Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

ПЕГАС: размечаем города, страну, мир!

ПЕГАС: размечаем города, страну, мир!

Акцент на качестве выпускаемой продукции, строгое выполнение договорных обязательств, эстетически-творческий и креативный подход к бизнесу, открытые и при этом очень доверительные, почти семейные, отношения в коллективе – слагаемые успешного развития рекламно-производственной компании «ПЕГАС».

Основали компанию «ПЕГАС» Андрей Донсков и Алла Спешилова – супруги и бизнес-партнеры уже более 20 лет. До прихода в рекламу у них был весьма успешный бизнес в сфере крупнооптовой и розничной торговли. Андрей Донсков в 1998 году одним из первых разработал и внедрил на российском рынке концепцию «shop in shop» в масштабных сетевых магазинах.   

Следует отметить, что до момента создания этой концепции «за кассовая зона» была большим необитаемым «пустырём» в крупных торговых ритейловых сетях, и именно Андрей Донсков запустил данный проект в первых супермаркетах «ПЕРЕКРЕСТОК» в далеком 1998 году.   
Отношения и сотрудничество с руководителями крупных торговых сетей крепло с каждым годом. Качественная работа и высокое доверие – основные критерии и результат многолетней работы двух партнеров. 

Проект «shop in shop», когда-то задуманный и успешно воплощенный Андреем Донсковым через кратчайшие сроки имел огромный масштаб и его примеру последовали различные компании, в лице крупных сетей аптек, салонов сотовой связи, магазинов цветов и пр. 
В 2007 году успешно завершив работу в сфере розничной и оптовой торговли, Донсков Андрей и Спешилова Алла основали рекламно-производственную компанию «ПЕГАС». 

Сегодня компания «ПЕГАС» арендует для своего бизнеса три этажа здания на Варшавском шоссе. Производственные цеха укомплектованы необходимым для выполнения большинства заказов высококачественным оборудованием, среди которого: фрезер MultiCam, широкоформатные принтеры Mimaki и Docan, плоттеры Graphtec, Summa, комплект оборудования для изготовления объемных букв E-JON и даже станок для накатки самоклеящейся пленки Stanber. 

В интервью журналу «НАРУЖКА» Андрей и Алла рассказали о том, как они развивали рекламный бизнес, как выстраиваются отношения внутри коллектива и как пандемия повлияла на видение перспектив компании.


«НАРУЖА»: Андрей, как всё начиналось? 

Андрей: Началось всё с нашего горячо любимого и очень давнего клиента, ставшего уже на настоящий момент надежным партнером – это сеть магазинов «FiхPrice». В самом начале пути, не владея многими технологическими процессами производства, нам было крайне трудно, в условиях высокой конкуренции. И первое время мы не имели своего производства, а выступали как рекламное агентство.  Все поступавшие заказы   от клиентов мы размещали у различных подрядчиков, которые очень часто подводили по срокам и качеству. Именно благодаря таким учителям мы достаточно быстро поняли, что необходимо создавать свое производство. Сейчас это уже слишком веселая история для нас, наполненная духом абсолютного оптимизма, с долей авантюризма. На тот момент мы прям в офисе организовали первое производственное помещение. Это была одна из больших комнат. Мы купили и поставили в нее свое первое оборудование – это был плоттер. А в самый центр комнаты мы поставили большой профессиональный стол для накатки пленки, на котором ее резали и сами выбирали. И мы были все неописуемо счастливы! Еще большее счастье было, когда мы взяли первых специалистов на работу. Это были первые три человека: монтажник, водитель и макетчик. Отсюда и начался наш рекламно-производственный бизнес.
С большим энтузиазмом и усердием, мы с того момента, развивали и строили свое производство, инвестируя в него всё больше средств. 
Сегодня это производственные помещения площадью порядка 2 тысяч квадратных метров, около 100 человек сотрудников, 14 единиц транспорта. Парк оборудования весь свой. На данный момент мы полностью ни от кого независимая организация, которая самодостаточна и может конструктивно и оперативно решать любой сложности проблему, переводя ее в задачу. 

процесс тестирования вывески Fix Price.jpg

«НАРУЖА»: Были ли в вашей бизнес-истории моменты внезапного взлета благодаря счастливому случаю, огромному заказу?

Андрей: Конечно, были. Несмотря на небольшие мощности, мы всегда стремились к качеству и имели высокое доверие среди наших клиентов. Без какой-либо рекламы, нас клиенты всегда рекомендовали друг другу, что называется «из уст в уста, из уха в ухо». Несмотря на размеры нашего производства, мы всегда имели крупные заказы: оформляли торговые центры, гостиницы, рестораны, фасады больших зданий в центре Москвы и безусловно всегда ценили наше плодотворное сотрудничество с Fix Price. На тот момент мы также уже тесно и плодотворно взаимодействовали с торговыми сетями «ПЯТЕРОЧКА», «ПЕРЕКРЕСТОК», «МОНЕТКА», «ДИКСИ» и другими крупными клиентами, ставшими надежными партнерами по всей России, включая и страны ближнего Зарубежья.  

Алла: У всех по-разному складывается история развития бизнеса, особенно в нашей стране, да и в Мире тоже.  На мой взгляд предпринимателя, очень важно идти последовательно, осознавая свои желания и цели, качественно и аккуратно устанавливая ступеньку за ступенькой. Мы так всегда и делали. Ведь у каждого свой «Эверест» и свой «Олимп». И мы привыкли всегда ставить новые цели и искать новые вершины, для достижения которых, мы используем весь технический арсенал.
На сегодняшний момент безусловно у нас имеются масштабные стратегические планы: мы планируем провести фестиваль компании «ПЕГАС», на котором представим все наши грандиозные проекты. За столько лет своей деятельности мы поняли, что наша компания – это не только рекламное производство полного цикла, но и площадка для реализации новых ярких идей и проектов. Андрей организовал свою дизайн студию «Андрей Донсков 20», я бы сказала даже более масштабно лабораторию, о которой мы рассказывали в прошлом выпуске Вашего журнала. Я сейчас плодотворно тружусь над созданием учебного центра профессиональной подготовки «ПЕГАС». Точнее сказать, учебный центр уже существует для сотрудников компании «ПЕГАС» и проходит официальную процедуру лицензирования и в скором будущем все желающие будут иметь возможность без отрыва от производства получать проф. Специальность и подтверждающие удостоверение. Надеемся также найти созвучие и возможность сотрудничества с нашими коллегами по цеху, которые также усердно трудятся в рекламной деятельности.  

офисное пространство компании Пегас.jpg

Есть и другие проекты, связанные с запуском нового производства. Безусловно в следующем выпуске Вашего журнала мы об этом расскажем более подробно и обязательно поделимся своими яркими идеями, в том числе и с целью найти созвучных единомышленников, союзников, бизнес-партнеров.

Основная Миссия нашей компании «ПЕГАС» - мы размечаем пространство, город, страну, Мир. Мы оформляем, проектируем и умеем мечтать, а самое главное  воплощаем свои мечты и желания. 

У нас есть чудесная Команда и все вместе мы зовемся одним словом - «ПЕГАСОВЦЫ». 

переговорная.jpg

«НАРУЖА»: На настоящий момент аналогичных компаний как ваша достаточное количество на рынке, не считая рекламных агентств и мелких ремесленников, называемых «гаражниками». Безусловно цены они дают очень низкие по рынку, что также соответствует и их качеству. Это обусловлено недорогим оборудованием и материалы, которые они используют.   При этом, осуществив экскурсию по вашему производству, я увидел, что у вас очень качественное, дорогое и разнообразное оборудование и вполне достойные станки: MultiCam, Docan, Mimaki, Graphtec, Summa, а также замечательные светлые цеха, отремонтированные и оснащенные всем необходимым и важным для работы производства.  И безусловно все это увеличивает себестоимость выпускаемой продукции и уменьшает вашу доходность. В сложных экономических условиях, как вы справляетесь?  И почему вы не стали покупать дешевое оборудование, чтобы получить большую маржу в моменте?

Андрей: Есть правильная поговорка: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Мы покупаем качественное оборудование, чтобы изготавливать качественную продукцию. «ПЕГАС» — это высокое качество, профессионализм при доступной цене, а также разумные сроки и всегда гарантия. Безусловно это еще и длительное сотрудничество, основанное на доверии клиентов. 

фрезерный станок Multicam.jpg

«НАРУЖА»: А как же работать, если вывески недорогие?

Андрей: Наша стоимость определяется в том числе и рыночными условиями. Мы также участвуем в тендерах, где наши клиенты имеют возможность анализировать стоимость у различных производителей. И если они выбирают нашу компанию, то не только цена определяет их выбор, но и качество и репутация, которой мы всегда стремимся соответствовать, и она основана на длительных и доверительных отношениях.  Для меня и для моего партнера это один из важных критериев. Поэтому компании, которые с нами работают понимают, что если за дело берется «ПЕГАС», то это будет качественно и при этом вовремя, строго в соответствии с теми договоренностями, которые обозначены. Наши клиенты доверяют нам и это ценно. 

Алла: Почему отношения со многими клиентами у нас всегда длительные и очень плодотворные? Потому что мы не хитрим, ведем всегда честные и открытые диалоги. Это вызывает доверие, благодаря которому клиент приходит снова, остается с нами на долгие годы и рекомендует нас другим. 
 
ботогибочный станок для изготовления объемных букв.jpg
пост для сушки букв из жидкого акрила.jpg

«НАРУЖА»: Давайте поговорим о вашем коллективе. Как вам удается мотивировать сотрудников? 

Алла: Коллектив – это наша гордость, наша Команда «ПЕГАС». У многих компаний есть сотрудники, но не у многих есть коллектив и учитывается коллективное мнение. В своей работе мы во многом отходим от давно уже устоявшихся стереотипов нашего общества. Во-первых, в нашей компании мы не устанавливаем и не поддерживаем жестких авторитарных режимов, мы достаточно демократичны, и стремимся гармонично совмещать несколько стилей в управлении предприятием. Мы также ценим и уважаем наш чудесный коллектив. И мы знаем, что это чувство взаимно. Пользуясь современными технологиями ведения и построения бизнеса, мы собрали замечательную Команду «ПЕГАС», которая вместе с нами выстраивает стратегию, формирует образ будущего, является носителями ценностей и бережными хранителями культуры нашей компании. Во-вторых, «мы учим и учимся». Наша компания дает возможность роста каждому новому и молодому специалисту, как по горизонтали, так и по вертикали. И это абсолютная истина. Все сотрудники, которые пришли и остались у нас работать, выросли и окрепли вместе с нами, укрепляя также и компанию «ПЕГАС». От нас редко уходят и даже если случается такое, очень часто возвращаются обратно. Третье, на сегодняшний момент, используя качественные техники построения коммуникаций в команде, мы не критикуем сотрудников, не обвиняем, мы всегда разбираем текущие проблемы и переводим их в задачи, а также в оперативные решения. Мы постоянно делаем выводы и с нами бывает где-то трудно, но при этом очень интересно. Мы креативны, с хорошим чувством вкуса, меры и очень эстетичны. У нас комфортно в офисе и на производстве. Мы сделали ремонт своими силами и за свой счет во всем здании, которое досталось нам в абсолютно убитом состоянии. Мы где-то слишком перфекционисты, но также и очень позитивные оптимисты. Каждый из нас, руководителей и основателей бизнеса знает процессы детально. Мы любим учиться, но можем и качественно научить, передать ремесло и технологии. 

«НАРУЖА»: Что Андрей может и за станок встать, показать, как нужно работать?

Алла: Безусловно он может. Он может научить, может объяснить. Но чаще мы оба умеем вдохновлять. 
В нашем действующем учебном центре, исключительно для сотрудников компании «ПЕГАС» уже внедрена система профессиональных достижений, которая основана на повышении квалификации. Мы никого не заставляем, но мы мотивируем тем, что, повышая профессиональный уровень, сотрудник повышает свой доход, укрепляет свои навыки, приобретает большую значимость и ценность. Ведь у человека можно забрать все, при желании, но забрать профессионализм невозможно. Именно этому мы учим вместе с нашей замечательной командой «ПЕГАС».

ручной раскрой материалов.jpg

«НАРУЖА»: Один из страхов любого собственника бизнеса заключается в том, что хорошо обученный сотрудник может уйти в другую компанию. У вас нет такого страха?

Андрей: Нет. На самом деле, потенциально каждый человек может уйти. Здесь никто и никому не принадлежит, и нет смысла держаться или держать. Но как мы и говорили, мы динамичны и креативны, с нами правда очень интересно. Открываем для многих новый потенциал и новые яркие возможности, вдохновляем и устремляем вместе с нами в стратегию будущего. 

«НАРУЖА»: А что поводу приема на работу? У вас есть собственные критерии отбора кандидатов?

Алла: Самый важный критерий – это профессионализм. Но в нашем узкопрофильном ремесле он также становится, к сожалению, редким. И нам важно определиться самим и дать возможность определиться соискателю, что он абсолютно находится «на своем месте», а значит важен, ценен и необходим. Важно, чтобы мы понимали оперативно и не тратили время соискателя, что он не случайно попал к нам в компанию и выбрал свою профессию, а также очень важно на начальном этапе осознать   истинное желание соискателя, основные цели, что он ищет и ожидает от нашей компании и от нас самих. Мотив находится в самом человеке, необходимо определить и направить его стремления. Мы можем оказать содействие новичку профессионально овладеть новым ремеслом. У нас существует ряд опытных наставников. И если человек хочет работать, это сразу видно. Проводя собеседование, мы рассказываем о компании, показываем ролик и презентацию о нас, подробно рассказываем все условия работы, а также возможность роста.  Если соискатель принимает решение сотрудничать с нами, то в процесс адаптации специалиста подключается уже вся команда подсказывает и наблюдает за его достижениями, и что самое важное, поддерживает и вдохновляет. Безусловно бывают абсолютно различные результаты общего труда, бывает, что люди и уходят на начальном этапе. Но, нужно признаться, таких случаев становится к счастью все меньше и меньше. Наши навыки подбора и адаптации новых специалистов существенно выросли и продвинулись. 

макетный цех.jpg

«НАРУЖА»: Тогда задам такой вопрос, ответ на который может быть очень кратким. Процессы или люди? Что вы считаете наиболее важным для успешного бизнеса?

Алла: Для нас в первую очередь это люди, вместе с которыми мы выстраиваем наши процессы, в том числе и бизнес-процессы, основанные на сложных коммуникациях и навыках. Все должно быть в гармонии: человек – процесс. Мне кажется, нет необходимости это отделять.

«НАРУЖА»: На стене офисного пространства у вас висит таблица с названием «Струны дорожной карты». Что это?

Алла: Нынешняя пандемия, которой я в определенном смысле очень благодарна, дала возможность остановиться и очень фундаментально обдумать многие моменты. Для меня это оказались качественно значимые моменты.  Я думаю, что это время серьезных трансформаций и изменений. И мы также сделали фундаментальные шаги к этому. Вместе с командой и новыми технологиями, которые мы  беспрерывно осваиваем, а также группой методологов, мы создали «стратегическое ядро» нашего коллектива, называемое командой «ПЕГАС», разобрали всю проблематику и совместно провели активный мозговой штурм, выстраивая образ будущего и дорожную карту. Трудились мы все месте очень горячо, порой до поздна и креативно. Именно общая  сплочённая работа в коллективе на одном дыхании,  помогла создать «образ будущего» нашей компании, крепкую стратегию и увидеть новые яркие проекты, которые мгновенно трансформировались в мечты. 
Для меня, как для руководителя и предпринимателя с большим стажем было крайне важно понять, что многое в нашем обществе уже устарело, к сожалению, закоренелые установки претерпевают вынужденную трансформацию и многое необходимо оперативно и радикально пересматривать и менять, в том числе где-то и  систему управления. Я прочувствовала, как бы странно это ни казалось, что это ошибка думать, что людей нужно «пинать». Скорее направлять, ориентировать, вдохновлять и в результате этих действий -  люди должны сами хотеть идти вперед, хотеть развивать и развиваться. И это не просто красивые слова, это уже мой образ жизни и устоявшееся мировоззрение. И примером тому много книг.

струны дорожной карты компании Пегас.jpg

Кстати, у нас в компании «ПЕГАС» существует специальная электронная библиотека из ценных книг,  авторы  со всего мира. Некоторые из этих книг уже не печатают и не публикуют. К данной библиотеке сотрудники всегда имеют доступ с любого компьютера.  
Это все сделано с той целью, чтобы дать каждому сотруднику  самостоятельно увидеть и прочувствовать свою возможность потенциального роста, быть устремленными к общим идеям, совместно достигать цели и радоваться результатам.  
На сегодняшний момент Команда «ПЕГАС» — это мощное стратегическое ядро всей компании, которое самостоятельно ведет, двигает, наполняет всю систему, устремляет ее в будущее к достижению намеченных в дорожной карте целей.  

стол для накатки самоклеящейся пленки.jpg

Количество просмотров: 470

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.