Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Регулирование бизнеса. Правила регистрации вывесок.

Продлены сроки замены вывесок в Москве

Столичные предприниматели получили дополнительный год на то, чтобы привести информационные конструкции в соответствие с новыми правилами их размещения в городе.



Теперь новые правила размещения торговых вывесок в Москве за границами Третьего транспортного кольца вступят в силу не 1 июля 2016 года, как планировалось ранее, а в 2017 году. По словам столичного мэра Сергея Собянина, сроки перенесли по обращению предпринимателей и общественных организаций. Официально изменения в постановление «О размещении информационных конструкций в городе Москве» в соответствии с Антикризисным планом правительства внес Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы.

Напомним, что решение об общих правилах внешнего вида вывесок на зданиях Москвы было принято еще в 2013 году. Для вылетных магистралей и знаковых улиц внутри Бульварного и Садового колец разработаны отдельные архитектурно-художественные концепции. В рамках первого этапа этой работы было подготовлено 65 концепций улиц в пределах Садового кольца, включая само кольцо. Введение новых правил осуществляется в три этапа: внутри Садового кольца – до 1 мая 2014 года, от Садового до Третьего транспортного кольца – до 1 января 2015 года и от Третьего транспортного кольца до МКАД - до 1 июля 2017 года.

Внешний облик 43 улиц, расположенных между Садовым и Третьим транспортным кольцами, уже определен в разработанных Москомархитектурой архитектурно-художественных концепциях. В концепциях представлены типы информационных вывесок и правила их размещения на определенной улице.
Если ранее установленные информационные конструкции соответствуют новым правилам, получать разрешение не требуется. В случае если решение, которое правообладатели вывески сделали раньше, расходится с общими правилами, но органично вписывается в архитектурный облик, оно может быть дополнительно согласовано в Москомархитектуре.

Контроль над размещением вывесок ведут Департамент средств массовой информации и рекламы Москвы и Объединение административно-технических инспекций города (ОАТИ).

Количество просмотров: 1839

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Регистрация вывесок и рекламных конструкций. Тонкости и нюансы

Отзывы юриста компании «Ресем» о сложных процессах и казусных явлениях в согласовании вывесок и размещения объектов наружной рекламы и информации

Ассоциация ВИЗКОМ обратилась в Правительство РФ за поддержкой

21 апреля 2020 Бизнес и власть
Индустрия визуальной рекламы оказалась в непростых условиях в период пандемии и экономического кризиса. Ассоциация ВИЗКОМ направила в Правительство Российской Федерации и в Администрацию Президента письмо с описанием критической ситуации и желаемыми мерами поддержки отраслевого бизнеса.

Новогодние аукционы в Москве

03 ноября 2015 Бизнес и власть
Департамент СМИ и рекламы Правительства Москвы разместил восемь аукционов на выполнение работ по оформлению территории города искусственными новогодними елями, а также по комплексному оформлению площадей столицы к празднованию Нового 2016 года и Рождества Христова. Общая сумма запланированных контрактов составляет более 265 млн рублей.

Концепция праздничного оформления Подмосковья в 2016 году

В Московской области утверждена Единая концепция праздничного, тематического и светового оформления территории на 2016 год.