Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Ritrama: новаторство в процессе постоянного диалога с клиентами

Ritrama: новаторство в процессе постоянного диалога с клиентами

Ritrama S.p.A. (Италия) - всемирно известный производитель самоклеящихся пленок и клейких лент для промышленности, производства этикеток и упаковки, полиграфии и индустрии визуальной рекламы. Ключевой особенностью, отличающей производственную корпорацию от большинства конкурентов, является способность оперативно разрабатывать и изготавливать продукцию нестандартной спецификации на заказ для решения конкретной задачи, стоящей перед клиентом.


О бизнес-стратегии и новейших разработках итальянского холдинга, а также о тенденциях на мировом рынке «рекламных» самоклеящихся пленок в интервью журналу «НАРУЖКА» рассказывает Рональд Ринк, Член правления директоров, владелец группы компаний Ritrama.


Рональд Ринк, Член правления директоров, владелец группы компаний Ritrama

Известно, что группа компаний Ritrama является семейным предприятием. Каковы преимущества у данного вида владения и управления бизнесом, если судить по Вашему опыту?

Как семейное предприятие, мы инвестируем в наши активы и в персонал, преследуя долгосрочные цели. Мы также гарантируем стабильность в руководящем составе компании. Это, с одной стороны, обеспечивает стабильность в маркетинговой стратегии Ritrama, а с другой – позволяет быстро принимать решения на всех уровнях, начиная с инвестиций в новые производственные площадки и оборудование и заканчивая повседневными решениями, касающимися нашей деятельности на рынке. Иначе говоря, философия компании не меняется при смене генерального директора, как это порой происходит в случае с транснациональными компаниями, акции которых представлены на бирже.

Мировой рынок самоклеящихся пленок для индустрии визуальных коммуникаций отличается жесткой конкуренцией между целым рядом сильных игроков с обширными знаниями, солидной научно-исследовательской базой и международным признанием. Можете ли Вы поделиться с нами ключевыми особенностями бизнес-стратегии Ritrama, которые способствуют успеху Вашей группы компаний на этом рынке на протяжении нескольких десятилетий?

Постоянно расширяемый ассортимент выпускаемой продукции и тесное сотрудничество как с клиентами, так и с поставщиками позволяют нам разрабатывать решения, соответствующие их специфическим требованиям. В результате сегодня наша продукция реализуется в 95 странах мира. Другим ключевым аспектом нашей стратегии являются инвестиции в новые технологии и в автоматизацию производственных предприятий группы компаний Ritrama, что дает нам возможность выпускать продукцию с большей эффективностью и с более высоким качеством. Ritrama также постоянно инвестирует средства в кадры и менеджерский состав предприятия, что способствует ведению гибкого и эффективного бизнеса.

Офис компании Ritrama

Какие наиболее успешные и уникальные разработки Ritrama для производства вывесок и других средств визуальной рекламы Вы можете назвать за последние 20 лет?


Это самоклеящиеся пленки, имитирующие пескоструйную обработку стекла, материалы «антиграффити» специализированного назначения, инновационные литые пленки для винилового «перекрашивания» транспортных средств, включая пленки для морского транспорта, защищенные нашим патентом, а также множество специальных клеевых составов для решения сложных задач, к примеру: клеевые формулы для материалов с низкой поверхностной энергией, клеевые составы для выполнения монтажа и последующей эксплуатации аппликаций при низких окружающих температурах, а также адгезивы, облегчающие процесс поклейки виниловых пленок.

Недавно прошедшая в Кельне выставка FESPA в очередной раз установила новые рекорды по количеству экспонентов и посетителей. Какие наиболее интересные и инновационные решения продемонстрировала Ritrama в ходе этого мероприятия?

В последние месяцы наблюдается повышенный спрос на решения, обеспечивающие возможность печати по самоклеящимся материалам с помощью все более сложных и все более скоростных технологий печати. Среди новинок Ritrama, разработанных в ответ на актуальные потребности индустрии, можно выделить, в частности, полимерную самоклеящуюся пленку для цифровой печати Ri-jet 75 Optima, которая отличается конкурентоспособной ценой и оснащена специальным клеевым слоем, рассчитанным на выполнение поклейки при очень низкой окружающей температуре. Этот материал разрабатывался с учетом климатических условий, характерных для России в зимнее время года. Среди других наших разработок – эффектный, задерживающий взгляды публики винил для оформления транспортных средств Cyberkrome, пленки новых цветов в серии литой самоклейки 670, семейство материалов для оформления интерьеров и фасадов зданий Deco-Wall, а также уникальная полиуретановая антимикробная пленка, не имеющая аналогов в мире, предназначенная для использования в медицинских учреждениях и в любых общественных местах. Одно из распространенных ее применений - это защита сенсорных экранов различных гаджетов. Ее также можно использовать в премиум-решениях для других мобильных устройств. Пленка может наноситься не только на плоские, но и на неровные поверхности.

Начиная с 2008 года Ritrama укрепляет свои позиции на международном рынке, открывая свои представительства и новые производственные предприятия по всему миру. В каких странах решения Вашей группы компаний для индустрии производства вывесок и визуальной рекламы пользуются наибольшей популярностью? И как Вы можете это объяснить?[/B]

В последние несколько лет Ritrama усилила свое присутствие на рынке Китая, а также в странах Центральной и Южной Америки и Африки. Наш успех в этих регионах мира является результатом открытия новых локально расположенных предприятий по нанесению клеевых составов на виниловые материалы и их раскрою, в частности в Китае и Южной Америке. Немаловажную роль в успехе Ritrama играют и наши менеджеры, которые регулярно посещают новых клиентов и постоянных заказчиков нашей продукции в этих регионах мира. Неотъемлемой составляющей успеха также является широкий ассортимент выпускаемой продукции, реализуемой по конкурентоспособным ценам.

Многие европейские и североамериканские компании, которые разрабатывают и выпускают решения для индустрии визуальных коммуникаций, уже довольно давно расценивают Россию как рынок с огромным потенциалом. Как Ritrama планирует увеличивать продажи своей продукции в нашей стране в ближайшие годы?

Ritrama уделяет особое внимание формированию стабильных и надежных каналов продаж на российском рынке на протяжении последних трех лет. Ключевыми составляющими нашей стратегии по укреплению позиций в России являются деятельность нового торгового представительства Ritrama в Москве и поставки нашей продукции экономкласса, призванные усилить интерес рынка к бренду Ritrama и обеспечить ему широкую известность. Мы постепенно увеличиваем нашу долю на российском рынке, работая в тесном сотрудничестве с хорошо известными партнерами, которые пользуются отличной репутацией и которые заинтересованы в работе с транснациональным поставщиком, способным предлагать инновационные и при этом доступные по цене решения, быстро адаптироваться к потребностям рынка и постоянно выпускать уникальные разработки. К таким новинкам, в частности, относятся ламинат Ri-Pellent Antigraffiti и антимикробная пленка Anti-Microbic PU.

Нашей задачей на ближайшую перспективу является укрепление бренда Ritrama в российских регионах и формирование каналов продаж пленок специализированного назначения, включая пленки, имитирующие пескоструйную обработку стекла, цветные самоклеящиеся пленки и пленки Ri-Wrap для автостайлинга.

Мы находимся в поиске энергичных и проницательных партнеров, которые способны увеличить продажи наших решений для промышленности, в частности самоклеящихся лент. Девиз нашей компании: «Мы слушаем», поэтому мы всегда открыты к сотрудничеству и готовы разрабатывать новые решения, исходя из существующих технологических потребностей российских компаний, и выступать в роли партнера по разработкам новых решений и их производству в области самоклеящихся материалов. В рамках реализации этой стратегии мы, к примеру, уже разработали клеевой состав AP940, который соответствует специфическим запросам российского рынка, включая повышенные требования к эксплуатации при низкой окружающей температуре и влагостойкости. Этим клеевым составом оснащены все пленки эконом-класса серии Ri-Jet 145 и Ri-Jet 165, продажи которых успешно растут во многих регионах России за счет высокого качества и конкурентоспособной цены.

Какую роль для группы компаний Ritrama играет общемировой тренд перехода на «зеленые» технологии? Полагаете ли Вы, что наступит день, когда ПВХ будет полностью вытеснен более экологичными видами полимерных пленок?

Ritrama стала первым производителем самоклеящихся материалов в мире, который предложил индустрии производства этикеток решение на основе полиэтилена. Что же касается рынка визуальных коммуникаций, считаю, что у ПВХ есть очень большие перспективы в будущем, поскольку в силу таких присущих винилу качеств, как эластичность, долговечность, возможность применения в качестве материала для печати и цена, его невозможно заменить полиэтиленом или другими более дружелюбными по отношению к экологии материалами. Тем не менее, чтобы удовлетворять возрастающий спрос на «зеленые» технологии, Ritrama выпускает серию материалов на основе полиэтилена Eco Green Print Media, предназначенных для широкоформатной цифровой печати. В нашем ассортименте также есть не содержащая в своем составе ПВХ пленка для оформления транспортных средств Ri-Vision.

Каковы, на Ваш взгляд, ключевые тенденции дальнейшего развития мирового рынка и визуальной рекламы, которые уже можно наблюдать в странах Западной и Южной Европы?


Полагаю, главный тренд нашего времени – необходимость найти самоклеящийся материал, который бы соответствовал решению задачи, стоящей перед конечным пользователем коммерческой графики. Если в прошлом производители визуальной рекламы стремились использовать один и тот же материал для выполнения самых разнообразных заказов, сегодня печатающие компании изучают способы применения мономерных, полимерных и литых пленок в зависимости от особенностей поверхности, на которую графику предстоит наклеить, и от условий последующей эксплуатации изделия. Мы также наблюдаем, что поклейщики все чаще приобретают мономерные пленки, оснащенные технологией выгонки воздуха Airflow. Это свидетельствует о том, что для них лучше - потратить больше денег на материал и при этом сэкономить свои усилия и время на выполнении монтажных работ.

Начиная с 2014 года ситуацию в российской экономике сложно назвать благоприятной и стабильной. Что Вы можете посоветовать рекламно-производственным и печатающим компаниям из нашей страны для преодоления сложного периода времени и повышения их эффективности?

Настоятельно рекомендую сотрудничать с такими компаниями, как Ritrama, с компаниями, которые намерены работать в России в долгосрочной перспективе. Зачастую наши конкуренты выходят на российский рынок со спекулятивным подходом, и как только начинаются сложности, такие поставщики просто исчезают. Этого не произойдет с компанией Ritrama, которая занимается поставками своей продукции в Россию уже более десяти лет. Разнообразие ассортимента выпускаемой нами продукции, компетенция и профессионализм наших менеджеров по продажам, гибкость нашей логистики и оперативность производства ограниченных партий продукции на заказ - факторы, которые обеспечили нам возможность установить прочное присутствие компании на российском рынке. Мы уверены в том, что Россия станет для нас одним из наиболее важных рынков в масштабах всего мира. Наконец, Ritrama – это многонациональная итальянская компания, а ведь все знают, что с Россией Италия всегда поддерживала добрые взаимоотношения.

Кстати, пользуясь случаем, хочу пригласить российских специалистов к нам на фабрику в Италию в рамках конференц-тура Рига-Милан, организуемого редакцией журнала «Наружка». До встречи в середине октября!

Беседовал Валентин Сучков

Количество просмотров: 2130

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.