Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

В Москве принят новый порядок размещения информационных конструкций

В Москве принят новый порядок размещения информационных конструкций

На заседании Правительства Москвы 10 декабря 2013 года был принят новый порядок размещения вывесок и других информационных конструкций. Новые правила будут вводиться постепенно: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, в границах Третьего транспортного кольца — до 1 января 2015 года, в границах МКАД — до 1 июля 2016 года.


В Москве уже ведется работа по упорядочению размещения наружной рекламы на фасадах зданий. Она дает свои результаты: улицы города освободились от избыточной и навязчивой наружной рекламы, отметил Мэр Москвы Сергей Собянин, добавив, что теперь необходимо навести порядок с вывесками и другими информационными конструкциями, которые зачастую размещаются на крышах зданий или закрывают исторические фасады.

Главный архитектор города Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов рассказал, что новый порядок был опробован на пилотной территории, которая включила 11 улиц, 10 кварталов и ряд торгово-развлекательных центров. Как отметил главный архитектор города, пилотный проект был реализован успешно.

Для информационных конструкций были разработаны правила и архитектурно-художественные концепции. В них довольно подробно прописаны размеры и внешний вид вывесок, которые можно размещать в разных зонах города. Кроме того, новые правила запрещают оклеивание витрин и предусматривают особую стилистическую концепцию для центральных улиц.

С. Кузнецов также сообщил, что по существующему сейчас порядку для размещения вывесок нужно разработать дизайн-проект и получать разрешение в Департаменте средств массовой информации и рекламы. По новым правилам при установке стандартных вывесок разрешение не потребуется вовсе, а при необходимости установки нестандартной вывески за разрешением нужно будет обратиться в Москомархитектуры.

Разработка архитектурно-художественных концепций для разных зон города будет также вестись в несколько этапов: внутри Садового кольца — до 1 мая 2014 года, от Садового кольца до Третьего транспортного кольца — до 1 сентября 2014 года, в границах МКАД — до 1 января 2015 года.

Мониторингом размещения вывесок, а также наложением штрафных санкций и выдачей предписаний будет заниматься Объединение административно-технических инспекций города. Принудительным демонтажем конструкций займутся префектуры и управы районов.

С. Собянин распорядился вести разъяснительную работу с представителями бизнеса. «Даже не дожидаясь этих сроков, надо собрать представителей торговых помещений и офисов, чтобы объяснить эти правила», — заключил он.
По окончании заседания Правительства Москвы С.Кузнецов ответил на вопросы журналистов. В частности, он ещё раз подчеркнул, что теперь при размещении вывески, которая соответствует стандартам, не потребуется получать разрешение. «Главное достижение и изменение этого постановления в том, что больше обращаться с заявкой на получение разрешения не надо», — отметил главный архитектор города.

Он также пояснил, что на ряде центральных улиц города будут вводиться особые требования к размеру и оформлению вывесок. Прежде всего это касается вылетных магистралей на всей протяжённости до МКАД, а также улиц в пределах Бульварного и Садового кольца. С.Кузнецов добавил, что особые архитектурно-художественные концепции вывесок будут разработаны не просто для определённых улиц, а для каждого конкретного здания. Например, концепцией может быть определено, будет ли вывеска на фасаде состоять из отдельных букв, на какой высоте она будет размещаться и будет ли иметь подсветку.

Тем не менее, по словам С.Кузнецова, власти не намерены заставлять бизнесменов менять сложившиеся бренды своих компаний. Речь идёт прежде всего о размерах и месте размещения на зданиях вывесок магазинов, кафе и других объектов. «Логотип может быть очень красивым, но если он будет определённого размера, его размещать нельзя», — уточнил главный архитектор Москвы. По его словам, разнообразие информационных конструкций украшает город, однако во всём нужно соблюдать баланс.

Презентация «Предложения по новому порядку размещения информационных конструкций в городе Москве»

Количество просмотров: 10970

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.