Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

В столице продлены сроки замены вывесок

Правительство Москвы отложило внедрение нового формата вывесок магазинов и других организаций сферы услуг за пределами Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей.



Практически сразу после того, как на заседании правительства Москвы 10 декабря 2013 года были приняты новые правила размещения вывесок и других информационных конструкций в городе, предпринимательское сообщество подвергло сомнению реальность сроков их исполнения. Согласно постановлению, нововведения должны были осуществляться в три этапа: вывески заведений и организаций, расположенных внутри Садового кольца, переформатированы до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца - до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного до МКАД - до 1 июля 2016 года.

В ходе инвентаризации, проведенной ОАТИ по первому этапу (в пределах Садового кольца), было выявлено 13 799 информационных конструкций, из которых 10 992 объекта было признано не соответствующим установленным требованиям по размещению. Демонтировано и приведено в соответствие владельцами 5258 конструкций. Принудительно демонтировано Департаментом СМИ и рекламы 3997 конструкций.

Второй этап осуществлялся уже в условиях надвигающегося экономического кризиса и проходил под нарастающие в бизнес-среде разговоры о необходимости переноса сроков реализации новых правил.

И вот наконец просьбы предпринимателей - в частности, с официальным письмом в городской Департамент СМИ и рекламы обращалась Федерация рестораторов и отельеров - были услышаны городскими властями. На заседании столичного правительства глава Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников сообщил: «Мы практически закончили работу по внедрению новых требований к вывескам в пределах Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей. По всей остальной территории города мы предлагаем перенести сроки как минимум на год. По мере того как будет складываться ситуация, надо будет этот вопрос обсудить дополнительно».

Стоит отметить, что это предложение было сделано в рамках антикризисного плана правительства Москвы на 2015 год, который сформирован с учетом мнения предпринимательского сообщества.
Прокомментировать последние решения столичных властей мы попросили заместителя председателя Москомархитектуры Татьяну Николаевну Гук.

Заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Николаевна Гук

Согласно антикризисному плану столичного правительства, планируется перенести сроки внедрения нового формата вывесок магазинов и других организаций сферы услуг, расположенных за пределами Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей. Ранее сообщалось, что данный этап должен быть завершен до 1 июля 2016 года. На какую новую дату может быть перенесен дедлайн по вывескам по вашим расчетам? Когда она будет озвучена официально?


Москомархитектурой подготовлен проект постановления по внесению изменений в 902-ПП, в рамках которого срок приведения информационных конструкций (вывесок) за пределами Третьего транспортного кольца перенесен на 1 июля 2017 года. Введен льготный период на будущие почти два с половиной года. Проект постановления подготовлен в рамках реализации антикризисных мер, распоряжения мэра.

Исключение составляют информационные конструкции на магистралях, так как для них были разработаны архитектурно-художественные концепции и срок реализации наступил в декабре 2014 года с момента утверждения.
Пока проект постановления не утвержден, находится на согласовании.

Касается ли это только сферы услуг или другие организации тоже смогут воспользоваться предоставленной отсрочкой?

В случае принятия постановления переносом сроков могут воспользоваться все организации, расположенные за пределами Третьего транспортного кольца за исключением магистралей. В проекте постановления нет определения по сферам деятельности.

Может ли быть объявлена некая "амнистия" тем компаниям, которые не успели вовремя привести вывески в соответствие с новыми требованиями (ведь кризис ощутимо ударил по столичным ритейлерам еще в последние месяцы прошлого года), и также предоставлена отсрочка по приведению их в соответствие с новыми правилами?

Проектом постановления в настоящее время данные решения не предусмотрены.

***

Остается напомнить, что за нарушение установленных правительством Москвы новых правил размещения вывесок и других информационных конструкций предусмотрена административная ответственность владельцев конструкций и наложение административного штрафа на должностных лиц от 30 тыс. до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Количество просмотров: 5136

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.