Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Игра по правилам

Игра по правилам

Когда около двух лет назад правительство Москвы заявило о намерении изменить порядок размещения вывесок и других информационных конструкций в городе, то многие предприниматели и участники рекламного рынка приняли эти планы в штыки. И хотя аргументированны



То, что введение новых правил размещения информационных конструкций в столице является лишь делом времени, было ясно уже довольно давно. Существующий порядок (возможно, в этой связи более уместно использовать слово «беспорядок») не устраивал ни городских жителей, которым реклама порой закрывала обзор из окон, мешала слишком ярким светом и доставляла ряд других неудобств, ни московские власти, взявшие курс на «формирование полноценной архитектурно-художественной городской среды» и устранение так называемого «визуального шума».
Конечно, априори можно было предположить, что новые правила размещения вывесок в Москве неизбежно столкнутся с волной критики со стороны бизнес-сообщества. И дело тут вовсе не в консерватизме, в той или иной степени присущем большинству людей, и даже не в содержании самих правил, которые на тот момент еще и не были четко определены. Просто предприниматели понимали, что любые изменения в действующем регламенте – плохие или хорошие – несут за собой дополнительные усилия и расходы по переоборудованию принадлежащих им рекламных конструкций. Поэтому в большинстве своем они заранее одобрили бы, пожалуй, только такие «изменения», которые практически ничего не меняли.

Соответственно, понимали это и городские власти, не ставшие тратить время на проведение консультаций с предпринимательским сообществом и, можно сказать, поставившие всех перед фактом. Тем более что введение нового порядка размещения информационных конструкций явилось логическим продолжением принятых до этого изменений в области размещения дорожной рекламы и запрещения некоторых видов наружки. (По словам мэра Москвы, за два с половиной года работы над регулированием рынка наружной рекламы ее стало на 70% меньше – было убрано около 40 тысяч рекламных конструкций разного формата.)

Поэтому после признанного успешным проведения в прошлом году пилотного эксперимента на территории, которая включила 11 улиц, 10 кварталов и ряд торгово-развлекательных центров Москвы, в декабре 2013 года правительство Москвы оперативно утвердило новый порядок размещения вывесок и других информационных конструкций (Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 № 902-ПП).






В документе, разработанном Москомархитектуры, были достаточно подробно прописаны размеры и внешний вид вывесок, которые можно размещать в разных зонах города. В специальном графическом приложении наглядно показано, как и какие именно конструкции могут быть размещены. К примеру, текстовая часть вывески не может быть длиннее десяти метров и выше полуметра, а изображение бренда в ширину и высоту не должно превышать 0,75 метра. Выносные информационные конструкции не могут выступать от фасада здания более чем на метр и не могут быть расположены менее чем на 2,5 метра над землей.

Также, в частности, запрещается размещение вывесок выше линии второго этажа, в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах, на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах) и др. Запрещено в новых правилах и оклеивание витрин. А для пешеходных зон и центральных улиц предусмотрена разработка особых стилистических концепций.



Работа в этом направлении ведется планомерно, и на официальном сайте Москомархитектуры уже сейчас можно ознакомиться с утвержденными архитектурно-художественными концепциями внешнего облика, к примеру, улиц Арбат, Балчуг, Волхонка, Малая Дмитровка, Болотной и Гончарной набережных и некоторых других.
Впрочем, весьма значительное количество городских участков, особенно в районе Бульварного и Садового кольца, пока еще находятся в стадии согласования с Департаментом культурного наследия города Москвы и Департаментом культуры города Москвы. По результатам рассмотрения для них также будут сформированы окончательные варианты архитектурно-художественных концепций.

Стоит отметить, что после введения новых правил размещения вывесок критики данного закона несколько поутихли. Возможно, просто смирились с неизбежным, а быть может, нашли в нем и положительные для себя моменты. В частности, отмену разрешительного порядка размещения информационных конструкций.

Ведь до последнего времени, чтобы получить разрешение на установку вывески, требовалось разработать дизайн-проект, который надо было представить для согласования в Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы наряду со справкой БТИ, документами, подтверждающими права на помещение, техническим заключением о безопасности конструкции и др. Теперь же тем предпринимателям, кто решит установить типовые информационные конструкции, соответствующие разработанной архитектурно-художественной концепции, никаких согласований и разрешений не требуется вовсе.

Ну а бизнесменам, которые хотят пойти своим путем и создать вывеску, параметры которой выходят за рамки типовых требований, нужно будет представить дизайн-проект разработанной конструкции в Москомархитектуры. Там его рассмотрят и в течение 15 дней вынесут вердикт.

Существенно сократить административные барьеры поможет и новая интерактивная услуга «Согласование дизайн-проекта размещения вывески», которая заработала на портале государственных и муниципальных услуг города Москвы с 23 мая текущего года. Доступ к данной государственной услуге предоставлен заявителям в разделах "Бизнес" и "Земля. Строительство". Подать заявку на оформление услуги с помощью Интернета можно из любой точки мира и в любое удобное время. Заявителю нужно лишь пройти регистрацию (создать личный кабинет) и заполнить интерактивную форму заявления о предоставлении государственной услуги. Для юридического лица при регистрации дополнительно потребуется наличие электронной подписи (ЭЦП). Все необходимые документы, имеющиеся в распоряжении органов исполнительной власти, Москомархитектуры получает в рамках межведомственного электронного взаимодействия, что позволяет заявителю не представлять значительное количество документов. Кроме этого, заявитель может отслеживать информацию о ходе предоставления услуги через портал государственных и муниципальных услуг города Москвы. Получить заключение, согласование, разрешение заявитель также сможет в личном кабинете на портале.

Что касается спорных моментов принятия новых правил, то в первую очередь это касается сроков их реализации. Согласно постановлению, нововведения должны осуществляться в три этапа: внутри Садового кольца - до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца - до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного до МКАД - до 1 июля 2016 года. Насколько все это реально – большой вопрос. Впрочем, если даже в конце июня не слышно о громких штрафных санкциях, которые были бы применены к компаниям, не успевшим уложиться в сроки 1-го этапа (а то, что такие есть, сомневаться не приходится), то, возможно, власти все-таки не будут проявлять к опоздавшим чрезмерную строгость и дадут им небольшой временной бонус для завершения переоборудования.
Еще многие предприниматели высказывали опасения, что разработка определенных стандартов, унификация размеров букв, технологий, материалов, используемых для создания информационных конструкций, приведет к тому, что все они будут выглядеть одинаково. Однако поскольку фирменный стиль компаний никто, судя по всему, контролировать не собирается, то это опасение также выглядит несколько надуманным.

На наши вопросы по поводу введения новых правил размещения вывесок в Москве ответил Александр Викторович Соловьев - генеральный директор компании «Латек», занимающейся производством рекламных конструкций.



В конце прошлого года правительством Москвы был принят новый порядок размещения вывесок. Первый этап, предполагающий приведение информационных конструкций в соответствие с новыми нормами внутри Садового кольца, планировалось завершить еще 1 мая. Заметно ли в связи с этим оживление в области производства вывесок? Как отреагировал на введение новых правил рекламный рынок в целом?

Для компаний с разветвленными сетями продаж Постановление № 902 в основном не было неожиданностью. Сотрудники, отвечающие за фасадные конструкции, планомерно готовились к грядущим изменениям. Постоянных клиентов компании «Латек» мы предупреждали заблаговременно, поэтому говорить об ажиотаже не приходится. Что касается небольших компаний, то для них зачастую постановление оказалось сюрпризом, и нельзя сказать, что приятным. Большинство компаний недовольны изменениями законодательства, некоторые даже отзываются о Постановлении № 902 как об «убийце» розничной торговли. Это и понятно, ведь за 20 лет существования рынка фасадных вывесок сформировалась своеобразная мода на тяжеловесные, крупные конструкции, закрывающие весь фасад. Сейчас на законодательном уровне размер вывесок ограничили, и компании боятся, что потеряются для потребителя. Еще одна проблема в том, что у некоторых компаний не предусмотрен вариант вывески из объемных букв. Нужно срочно адаптировать фирменный стиль под новые конструкции, подбирать технологию. Еще больше проблем возникает с крышными конструкциями, там, где их еще можно установить. Например, требование уменьшить размер конструкции приводит к необходимости изменений в технологии производства. Все эти нюансы создают в комплексе некоторые неудобства, но в конечном итоге пойдут только на пользу.

Целесообразно ли, по Вашему мнению, введение новых правил именно в таком виде, в каком они были приняты властями, или, возможно, стоило что-то сделать по-другому?

Целесообразность введения новых правил доказал пилотный проект прошлого года. Тогда по принятым архитектурно-художественным концепциям был оформлен ряд центральных улиц Москвы. Лаконичность и легкость конструкций, открывшиеся фасады исторических зданий, отсутствие нагромождения разноплановых вывесок пошло только на пользу городу. Современные технологии производства объемных букв и элементов для фасадов позволяют выбрать и бюджетные варианты, и премиальные. В любом случае, такой вариант однозначно лучше баннерных коробов, их время ушло.

Насколько реальны сроки реализации проекта, согласно которым все работы по переоборудованию вывесок в пределах МКАД должны быть закончены к 1 июля 2016 года? Смогут ли производители рекламных конструкций поддерживать столь высокий темп?

Сроки реализации проекта вполне реальны для тех, кто подготовился к изменениям. У производителей фасадных конструкций разные производственные базы и производственные мощности. Например, наши производственные мощности позволяют оформлять до 100 объектов ежемесячно только по одному проекту, а таких проектов в работе может быть несколько. Для нас такой темп привычный. Но вряд ли сроки реализации этого проекта будут ограничены производственными возможностями изготовителей рекламы. Самим владельцам рекламы предстоит принимать непростые решения в сжатые сроки.

***

В заключение остается сказать, что мониторингом размещения вывесок, а также наложением штрафных санкций и выдачей предписаний будет заниматься Объединение административно-технических инспекций города. Принудительный демонтаж конструкций будут производить префектуры и управы районов.
(О том, как оценивают в Москомархитектуры ход реализации нового порядка размещения вывесок и других информационных конструкций в столице, читайте в следующем номере журнала «Наружка».)

Вячеслав Логачев

Количество просмотров: 4120

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.