Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Вектор развития рынка наружной рекламы в Казани изменился

Вектор развития рынка наружной рекламы в Казани изменился

В ноябре в Казани прошли массовые торги на право заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Последние аукционы пройдут в декабре, но уже сейчас понятно, что расклад сил изменится: рынок заняли федеральные игроки – Russ Outdoor, «Постер» и Gallery.



Напомним, что основные договоры на сетевые рекламные конструкции в Казани закончились в июле - сентябре 2012 года. И уже в начале года эксперты рекламного рынка предполагали, что местные компании не смогут конкурировать с федеральными компаниями, могут также прийти и новые игроки. Фактически так и произошло.
Аукционы на право разместить рекламные конструкции проводятся с августа 2012 года, и на конец ноября текущего года казанские власти заключили сделки уже по 1140 рекламным конструкциям из 1200 запланированных. Мест под установку самого популярного формата рекламных конструкций - 6 х 3 - было реализовано 982, пилларсов – 99, пилонов – 35, ситибордов – 9, а конструкций крупного формата – супербордов и суперсайтов – 15. Последние аукционы пройдут в декабре; УНРИ выставит три лота из конструкций различного типа: стелы, крупный формат и световые пилоны на опорах освещения – всего 55 мест.
Торгам предшествовал фактически полный снос рекламных конструкций в городе, что в том числе было связано и с серьезными градостроительными изменениями в регионе, и с планами по сокращению рекламных поверхностей (с 1700 до 1200 конструкций) и реструктуризации по форматам и местам. По итогам проведения электронных аукционов на текущий момент в бюджет города поступило 862,9 млн руб (еще 3,5 млн руб. городской бюджет получит от уплаты госпошлин за оформление победителями торгов необходимых документов). По словам начальника Управления наружной рекламы и информации Исполкома Казани Ирины Дябилкиной, итоговая стоимость конструкций всех форматов (щиты 6 х 3, пилоны, пилларсы) более чем впятеро превысила их общую стартовую цену в 138,8 млн руб.
Стоит также отметить, что проведение аукционов сопровождалось активным сопротивлением местных компаний. Казанские компании «Континенталь», «Максимал», «Неон-арт-М», «Нью стрит», «РА Медиа Лэнд», «Феникс» требовали остановить торги по объектам наружной рекламы как ущемляющие малый и средний бизнес, но УФАС по РТ и «ФАС России» их не поддержали. Казанские рекламные компании трижды пытались обжаловать в суде аукционную документацию, но и суд отказал им в удовлетворении исков.
Следующим этапом работы станет наведение порядка с вывесками, объявлениями, аншлагами и «прочими настенными конструкциями на зданиях в центре». По информации казанской деловой газеты "БИЗНЕС Online", Управление архитектуры и градостроительства Казани разработало новый архитектурно-художественный регламент размещения средств наружной рекламы и информации. Как сообщила главный архитектор города Татьяна Прокофьева, при разработке регламента учитывался опыт Санкт-Петербурга, где множество исторических зданий гармонично сосуществуют с рекламными конструкциями. В частности, теперь на объектах культурного наследия можно устанавливать рекламно-информационные конструкции не выше второго этажа. При этом они должны быть выполнены декоративно-художественным способом: роспись, художественный металл, графит, мозаика, барельеф. В целом планируется, что реклама станет максимально компактной и не будет наносить ущерб эстетике исторической городской среды.

Количество просмотров: 2327

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.