гораздо тяжелее, чем обслуживать входящих. На поиски мы тратим много времени и средств, при этом работы по созданию корпоративного сайта многие игнорируют. Безусловно, создание качественного сайта — огромный труд и систематические вложения, но, поверьте, игра стоит свеч! Вы удивитесь, насколько эффективным может быть ваш сайт при правильной подаче клиенту.

Для вас, уважаемые коллеги и читатели журнала «Наружка», в качестве бонуса я готов провести аналитику вашего сайта и дать рекомендации по его улучшению. Пишите мне на почту: antonrzhavitin@yandex.ru и добавляйтесь в друзья и подписчики в социальных сетях.



Антон Ржавитин, владелец компании «Арт-Мастер», г. Пенза

Количество просмотров: 795

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

От вывески до медиафасада — как согласовать рекламно-информационную конструкцию

21 февраля 2024 Развитие бизнеса
Если раньше практически все рекламно-производственные компании предлагали клиентам услуги согласования вывесок, то теперь всё чаще эту работу доверяют профессиональным агентствам. Тогда регистрация перестает быть «узким горлышком для РПК» — каждый профессионально  занимается своим делом. О том, как согласовать вывеску начинающему предпринимателю, можно ли зарегистрировать крышную конструкцию или медиафасад, мы поговорили с Анной  Шадровой, заместителем генерального директора по коммерческим вопросам  ООО «М2-Медиа».

Согласование наружной рекламы: нюансы и влияние на городскую среду

26 декабря 2023 Развитие бизнеса
Как преображаются города, когда в них действуют четкие правила размещения рекламы и стоит ли отступать от этих правил? Как закон о русском языке отразился на смене вывесок? Как сделать так, чтобы вывеска или рекламная конструкция не стали головной болью для предпринимателя? Об этих и других вопросах, связанных с оформлением рекламно-информационных конструкций, мы поговорили с Марией Сидоренко, генеральным директором компании «М2 Медиа». 

Тендеры в наружке

Где найти и как выиграть закупки с начальной ценой более 10 миллионов рублей. В этой статье вы не узнаете, как начать участвовать в тендерах, как найти специалиста, что с него спросить, лайфхаки самообразования. Может быть, это будет в следующем номере журнала. Дочитав эту статью до конца, вы точно получите практические рекомендации по поиску и участию в закупках с НМЦК (начальной максимальной ценой контракта) от десяти, ста миллионов рублей и выше. А также узнаете, как аргументированно подтолкнуть государственного заказчика работать с вашей компанией.

РЕКЛАМНЫЙ БИЗНЕС ПО СТАНДАРТАМ MCDONALD’S

17 октября 2023 Развитие бизнеса
Наблюдая за развитием крупнейших федеральных компаний, невольно задумываешься: что сделало их такими великими? И почему в России такие рекламные производства практически отсутствуют?