Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Адам Ларсон («3М Россия»): «Качественная наружная реклама — лучший инструмент для продвижения бренда и продаж»

Адам Ларсон («3М Россия»): «Качественная наружная реклама — лучший инструмент для продвижения бренда и продаж»

При размещении вывесок и визуальной рекламы самоклеящимся пленкам и ламинатам компании 3М уже не одно десятилетие отдают предпочтение владельцы транснациональных брендов, розничные сети и коммерческие банки. О своем видении ситуации на российском рекламном рынке, а также о приоритетах и новых разработках 3М в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказал директор по продажам и маркетингу отдела «Коммерческая графика» компании «3М Россия».




Компания 3М во всем мире известна как новатор, технологические решения которого не только позволяют получать продукцию высокого уровня качества и надежности, но и делают повседневную жизнь и работу человека комфортнее. В сегменте вывесок и визуальной рекламы самоклеящимся пленкам и ламинатам 3М уже не одно десятилетие отдают предпочтение владельцы транснациональных брендов, розничные сети и коммерческие банки. О своем видении ситуации на российском рынке коммерческой графики, а также о приоритетах и новых разработках компании 3М для sign-индустрии в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказал Адам Ларсон, директор по продажам и маркетингу отдела «Коммерческая графика» компании «3М Россия».


Господин Ларсон, расскажите, пожалуйста, о себе. Что привело Вас в компанию 3М?

Я родом из США, вырос в штате Миннесота, где расположена штаб-квартира компании 3М. В детстве мои друзья с гордостью рассказывали о своих родителях, которые работали в этой компании. Уже тогда я знал, что, если вручить клиенту визитную карточку сотрудника 3М, он будет уверен, что вы предложите ему качественные решения стоящих перед ним задач, сможете привнести новации в его бизнес и, может быть, даже решить часть его проблем.

После школы я учился в Академии ВВС США, служил пилотом, а затем пришел в компанию 3М на позицию менеджера по продажам в отделедивизионе «Коммерческая графика». Через несколько лет я поступил в Высшую школу международного менеджмента Тандерберд на факультет «Международный бизнес». После получения диплома вернулся в компанию 3М. С сентября прошлого года я являюсь директором по продажам и маркетингу отдела «Коммерческая графика» компании «3М Россия».

Какую оценку Вы могли бы дать вывескам и наружной рекламе на улицах российских городов, и какой бы Вы хотели видеть визуальную рекламу в России через 10 - 15 лет?

Россия — это территория с весьма непростыми условиями для вывесок и наружной рекламы. Чем теплее климат, чем меньше снега и дождей, тем лучше выглядит коммерческая графика. К примеру, даже в США среди небольших компаний реклама на транспорте гораздо более популярна на Юге, чем в Северных штатах. По всей видимости, опять же из-за погодных условий.

Для клиентов в России должным образом преподать свой бренд — это настоящее испытание. Как производитель решений для коммерческой графики компания 3М делает немало для того, чтобы помочь и сайнмейкерам, и владельцам брендов преодолевать сложности, создаваемые климатом, и доносить свое обращение к потенциальным покупателям наилучшим образом. У 3М есть целый ряд уникальных решений, которые дают вам возможность размещать визуальную рекламу в таких местах, где это невозможно любыми другими способами.

Хотелось бы надеяться, что через 10 - 15 лет российские производители визуальной рекламы уже не будут отдавать предпочтение самым дешевым материалам, какие только можно найти. Если вы получаете материал по самой низкой цене, это совсем не означает, что ваши затраты на него будут максимально рентабельными. Мне бы хотелось, чтобы российские печатники и сайнмейкеры предъявляли более высокие требования к предложениям своих поставщиков, ведь при работе с клиентами каждая рекламно-производственная фирма стремится к соблюдению высоких стандартов качества и сервиса. Надеюсь, рынок российской наружной рекламы будет развиваться именно в этом направлении — путем комплексного повышения качества коммерческой графики.

В начале 2000-х компания 3М делала особую ставку на «взросление» рынка вывесок и визуальной рекламы, в силу которого возрастает потребность в качестве и надежности используемых технологий и для конечных пользователей, и для сайнмейкеров. Что изменилось в маркетинговой стратегии 3М за последние четыре года, в период, когда после разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса главенствующую роль в принятии решений о выборе в пользу тех или иных предложений на рынке коммерческой графики стала играть цена?

Что ж, после спада в мировой экономике компания 3М представила на рынке несколько материалов эконом-класса. Это стало нашим ответом на потребности рынка.

Главное же, что произошло в эти годы, — это бурное распространение коммерческой графики в целом. Десять лет назад вам необходимо было иметь несколько сотен тысяч долларов США для того, чтобы купить широкоформатный принтер. Сегодня один из наших партнеров, компания Hewlett-Packard, реализует «латексные» принтеры HP Designjet стоимостью всего около 25 тыс. долларов США каждый. К примеру, если в начале 2000-х на территории Соединенных Штатов насчитывалось от 300 до 500 широкоформатных принтеров во всей стране, за прошедшие годы это количество возросло до нескольких тысяч. В силу изобилия предложений по производству коммерческой графики печатать стали больше, и в результате у клиентов снизились потребности в долговечности рекламы. К тому же пока еще небольшие компании не видят смысла работать над своей торговой маркой, поскольку для большинства покупателей их бренды не имеют никакого значения.

Стоит добавить, что Россия по темпам экономического развития опережает Западную Европу. Это означает, что в стране продолжает увеличиваться количество потребителей с располагаемым доходом, которые принимают решения о покупке, отдавая предпочтение тому или иному бренду, а не товару с самой низкой ценой. Следовательно, в России качественные решения для продвижения торговых марок в наружной рекламе постепенно становятся все более востребованными.

Ранее компания 3М пользовалась славой новатора, не раз заявляя о ежегодных вложениях в исследования и разработки новой продукции крупной доли своей прибыли, доли, рекордной на фоне инвестиций в R&D большинства остальных игроков рынка материалов для рекламы. Какое значение придает 3М исследованиям и разработкам в настоящее время?

В свое время главным исполнительным директором компании был Джим МакНерри, пришедший в 3М из General Electric. Он был приверженцем концепции «Шесть сигм» и находил способы увеличивать прибыль компании не за счет создания продукции высшего класса, а путем сокращения издержек. Затем пост главы 3М занял Джордж Бакли, инженер по образованию, который решил инвестировать в исследования и разработки все больше и больше средств. В настоящее время наш новый главный исполнительный директор, Инге Тулин, эксперт в области продаж и маркетинга, считает, что мы уже вложили немало денег в исследования новых технологических решений и разработки новой продукции, и теперь наступило время, когда следует развивать бизнес путем производства и продаж этих новинок. Он также полагает, что если мы сможем сохранять нынешние темпы роста, мы сможем увеличивать инвестиции в разработки и исследования. Поэтому, начиная с 2011 года, мы ежегодно увеличиваем на 0,1% долю от наших продаж, которая инвестируется в разработки новых технологий. Уточню: в 2011 году эта доля составляла 5% от наших продаж. Величина 0,1% может показаться незначительной, но это 0,1% от 30 млрд долларов США. И в ближайшее время на рынке будет появляться все больше и больше новых разработок, созданных каждым из дивизионов компании 3М. В качестве примера стоит привести нашу недавнюю новинку - самоклеящуюся пленку 3M ™ Envision ™ Print Wrap Film 480 Cv3 для оклейки сложно изогнутых и криволинейных поверхностей, включая корпуса автомобилей и борта судов, и специально разработанный для нее ламинат 3М ™ Envision ™ Gloss Wrap Overlaminate 8548. В составе этой пленки не содержится ПВХ, и при этом материал обладает не только всеми достоинствами литого винила, но и дополнительными преимуществами. В частности, пленка 3M ™ Envision ™ Print Wrap Film 480 Cv3 обладает отличной стойкостью к воздействию низких и высоких температур и высокой эластичностью, а в процессе поклейки лучше сохраняет приданную ей форму и надежнее фиксируется на оклеиваемой поверхности, чем виниловые аналоги.

Какие наиболее интересные, на Ваш взгляд, разработки в сфере решений для производства визуальной рекламы представила компания 3М в последние полтора года?

Что меня действительно поразило и удивило в России, это почти повсеместный переход на использование светодиодов во внутренней подсветке вывесок, произошедший гораздо быстрее, чем на рынках многих стран, где мне приходилось работать. Светодиоды могут стоить дешевле, чем другие источники света, но если вам нужно изготовить яркую вывеску, потребуется очень много LED-модулей, которые будут потреблять немало электроэнергии. Чтобы повысить рентабельность таких вывесок, мы не так давно представили новую серию самоклеящихся пленок 3M ™ Envision ™ Translucent Film 3730, которые пришли на смену серии 3М ™ Scotchcal ™ 3630. Это литые светопропускающие цветные пленки, которые позволяют на 40% сокращать число светодиодных модулей, установленных внутри светового короба, и при этом получать столь же высокий уровень яркости.



Можете ли Вы поделиться с нами информацией о партнерах компании 3М из числа производителей оборудования для широкоформатной печати и плоттерной резки, с которыми в настоящее время реализуются совместные проекты в рамках программы «Система Взаимосвязанных Компонентов 3M™ MCS™»?

Действительно, 3М на протяжении многих лет поставляла сольвентные чернила для широкоформатных принтеров EFI VUTEk и делает это до сих пор. Мы также реализуем чернила для таких печатных машин, как EFI VUTEk QS, EFI VUTEk PressVu 180 и 200, HP Scitex XLJet, Mimaki UJF, Durst Rho 160R и Durst Rho 350R.

Среди наиболее актуальныхнедавних наших проектов, осуществляемых в сотрудничестве с производителями широкоформатных принтеров, - включение в программу «Система Взаимосвязанных Компонентов 3М ™ MCS ™» «латексных» чернил 610 для систем HP Scitex LX600, HP Scitex LX800, HP Scitex LX820 и HP Scitex LX850, а также «латексных» чернил 792 для принтеров HP Designjet L26500 и HP Designjet L28500. Вместе с компанией EFI VUTEk мы выпускаем чернила для рулонных УФ-принтеров серии EFI VUTEk GS, а с компанией Seiko II — чернила GX для широкоформатных принтеров Seiko линеек W, H и H2. Как правило, инициаторами таких совместных проектов выступают непосредственно производители оборудования для широкоформатной печати.

Насколько важен российский рынок визуальной рекламы для компании 3М? Какие сложности, свойственные этому рынку, Вы могли бы выделить? И что предпринимает и планирует предпринять компания 3М, чтобы успешно преодолевать эти сложности?


Тот факт, что 3М решила отправить в Россию своего сотрудника из США, чтобы он способствовал развитию бизнеса компании в этой стране, свидетельствует о важности, которую придает 3М российскому рынку визуальной рекламы и его потенциалу. К тому же мы все знаем, что в России в ближайшие годы ожидается проведение крупных спортивных мероприятий. Полагаю, что в недалеком будущем Россия предстанет совершенно иной перед всем миром, когда люди из разных стран увидят во всех красках Олимпиаду в Сочи, различные чемпионаты мира и другие события. Это захватывающее время для того, чтобы заниматься в России бизнесом в наружной рекламе, учитывая все предстоящие мероприятия и постоянное усиление Россией своих позиций на международном уровне.

О сложностях, которые вызывает географическое расположение России, я уже говорил. Как мы их преодолеваем? Мы обучаем поклейщиков тому, как правильно работать с нашими материалами. Мы расширяем гарантии, действующие в рамках программы «Система Взаимосвязанных Компонентов 3М ™ MCS ™». К слову, эта программа демонстрирует владельцам брендов, что при квалифицированном, профессиональном подходе к коммерческой графике инвестиции в наружную рекламу — это надежный, проверенный способ улучшить имидж и усилить влияние вашего бренда на потребителей, в отличие от Интернета, телевидения и радио. Показывая и рассказывая заказчикам визуальной рекламы, какого уровня качества должны быть вывески и коммерческая графика, мы уверены, что при практическом применении приобретенных с нашей помощью знаний они увидят рост темпов окупаемости своих инвестиций в наружную рекламу. По мере того, как будет повышаться качество наружной рекламы, доходы всех компаний, работающих в этой отрасли, будут только увеличиваться.

Какие тенденции в индустрии производства визуальной рекламы и коммерческой графики Вы наблюдаете в настоящее время - в масштабах всего мира и в масштабах нашей страны в частности?


Компания 3М оценивает различные процессы со своей точки зрения, и поэтому мы, прежде всего, выделяем так называемые общемировые мегатренды. Один из них — это стремление к ответственному использованию природных ресурсов и защите окружающей среды. Производителям различного рода продукции придется становиться все более и более ответственными по отношению к экологии. Мы знаем, в частности, что вопрос утилизации использованной коммерческой графики становится все более и более важным. Поэтому в ближайшем будущем компания 3М покажет результаты своих усилий в области перехода на экологически безвредные технологии и в сфере защиты окружающей среды.

Еще одним мегатрендом является рост популярности персонализированной продукции. По мере того как взрослеет поколение XXI века, мы видим, что его представители стремятся сделать принадлежащие им машины, мобильные телефоны или ноутбуки исключительно их личными и не похожими ни на что другое, точно так же, как они стараются придать индивидуальный характер своим страничкам в социальных сетях Facebook или «В контакте». Эта тенденция будет усиливаться, и я призываю многих производителей коммерческой графики задуматься о том, как они могут помочь нашим современникам в их стремлении выделиться на фоне других. В этой области 3М уже представила немало решений для индивидуального оформления легковых автомобилей. Два этих мегатренда и будут сильнее всего влиять на дальнейшее развитие рынка вывесок и коммерческой графики.


Количество просмотров: 7800

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.