Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №156, февраль 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

РПК «Наружка»: от хобби до успешного бизнеса!

РПК «Наружка»: от хобби до успешного бизнеса!

Иногда случается так, что бываешь неудовлетворен качеством услуги под-рядчика или ценой и в итоге делаешь всё сам. Кто-то на этом и заканчивает свои эксперименты, а у других это хобби превращается в прибыльный биз-нес. Одна из таких историй случилась с Ильгизом Гайнуллиным, руководи-телем РПК «Наружка» из Сургута, который рассказал о становлении своего бизнеса нашему журналу.

авто.jpg

«Проект «Наружка» не был «спущен сверху» и не был взят из головы на ровном месте. А вырос естественным образом из хобби - в 2008 году я хотел брендировать свою мебельную компанию. Но, посмотрев цены на рынке города, они оказались для меня слишком завышенными, я решил заняться производством самостоятельно. Для этого я пригласил товарища из Уфы. Мы полностью брендировали бизнес: сделали вывеску, сделали дизайн баннеров и брендировали рабочие автомобили. И я действительно воспринимал всю эту деятельность как хобби. Но..

Про первую сделку

Однажды, один из клиентов мебельной компании приехал забрать свой заказ, а в это время мы заканчивали работу над вывеской. Клиент заинтересовался, не можем ли мы поработать на него и предложил нам изготовить вывески для своей автомойки и сауны. Мы согласились, и эта сделка является для меня началом нового бизнеса.

spa.jpg

Про банкротство

Прошло 15 лет с той самой сделки. Последние 9 лет мы работаем под брендом "Наружка". Уверен, всем интересно, а что было 9 лет назад?

9 лет назад мы закрыли наш первый рекламный бизнес. Все было прекрасно до того момента, пока мы не попытались занять рынок аренды рекламных баннеров. Мы тогда много денег потратили на рекламные конструкции и потеряли контроль над производством, что привело к необходимости банкротства. Позднее мы выплатили все долги, рассчитались с сотрудниками и подрядчиками и начали свою деятельность с чистого листа под новым брендом. Все игроки рынка и наш коллектив продолжают доверять нам. Желаю, чтобы молодые предприниматели, которые читают этот журнал, понимали, что риски всегда существуют, но человек всегда может выйти из самых тяжелых ситуаций.

Ильгиз4.jpg

Про сотрудников

Пройдя через этот путь, вы понимаете не только структуру бизнеса, но и важность межличностных отношений. Умение слышать себя помогает слышать и других.

Показательна история повышения штатного сотрудника до начальника производства. Я заинтересовался желанием человека зарабатывать больше и помог ему работать не руками, а головой, обучив его делегировать дела и управлять людьми. Важно вовремя услышать запрос сотрудника и принять меры. Обучать сотрудников самостоятельно проще, чем привлекать топовых сотрудников. Они часто не способны адаптироваться и сложно встраиваются в новый бизнес. Хотя, казалось бы…

Про онлайн-активности

Ильгиз2.jpg

Ведение социальных сетей, маркетинг и съемку видео я доверяю экспертам. Обычно с ними все проходит хорошо, но иногда прежде приходится долго искать подходящего специалиста. Если же я его нахожу, то не отпускаю. Например, мой видеограф ездит со мной на мероприятия в другие города и участвует в съемках для нашего YouTube-шоу.

Ильгиз3.jpg

 Это тоже важный фактор роста.

Про заказ, который закалил характер!

Монтаж в -44°? Легко! Зимой в ХМАО температура падает до -48 градусов и может держаться на таком уровне неделями. Под влиянием таких условий люди вынуждены жить, автомобили заводиться, а наружная реклама работать. Мы уже давно привыкли к казусным ситуациям на монтажах, когда простую вывеску из-за обстоятельств приходится монтировать дольше. Но заказ, о котором пойдет речь, был реально очень важным, сложным и реально проверял нас на характер. Но при этом и высокооплачиваемым. Один только процесс согласования длился несколько месяцев с большими перерывами.

вгости.jpg  

В январе и феврале, когда пришла пора монтажа, стояли лютые морозы! Отодвигать сроки уже было нельзя. По запросу заказчика мы начали работу при -44 градусах! Работали по принципу: 10 минут монтажа, 30 минут отогреваемся. Так закалили характер свой и сотрудников, выполнили важный заказ, получили крутой шанс для роста, которым и воспользовались. А на вырученные деньги заказали новое оборудование.

Про текущие показатели

Сегодня мы - узнаваемый игрок не только локального, но и российского рынка - крупнейший производственный комплекс ХМАО-ЯНАО, обслуживающий крупных федеральных заказчиков. Выросли из гаража в 50 кв.м до производственного помещения площадью 750 кв.м. Улучшили практически все показатели в 10 раз. Мы используем самое новое оборудование и можем выполнять большие объемы работ каждый день.

первый компьютерный супермаркет.jpg

Такая вот история. Местами классическая, местами грустная, но зато реальная и со счастливым продолжением!»

+7 (3462) 331-331, 331-333, 331-339

www.реклама-наружная.рф

лого РПК.jpg

Количество просмотров: 261

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.