Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Как «облака» помогают производителям рекламы

Как «облака» помогают производителям рекламы

Недавние достижения в программном обеспечении, появление сетевых платформ для удаленного хранения данных и различных «облачных» приложений позволяют рекламно-производственным компаниям любого масштаба повысить качество оказываемых услуг и сделать свой бизнес более эффективным. Об этом мы побеседовали с Гудрон Бонте, директором по разработкам компании SAi



В условиях ужесточающейся конкуренции производителям визуальной рекламы зачастую приходится сталкиваться с тем, что клиенты требуют выполнения своих заказов еще быстрее и еще дешевле, чем прежде. Определенные затруднения вызывает и невозможность предсказать, какие технологии и ресурсы потребуются для реализации следующего проекта. Между тем недавние достижения в программном обеспечении, появление сетевых платформ для удаленного хранения данных и различных «облачных» приложений позволяют рекламно-производственным компаниям любого масштаба повысить качество оказываемых услуг и сделать свой бизнес более эффективным. Об этом мы побеседовали с Гудрон Бонте, директором по разработкам компании SAi.



В последнее время все чаще и чаще приходится наблюдать, как руководители и ведущие специалисты самых различных компаний принимают ключевые бизнес-решения, буквально находясь в пути, вдали от собственного офиса, пользуясь при этом возможностями мгновенного доступа к критически важной информации посредством сети Интернет. Расскажите, пожалуйста, о решениях для владельцев и менеджеров рекламных компаний, которые позволяют им оставаться в курсе повседневной деятельности без необходимости в постоянном присутствии на производстве?

Действительно, несмотря на то что основное внимание в индустрии вывесок и наружной рекламы обычно уделяется оборудованию, ведущие мировые разработчики программного обеспечения знают, что производственным компаниям необходимы решения, облегчающие повседневную работу и повышающие эффективность. К примеру, наша собственная разработка, увидевшая свет в прошлом году, - программный пакет Flexi Cloud - обеспечивает пользователей утилитами, которые оснащены разнообразными функциями и которые комфортно располагаются на экранах их персональных компьютеров или ноутбуков. Эти приложения позволяют с легкостью осуществлять работу с текстовыми надписями и резкой винила, а также создавать отчеты о выполненных заказах и генерировать их стоимость. Что немаловажно, при этом они предоставляют пользователям дополнительные преимущества хранения важных данных в «облаке». Предусмотрено и сопутствующее приложение для смартфонов и планшетов, которое позволяет владельцам производственных предприятий контролировать ситуацию на производстве, находясь вне офиса, обеспечивая постоянную связь с производственной площадкой.

Как известно, появление «облачных» приложений сопровождалось бумом назойливой рекламы и громогласных преувеличений. Насколько популярны подобные решения среди клиентов компании SAi?

Достоинства «облака» вполне реальны. Уже более 16 000 наших пользователей активно пользуются различными функциями, реализованными на основе «облачных» технологий, преобразовывая манеру ведения рекламно-производственного бизнеса, расширяя спектр оказываемых услуг и повышая оперативность выполнения заказов.

Интересно, каким образом современные программные разработки способны расширить производственные возможности рекламных компаний?

Некоторые поставщики программного обеспечения революционизировали традиционную модель покупки программных пакетов путем вывода на рынок удобных опций подписки. Как известно, неуверенность в разновидностях и объемах заказов, как и в регулярности их поступлений от клиентов, постоянно вызывает немало головных болей. Возможность же пользоваться программным обеспечением только тогда, когда в этом возникает реальная необходимость, позволяет предприятиям избегать крупных вложений в софт и сводить к минимуму производственные издержки.

К примеру, компания SAi предоставила своим клиентам возможность подписки на линейку программных пакетов Flexi. Теперь пользователи могут загрузить наше популярное решение для производства вывесок и широкоформатной печати, которое, к слову, по всей вероятности, является одним из наиболее комплексных программных решений для дизайна, «риповки», печати и резки в sign-индустрии, и ежемесячно выплачивать небольшую сумму за его использование, без необходимости в дорогостоящей покупке софта. Это дает возможность печатающим и рекламно-производственным компаниям принимать заказы от клиентов в последнюю минуту и без каких-либо существенных затрат браться за нетипичные для них проекты путем покупки и мгновенного доступа к программному обеспечению только на тот период времени, когда это действительно необходимо. Не менее важно и то, что в данном случае клиенты получают дополнительные преимущества, получая доступ только к новейшей версии программного пакета.

Как и следовало ожидать, доступ к программному обеспечению на условиях подписки становится все более и более популярным. Даже если судить только по нашему опыту, в первый же месяц после того, как была объявлена возможность подписки на использование пакета SAi Flexi, этой опцией воспользовались более 300 предприятий. Наибольшим спросом наше предложение пользуется в США, где производственные компании лучше осведомлены об использовании программ на условиях подписки. Однако, по мере того как о преимуществах этой опции становится известно все более широкому кругу пользователей, мы ожидаем, что компании из других регионов мира также последуют по этому пути.

В прошлом, когда та или иная компания покупала программный пакет для решения своих бизнес-задач или для своего оборудования, это всегда влекло за собой немалое вложение средств. Разработчикам и поставщикам программного обеспечения приходилось вкладывать крупные суммы в производство установочных дисков и их распространение, на что также уходило немало времени. При этом само по себе программное обеспечение имело очень короткий жизненный цикл. Теперь же из «облака» загружаются исключительно новейшие версии программ, которые к тому же поддерживают функцию автоматического обновления при подключении к сети Интернет.

Какие еще недавно появившиеся решения, построенные на «облачных» технологиях, позволяют рекламно-производственным компаниям совершенствовать бизнес-процессы?


Как ни банально это может прозвучать, но это далеко не в последнюю очередь возможность хранения заказов в «облаке». Хранение одних и тех же файлов на нескольких жестких дисках одновременно всегда считалось хорошей идеей, но использование хранилища в «облаке» упрощает резервное копирование данных. Более того, доступ к файлам в «облаке» может быть с легкостью осуществлен с различных рабочих станций и без каких-либо рисков, даже если это необходимо сделать вне стен офиса. Возможно, это воспринимается несколько скучновато, но только до того момента, пока вы не осознаете до конца, какие преимущества хранение файлов в «облаках» дает производителям визуальной рекламы.

Так, один из наших пользователей недавно рассказал мне, что теперь, загружая заказ в «облако», он может демонстрировать его своему заказчику на ноутбуке, находясь при этом в офисе заказчика, и вносить последние поправки в проект вместе с клиентом. Как только тот удовлетворен, ему ничто не мешает отправлять заказ в работу, что может начаться даже раньше, чем сайнмейкер доберется до офиса своей компании.

По словам другого пользователя нашего программного обеспечения, он теперь обрабатывает заказы «в облаке», находясь у себя дома. Это дает ему возможность более эффективно управлять своим рабочим временем и вносить изменения в дизайн тогда, когда это удобно. Еще более интересен тот факт, что с помощью мобильных приложений пользователи могут отслеживать статус реализации проекта, находясь вместе с клиентом вдалеке от производственной площадки, и, к примеру, говорить заказчику, что выполнение его заказа началось десять минут назад. Все это экономит время, увеличивает ценность компании-подрядчика в глазах клиента и делает опыт сотрудничества заказчика с рекламно-производственной фирмой более положительным.

Что Вы можете сказать о перспективах развития «облачных» технологий?

В целом у «облака», которое является в принципе достаточно простой концепцией, есть потенциал изменить саму природу и бизнеса разработчиков программного обеспечения, и бизнеса пользователей программных решений. В нашей индустрии развитие «облачных» технологий повлечет за собой дальнейшее совершенствование коммуникаций и взаимодействия между производителями рекламы и их клиентами. Помимо этого, «облачные» решения позволяют собирать и анализировать образцы лучших примеров реализации заказов и устанавливать эталоны и ориентиры для самосовершенствования внутри рекламно-производственных компаний. Потенциал этих разработок будет реализован креативными пользователями и изобретательными разработчиками софта, что, в свою очередь, позволит удовлетворять запросы клиентов на еще более высоком качественном уровне. Одна из приоритетных целей компании SAi — помогать нашим пользователям извлекать максимум из оборудования, программного обеспечения и производственных процессов. Решая эту задачу, мы предоставляем производственным компаниям, которые работают на постоянно меняющемся и всегда проблемном рынке визуальной рекламы, еще больше возможностей оперативно и гибко удовлетворять запросы их клиентов.

Количество просмотров: 1526

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.