Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Джон Миллз (Inca Digital Printers): «В ближайшем будущем широкоформатная УФ-печать начнет вытеснять офсет»

Джон Миллз (Inca Digital Printers): «В ближайшем будущем широкоформатная УФ-печать начнет вытеснять офсет»

Компания Inca Digital Printers (Великобритания), дивизион корпорации Dainippon Screen Mfg. Co., Ltd (Япония) – один из первооткрывателей мирового рынка широкоформатной печати УФ-отверждаемыми чернилами. На протяжении последних десяти лет новые модели плоскопечатных машин Inca каждый год одна за другой устанавливают эталоны по совокупности таких показателей, как качество печати, производительность и надежность в эксплуатации. В апреле этого года на пост главного исполнительного директора Inca Digital Printers назначен Джон Миллз, эксперт в области струйной печати, с многолетним опытом разработок и коммерциализации различных технологий для применения в промышленности. В эксклюзивном интервью для журнала «НАРУЖКА» Джон Миллз рассказывает о первоочередных задачах и планах компании Inca Digital Printers на ближайшие несколько лет, а также о перспективах развития индустрии широкоформатной УФ-печати в целом.




Джон Миллс на протяжении многих лет руководил разработками и коммерциализацией прогрессивных технологий, которые используются в промышленности, в частности, в таких областях, как струйная печать и электроника. Имеет степень доктора наук. Ранее занимал должность директора по разработкам в компании Domino Printing Sciences, возглавляя на протяжении семи лет команду из 120 ученых и инженеров. Затем работал в компании Plastic Logic на позициях вице-президента и главного операционного директора предприятия. Со второй половины 2008 года являлся главным исполнительным директором компании DataLase. С апреля 2013 года — главный исполнительный директор компании Inca Digital.




Господин Миллз, какие позиции на мировом рынке оборудования для широкоформатной печати занимает сегодня компания Inca Digital?

Начну с того, что в Inca Digital Printers я работаю всего три месяца, и очень многое мне еще предстоит изучить. Так, на июньской выставке FESPA-2013 для меня стал приятным сюрпризом большой интерес к оборудованию Inca. Почти во всех странах мира люди знают торговую марку Fuji. При этом многие посетители лондонского print-шоу-стенда в первую очередь хотели видеть на стенде компании Fujifilm именно печатные машины Inca Digital. Это яркое свидетельство того, что у нашей компании очень сильный бренд.
Как известно, корпорация Fujifilm занимается поставками наших разработок в масштабах всего мира, как напрямую, так и через своих дистрибьюторов, включая официального дистрибьютора на территории России - компанию «АТ Десайн». Замечу, что сотрудничество с Fujifilm создает очень благоприятные условия для нашей работы. В наших принтерах мы используем печатающие головки, выпускаемые Fujifilm, наше оборудование печатает чернилами этой же корпорации. При этом развитая сеть каналов продаж Fujifilm открывает нам доступ к различным рыночным нишам, включая такие сегменты, как оформление интерьеров и производство обоев.
Прошлой осенью были введены в эксплуатацию новые производственные цеха и научно-исследовательские лаборатории общей площадью 6000 кв. м в Кембридже. Теперь мы способны выпускать почти вдвое больше плоскопечатных машин, чем это было возможно в 2012 году. Сегодня я бы даже обрадовался тому, если бы узнал, что производственных мощностей компании недостаточно для того, чтобы своевременно выполнять обязательства перед покупателями.
По состоянию на конец июня на производствах пользователей в разных странах мира в общей сложности насчитывалось 577 установленных и введенных в эксплуатацию печатных машин Inca. Что немаловажно, значительную долю в наших объемах продаж составляет выполнение вторичных заказов, поступающих от клиентов, уже владеющих одним или несколькими УФ-принтерами Inca. Данный факт весьма красноречиво свидетельствует о качестве и репутации нашего оборудования. Можно сказать, что чрезмерная долговечность принтеров Inca для нас создает определенного рода проблемы. Некоторые из наших клиентов продолжают успешно печатать на машинах Inca, которым уже более восьми или даже десяти лет, и поэтому они зачастую не торопятся с покупкой новой системы. Тем не менее только в первые три дня выставки FESPA-2013 мы заключили шесть контрактов на поставку широкоформатных планшетных УФ-принтеров Inca Onset с крупными печатающими компаниями из Великобритании и континентальной Европы.

Какие новые разработки Inca Digital Printers были впервые показаны на выставке FESPA-2013?


Во-первых, это новый широкоформатный планшетный УФ-принтер Inca Onset Q40i, который внешне выглядит точно так же, как Inca Onset S40, но, в отличие от него, печатает чернильными каплями объемом не 30 пл, а 10 пл каждая. В результате мы получаем гораздо более высокое качество отпечатков при незначительном снижении производительности системы. Теперь пользователям предоставляется возможность выбирать между печатной машиной начального уровня Inca Onset S20, производительной системой Inca Onset S40 или УФ-принтером Inca Onset Q40i, обеспечивающим более высокий уровень качества печати. Появление этой машины обусловлено тем, что некоторые из наших клиентов, специализирующиеся на производстве интерьерной графики, заинтересованы в выводе продукции с высокой детализацией и фотореалистичным качеством.
Мы также представили два новых программных решения. Первое из них, Print Run Controller, существенно упрощает вывод отпечатков с переменными данными, к примеру — печать крупных тиражей постеров для крупных сетей точек быстрого питания, в которых в зависимости от региона разнятся цены на одни и те же позиции в меню. Теперь оператору не нужно при печати тиража из 500 экземпляров отдельно «риповать» и выводить на печать партии по 10 или 50 плакатов каждая. С помощью программной утилиты Print Run Controller получение плакатов с переменными данными максимально автоматизируется, и в итоге пользователь получает требуемое количество различных версий, без необходимости в выполнении длительной умственной работы по комбинированию отдельных фрагментов макета и тех или иных текстовых элементов.
Второе программное решение — это утилита ReporterPro, которая позволяет команде менеджеров наблюдать за работой оборудования в печатном цеху тогда, когда они находятся за своим рабочим столом или даже вне стен своей компании. Утилита отображает в окне браузера на персональном компьютере или на экране iPad всю текущую информацию о состоянии печатной машины: какое задание в настоящее время выполняет принтер, во сколько задание было отправлено на печать, в какой стадии находится выполнение этого задания, сколько листов уже запечатано, сколько листов забраковано, сколько чернил израсходовано и так далее. Начиная с июля 2013 года два этих программных решения поставляются вместе с каждым широкоформатным УФ-принтером семейства Inca Onset.

Какое значение для развития бизнеса компании Inca Digital Printers имеет российский рынок широкоформатной печати?

Для нас Россия представляет собой страну с огромным потенциалом для дальнейшего развития. Именно поэтому в июле я специально посетил производственные площадки пользователей оборудования Inca в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы более детально ознакомиться с особенностями российского рынка коммерческой печати, с актуальными потребностями наших клиентов и с запросами конечных пользователей печатной продукции из России. Мы заинтересованы в том, чтобы прилагать еще больше усилий к развитию рынка широкоформатной УФ-печати в этой стране.

В каких направлениях будет развиваться и совершенствоваться модельный ряд широкоформатных УФ-принтеров Inca в ближайшие годы?

Если посмотреть на новые разработки, показанные на выставке FESPA-2013, можно заметить, что появилось немало печатных машин, генерирующих чернильные капли меньшего, чем прежде, объема и обеспечивающих получение изображений с более высоким качеством. При этом все они работают на меньших скоростях, чем принтеры, печатающие чернильными каплями более крупного размера. Яркий пример — наш новый принтер Inca Onset Q40i, который печатает с более высоким качеством, но несколько медленнее, достигая производительности в 310 кв. м/ч. Поэтому, по моим прогнозам, в ближайшие два или три года мы будем стремиться к тому, чтобы удерживать качество печати на столь же высоком (или даже более высоком) уровне и при этом увеличивать скорость печати.
Следующее направление — исследование новых типов чернил и переход на их применение. К примеру, печатнику, использующему в работе современные УФ-отверждаемые чернила, практически невозможно выйти на рынок производства упаковки для продуктов питания. Предполагаю, что в ближайшем будущем появятся новые виды чернил для упаковки и для печати по гофрированным материалам. И в этом сегменте коммерческой печати вскоре будет наблюдаться гораздо более высокая активность.
Если же судить о развитии рынка оборудования для широкоформатной печати в целом, могу предположить, что многие производители уже не будут продавать только принтеры. Их печатные машины будут сопровождаться системами для подачи материалов и комплексными решениями для управления всеми производственными процессами в печатающих компаниях. Все это в совокупности обеспечит успешность бизнесу печатников, стремящихся найти для себя рыночные ниши за пределами традиционных сфер применения широкоформатной печати.

Оборудование для рулонной УФ-печати все чаще приходит на смену широкоформатным сольвентным принтерам. Учитывая, что у компании Inca Digital - обширные наработки и огромный опыт в исследовании и совершенствовании технологии печати УФ-отверждаемыми чернилами, можем ли мы ожидать, что рано или поздно на рынке появится широкоформатный УФ-принтер под брендом Inca, разработанный специально для печати по рулонным материалам?

Конечно. По мере того, как печатники осваивают те или иные рыночные ниши, у них возникает потребность в новых функциональных возможностях оборудования. Планшетные принтеры идеальны для применения в тех областях, на которых мы специализируемся. Известно, что существует немало так называемых гибридных УФ-принтеров, в которых предусмотрены возможности печати как по листовым, так и по рулонным материалам. Вместе с тем примечательно, что чаще всего владельцы используют их или только в качестве плоскопечатных машин, или же только в качестве рулонных принтеров. Но рано или поздно каждая компания сталкивается с необходимостью освоения новых технологий и новых рыночных ниш, и поэтому нам действительно придется задуматься о том, как применить нашу технологию в области однопроходной печати по рулонным материалам. В конечном счете это может занять даже пять лет, но, чтобы развиваться, мы должны задуматься над тем, как реализовывать наш потенциал в новых для предприятия сегментах рынка.

В чем, на Ваш взгляд, заключаются преимущества печатных машин Inca перед разработками конкурентов?


Если смотреть только на технические характеристики, большинство предложений от различных производителей выглядит привлекательно. Однако далеко не все машины способны обеспечивать изначально заявленные в документации высокий уровень качества печати и стабильные результаты при ежедневной эксплуатации в течение нескольких часов в сутки.
Приведу только один пример. Мы знаем, что в случае с технологией УФ-печати, реализованной в машинах Inca, в процессе запечатывания заготовки ультрафиолетовые лампы генерируют очень много тепла. Нагрев приводит к тому, что материал начинает менять свою первоначальную форму. В результате ухудшается качество печати. В каждом УФ-принтере Inca специальная система отслеживает изменения в температуре и преобразования формы носителя, и с помощью программного обеспечения вносятся соответствующие поправки в позиционирование чернильных капель на материале. Поэтому при печати на оборудовании Inca в безостановочном режиме и печатный стол, и носители будут нагреваться, но последний из отпечатанных экземпляров одного тиража по качеству печати будет неотличим от первого. Если посмотреть на некоторые другие системы для УФ-печати, в них подобных решений не реализовано. Благодаря совокупности системных инструментов и программных утилит принтеры Inca обеспечивают гораздо более высокий уровень качества печати, чем разработки конкурентов. Мы гордимся конструкцией и качеством сборки наших печатных машин, а к производительности принтеров Inca, на наш взгляд, не может быть никаких претензий. Поэтому мы уверены, что для тех, кто хочет иметь самую надежную и производительную печатную машину с предельно высоким качеством печати, принтеры Inca — оптимальный вариант.

В последние годы в ассортименте производителей печатающего оборудования постепенно увеличивается количество новых моделей широкоформатных УФ-принтеров, в которых закрепление чернил на материале осуществляется с помощью светодиодов. Известно, что компания Inca Digital Printers была одним из первых разработчиков, которые начинали исследовать возможности диодной УФ-печати. Планируете ли Вы вернуться к технологии UV LED?

Такие планы есть, но осуществлять их пока рано. Современные УФ-принтеры на диодах или печатают очень медленно, или в дополнение к LED-лампам комплектуются обычными ртутными ультрафиолетовыми лампами. Объясняется это тем, что мощности выпускаемых сегодня светодиодов недостаточно для полноценного отверждения УФ-чернил. Поэтому часто светодиоды используются в УФ-принтерах для того, чтобы только закрепить чернила на поверхности материала, а ультрафиолетовые лампы — для окончательного преобразования в твердое состояние. Стремление к переходу на УФ-диоды объясняется тем, что использование стандартных ламп приводит к очень сильному нагреву, и, как я уже сказал, это вызывает ряд проблем. Но пока еще светодиоды стоят очень дорого. Если цены на них будут снижаться и впредь, многие производители УФ-принтеров перейдут с использования УФ-ламп на светодиоды.
К тому же преимуществ у светодиодных УФ-принтеров по сравнению с печатными машинами, оснащенными стандартными лампами, помимо устранения проблемы нагрева, совсем немного. Принтер Inca корректирует дефекты, вызываемые высокими температурами, непосредственно в процессе печати, и поэтому нам нет необходимости использовать светодиоды для достижения того же уровня качества печати. Мы начнем оснащать свои машины диодными системами отверждения краски только тогда, когда светодиоды будут способны генерировать более высокую мощность излучения при меньшей стоимости. В настоящее время мы не расцениваем существующие предложения как адекватное решение для отверждения УФ-чернил.

Какие сегменты рынка Вы планируете завоевать с помощью печатных машин Inca в ближайшие несколько лет?


В первую очередь это печать по гофрированному картону и производство упаковки. В этой сфере будет наблюдаться значительный рост объемов продаж оборудования для струйной печати. Это обусловлено не только увеличением производительности печатных машин, но и появлением техники, способной обеспечивать более высокое качество отпечатков. Широкоформатные принтеры будут приходить на смену не только оборудованию для трафаретной печати, но и офсетным машинам. Следующим нашим шагом станет активная экспансия на рынок производства элементов декора.

Разделяете ли Вы убежденность некоторых экспертов в том, что печать УФ-отверждаемыми чернилами — это будущее всего рынка струйной печати в целом?

На мой взгляд, печать 100%-ными УФ-отверждаемыми чернилами всегда будет востребована. При этом, полагаю, что со временем ее доля на рынке коммерческой графики будет уменьшаться, поскольку уже появляются другие технологии и другие виды чернил. К примеру, существуют чернила, в которых объединены достоинства УФ-чернил (в частности, возможность быстрой фиксации на поверхности носителя) с преимуществами чернил на водной основе (образующих на материале очень тонкий эластичный слой и обеспечивающих получение высококачественных, насыщенных полноцветных изображений, имеющих глубину и объем). Полагаю, в будущем в некоторых сегментах рынка коммерческой графики такие чернила окажутся способными прийти на смену традиционным УФ-отверждаемым чернилам.

Количество просмотров: 7762

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.