Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Как компания REKPROF меняет рынок согласования наружной рекламы благодаря собственному ПО и команде профессионалов

Как компания REKPROF меняет рынок согласования наружной рекламы благодаря собственному ПО и команде профессионалов

Согласование объектов наружной рекламы — серьезная и длительная работа с большим количеством нюансов. Много лет занимаясь этим направлением, компания REKPROF приобрела большой опыт в области согласования рекламных и информационных вывесок любой сложности. О том, как стать лидером на российском рынке согласования наружной рекламы, как заполучить крупных сетевых клиентов, таких как «Пятерочка», «Магнит», «Почта Банк» и «Декатлон», как стать надёжным партнёром нефтегазовому гиганту «Шелл Нефть», рассказали основатели компании REKPROF. 

Основатели компании REKPROF copy.jpg

— В 2010 году компания REKPROF работала с рекламой в масштабах одного города. Сейчас опыт компании исчисляется крупными кейсами и клиентами в 1750 населенных пунктах России. Когда встречаешь компанию с таким богатым опытом, хочется узнать: с чего все начиналось? Какой была компания 12 лет назад?

Антон Орехов

Антон Орехов, управляющий партнёр и генеральный директор REKPROF:

— 12 лет назад компания состояла всего из трёх человек-основателей: Антон Орехов – управляющий партнёр и генеральный директор, Алексей Алексеев — управляющий партнёр, Денис Малышенко — руководитель отдела продаж, руководитель направления производства рекламы. Мы работали в разных сферах и параллельно развивали бизнес. Такой компания была несколько лет, после чего появились первые сетевые клиенты, и мы начали развиваться. В 2010 году мы работали только в Санкт-Петербурге, занимались согласованием вывесок. Сейчас, спустя 12 лет, мы работаем на территории всей страны, отработали уже в более 1700 населенных пунктах, а штат компании сейчас насчитывает 25 человек. 

— 12 лет на рынке — большой срок для компании: что помогает вам расти, расширяя свою географию, развиваться и масштабироваться? 

— Многолетний опыт успешных согласований позволил нам достигать положительного результата даже в самых сложных вопросах. Благодаря постоянному улучшению качества услуг и освоению новых технологий мы стали одной из лучших компаний по производству и согласования наружной рекламы в России.

Когда мы начали работать с сетевыми клиентами, мы поняли, что сидеть с таблицами в Exel, записывать всё в блокноты — невозможно. Как невозможно и управлять количеством регистраций и работать с большим объёмом документооборота. 

Мы начали пробовать разные программы автоматизации и в итоге пришли к тому, что наняли команду программистов, которые работают с нами и сейчас. Мы написали собственное программное обеспечение, которое позволяет и нам, и сетевым компаниям управлять большим количеством регистраций, затрачивая при этом минимум усилий. 

Собственное программное обеспечение позволило работать с большим количеством клиентов, документов, регионов и с законодательством. 

— Был ли у вас ключевой клиент, который помог внушить уверенность в успешном будущем компании?

— Да, это была компания «Шелл Нефть». Когда мы познакомились, компания REKPROF была очень маленькой: мы работали только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы приняли участие в открытом тендере и выиграли его. Компания «Шелл Нефть» поверила в нас: на момент начала сотрудничества мы были резервным подрядчиком, но основной подрядчик в процессе работы допустил ряд ошибок и был дисквалифицирован. Так мы стали основным подрядчиком компании, и год за годом следовали за «Шелл Нефть» по всей России. В итоге за семь лет сотрудничества мы согласовали и пересогласовали абсолютно все объекты компании в России. Это около 3500 рекламных и информационных конструкций. «Шелл Нефть» - потрясающая компания с сильной корпоративной структурой, профессиональной командой, и нам очень грустно, что компания покинула рынок России. 

Заправка Шелл

— Что из себя представляет компания REKPROF сегодня? 

— Основной вид нашей деятельности — согласование наружной рекламы. В этом мы достигли наибольших успехов и это приносит нам основной доход. Но также мы развиваем и другие направления. У нас есть свой бренд — рекламно-производственное агентство «Буквица». Мы обслуживаем такие сетевые компании, как «Магнит» и «Магнит Косметик»: развиваем это направление уже несколько лет и сейчас беремся за реализацию крупного проекта, с которым планируем поучаствовать в отраслевом конкурсе визуальной рекламы «ЗНАК» в октябре. 

Антон Орехов и Елизавета Ларионова представляют проект "Буквица"

Также у нас есть направления, связанные с размещением рекламы. Мы как агенты работаем со всеми крупными компаниями, которые занимаются размещением рекламы в нашей стране. Компания REKPROF может давать комплексные предложения по размещению рекламы на щитах, в общественном транспорте, метрополитене. 

Ещё у нас есть молодое направление по регистрации товарных знаков. Здесь мы работаем как агенты и уже заключили партнерский договор с крупным регистратором для представления его интересов. Также компания REKPROF развивает собственный отдел проектирования по согласованию перепланировок и согласованию малых форм благоустройства в Санкт-Петербурге. 

Елизавета Ларионова

Елизавета Ларионова, исполнительный директор REKPROF:

— REKPROF — это команда профессиональных специалистов с широкой базой проработанных регионов. 

Главное преимущество работы с нами — консультация клиентов до запуска объектов в работу. Мы проходим предварительные согласования в администрациях и комитетах, прописываем допустимые размеры вывесок, требуемые документы и сроки согласования. В то время как многие компании могут консультировать только после подписания договора и оплаты счета, мы делаем это бесплатно. 

— Какие крупные компании входят в число ваших клиентов и почему они выбирают вас?

Антон Орехов, управляющий партнёр и генеральный директор REKPROF:

— Когда мы начали выходить в регионы, мы смогли предложить сетевым компаниями обслуживание по части получения разрешений информационных вывесок под ключ вне зависимости от того, где они находятся. Благодаря нашей системе автоматизации клиенты могут работать с одним человеком, в то время как тем компаниям, которые сотрудничают с нашими конкурентами, приходится взаимодействовать с десятком человек и множеством подрядчиков, чтобы закрывать все вопросы по согласованию рекламы.

Благодаря нашему программному обеспечению у клиентов есть доступ в личный кабинет: они могут получить всю необходимую информацию в любое время без какой-либо коммуникации с нами. Связь по телефону и почте сведена к минимуму для удобства: это освобождает время и клиентов, и наших сотрудников. 

Мы гордимся, что согласовали рекламу всех магазинов сетевых компаний «Магнит» и «Пятерочка» на территории СЗФО, а также таких предприятий как «Почта Банк», «Промсвязьбанк» и «Шелл Нефть» на территории России.

— Какой кейс вам запомнился больше всего и стал ярким, показательным для компании?

— Работа с «Почта Банком» была по-своему уникальной. На этом проекте мы работали как субподрядчики в паре с компанией, которая производила вывески. Этот опыт стал для нас ценным из-за региональности, потому что за время работы было согласовано почти 3000 конструкций. «Почта Банк» находится в каждой «Почте России», поэтому в процессе сотрудничества нам попадались настолько маленькие населенные пункты, люди в которых даже не понимали, что вывески нужно согласовывать, а главное — об этом не знала даже администрация этих населенных пунктов. 

Интересной была работа с «Промсвязьбанком»: его ребрендингом в 260 городах России. Мы работали как субподрядчики в паре с компанией-производителем вывесок. Этот проект мы реализовали за полтора года!

Программное обеспечение для регистрации вывесок

— Как вы поняли, что собственные разработки делают компанию REKPROF уникальной? 

— Сначала мы все записывали в ежедневники, а позже, когда у нас появились десятки клиентов, случился бардак в документах: информацию было трудно найти, страдало качество и сроки исполнения. Мы начали вести таблицу в Excel. Но когда там количество строчек стало исчисляться тысячами, мы поняли, что и там работать просто невозможно. 

Тогда мы начали пробовать разное программное обеспечение, пробовали вести 1С, но понимали, что такого софта, который был бы заточен под процесс согласования наружной рекламы, нет. Ничего, что бы удовлетворяло наши запросы, на рынке не было. Тогда мы решили попробовать написать свою программу. Нарисовали на бумаге то, как видим всю систему, наняли команду программистов и приступили к реализации. Сначала это была простая программа, но сейчас наше ПО представляет собой сложную систему, в которой мы общаемся с клиентами, управляем процессами согласования, общаемся с комитетами власти, взаимодействуем с командой. Также в нашей системе мы накапливаем базу знаний, чтобы легко, быстро и в любой момент получить доступ к нужной информации. 

— Над чем вы работаете сейчас? 

— Сейчас мы разрабатываем программу по автоматическому формированию проектной документации для подачи заявлений на получение разрешений на вывески. Это значит, что для того, чтобы сформировать профессиональный пакет документов и подать его в органы власти на получение разрешения, больше не нужно будет нанимать людей и изучать законодательство. Достаточно будет воспользоваться сервисом, который шаг за шагом поможет загрузить все данные и выдаст документ, готовый для подачи на портал Госуслуг. Демо-версию программного обеспечения мы планируем презентовать в октябре, а к маю на Всероссийском форуме производителей наружной рекламы презентовать готовый продукт и начать продажу лицензий. 

— Как вы видите развитие своих услуг в будущем? Как вы считаете, какие технологии, инструменты будут в тренде в ближайшие несколько лет? 

— Компания REKPROF развивается в двух направлениях. С одной стороны, мы все время укрепляем позиции в получении разрешений на рекламные и информационные конструкции и при этом стремимся развивать новое направление по размещению наружной рекламы. Мы планируем открыть свою дизайн-студию и профессионально заниматься дизайном. 

Второй вектор нашего развития лежит в модернизации отдела проектирования. Мы надеемся, что в скором времени у нас будет штат проектировщиков и, если у компании, магазина или банка произойдет ребрендинг, мы бы смогли осуществить весь спектр услуг под ключ. Таких компаний на рынке России сейчас нет. 

Полная автоматизация, формирование дизайн-проектов, усовершенствование CRM-системы: всегда есть к чему стремиться!

— За любыми изменениями стоят люди. Что вы можете рассказать о специалистах REKPROF?

Антон Орехов и Елизавета Ларионова

Елизавета Ларионова, исполнительный директор REKPROF:

— Многие члены команды работают в компании с момента ее основания. Мы стараемся растить кадры и видеть в наших сотрудниках точки развития. Например, наш исполнительный директор пришла в компанию 7 лет назад на должность офис-менеджера, а сейчас это лучший эксперт по согласованию рекламы в стране, который эффективно управляет командой и имеет высокую экспертизу. 

Сейчас один из наших сотрудников одновременно работает и менеджером, и дизайнером. Мы заметили, что он силен в этой области и решили дать ему возможность развиваться. 

Наши сотрудники знают корпоративные ценности и цели, они понимают причастность к большому делу. 

Мы считаем, что команда должна состоять из профессионалов, которые умеют развиваться, не боятся учиться и могут быть гибкими к любой задаче.

— Последние несколько лет можно назвать самым турбулентным временем для бизнеса. Думали ли вы о том, как ситуация в мире влияет на рынок наружной рекламы? 

— Ситуация в стране, безусловно, влияет на рынок наружной рекламы, как и на другие сферы бизнеса. Мы понимаем, что закрытые двери открывают новые возможности. У компаний происходят ребрендинги, на рынок выходят новые игроки сетевых компаний, а это новые вывески для производства и согласования.

И хотя крупные международные компании ушли с российского рынка, их место заняли другие компании. Я думаю, что общее количество вывесок не изменилось либо изменилось некритично. Да, от нас ушло несколько иностранных клиентов, но их место заменили российские компании. 

— Что можете посоветовать коллегам по цеху?

Антон Орехов, управляющий партнёр и генеральный директор REKPROF:

— Я бы посоветовал задуматься об автоматизации бизнеса. Потому что те компании, которые не будут отслеживать все технологические тренды, рано или поздно останутся за бортом. Профессиональная литература, участие в форумах, общение с коллегами в чатах — использование этих возможностей позволит опережать тенденции и вести за собой новых клиентов. 

Получить бесплатную консультацию по согласованию наружной рекламы можно в телеграмм: @anton_orekhov, @elizaveta_larionova

логотип REKPROF

Количество просмотров: 640

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.