Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Ларисса Багратион: «Любой клиент для нас важен»

Ларисса Багратион: «Любой клиент для нас важен»

Компания «Вершина Плюс» из небольшого города Рубцовск не зря использует это слово в своем названии. Горные вершины Алтайского края вдохновляют основателей компании на покорение всё более высоких вершин рекламного рынка. О прошлом и настоящем компании рассказывает сооснователь, Ларисса Багратион.

Ларисса Багратион, совладелец компании "Вершина плюс"

— Ларисса, каков Ваш путь в рекламное производство?

— Изначально я не планировала организовывать рекламное производство. Мне было комфортно работать наемным сотрудником. Но так получилось, что после учебы и работы в Москве мне потребовалось вернуться в родной Рубцовск. После того, как необходимые дела были сделаны, я уже было собралась обратно в Москву, но однажды увидела объявление в бегущей строке по телевизору о том, что в рекламное агентство требуется менеджер. И я на него откликнулась. Я тогда плохо представляла, что такое наружная реклама, но мне повезло – у меня оказался очень хороший, умный руководитель, хотя и с непростым характером. И ему было достаточно моих навыков как менеджера, поэтому он взял меня. В итоге я очень скоро стала руководителем отдела продаж, собственник предоставлял мне достаточно много свободы в принятии решений, и когда возникал какой-то вопрос, я приходила к нему не за ответом, а уже с готовым решением или предложением. Кстати, по такому же принципу мы подбираем новых сотрудников, ищем себе подобных, способных самостоятельно принимать решения, ориентируясь на заданный нами вектор.

Через какое-то время у нас с  руководителем произошел ряд разногласий, и я написала заявление об увольнении. После этого клиенты продолжали звонить мне, не верили, что я уволилась и готовы были ждать, в какой компании я буду работать - они буквально заставили продолжить путь в рекламном бизнесе. Тогда и возникла идея открыть свою рекламную организацию. Тогда не было ни денег, ни офиса, ни производства, но шаг был сделан. И вдруг так получилось, что на второй день после открытия получаем заказ от руководителя Центра занятости, люди как ни странно, верили нам. Так постепенно на вырученные деньги начали покупать различные инструменты, сняли офис. Но год оказался трудным, пришлось набить шишек. В 2009 году открыли новую организацию, в которой тоже фигурировало название «Вершина». В работе был учтен предыдущий годовой опыт. У меня есть надежный партнер, с которым мы вместе работаем с 2009 года. У нас очень доверительные отношения, и я могу с уверенностью сказать, что половина успеха нынешней компании – это её заслуга! Её зовут Полухина Елена, она спортсменка, параллельно работает детским тренером по баскетболу. У неё особые моральные принципы. В первые несколько лет нам было сложно, но потом постепенно мы поставили наш бизнес на правильные рельсы.


 
— Кроме старых клиентов, как еще удавалось находить заказы? Каким образом развивалась компания, учитывая отсутствие первоначального капитала?
 
— Первое время, были сами “охотниками”, мы сознательно на этапе становления компании работали, что называется, в «полях», выстраивали социальные связи, коммуницировали. Изначально искали места, где конкуренция ниже, где нет жестких битв, нам нужно было окрепнуть и заявить о себе полноценно! Например, обратили внимание, что в близлежащих районных центрах не было рекламных агентств. Когда монтажники выезжали на монтажи в другие населенные пункты, я отправлялась с ними и лично знакомилась с местными предпринимателями, администрацией. Первые заказы изготавливали в гараже, постепенно начали обзаводиться своими инструментами и оборудованием, нашли помещение под производство, ночами вместе с работниками там пропадали. Заказов становилось всё больше и больше, достигли неплохих результатов, удивляя коллег из краевой столицы. Первый раз удивили их, когда забирали пять магазинов «Летуаль» в работу. Потом был «Концепт клаб», «Тескома», «Акула» в Барнауле, первые крупные сети, a потом мы уже и не помним))).

оформленный объект НЕСК

проект АВЕНЮ - перфорированные буквы

— А в чем на Ваш взгляд преимущество Вашей компании в сравнении с коллегами в вашем регионе?
 
— Первое преимущество — мы очень оперативно работаем, второе - жестко следим за процессом от момента получения заказа до его исполнения. Третье наше преимущество – мы всегда выполняем работу в срок и не подводим клиента. Наши менеджеры стараются и облегчают работу менеджеров компаний-заказчиков, решают задачи по пропущенным срокам, согласованиям, техническим особенностям, в ответ получаем доверие и благодарность. Мы максимально честны с Заказчиками — плюсик в карму в виде хороших заказов. Мы никогда не отказываемся ни от какой работы, даже если она копеечная, даже если она не очень удобна для нас. Любой клиент для нас важен! Вообще к каждому клиенту у нас особый подход, стиль. Манеру общения задаёт клиент, он как бы кидает шар, а мы подхватываем. А еще иногда приходится выслушивать клиента на отстраненные темы. Если клиент немного отступает от формального общения (погода, искусство), мы рады и нам интересно. Если клиент хочет регламентировано общаться, исключительно в рамках деловых отношений, значит будет так. Наверное, по этой причине у нас в итоге складываются теплые отношения с одними клиентами и высокая степень доверия с другими.
 
Менеджер татьяна Лысенко


— Но это не совсем практично. Каждый клиент, прежде всего, должен приносить прибыль компании…
 
— При всём при этом мы зарабатываем неплохие деньги. Мы очень аккуратны в платежах, в своих обязательствах перед людьми, никогда не уходим от ответственности, при необходимости всегда договариваясь с людьми. Причем, выполняем обязательства, как перед клиентами, так и перед поставщиками и сотрудниками. 
 
— Кстати, о сотрудниках. Ваш город относительно небольшой и выбор кандидатов также ограничен. Что мотивирует ваших сотрудников работать в компании, ответственно выполняя свои обязанности?
 
— Я понимаю, что деньги - не главное в мотивации сотрудника. Но в нашем случае – это один из основных мотивов. У нас неплохая зарплата. Mенеджеры иногда работают до часу ночи, контролируют сдачу объекта, т.к мы работаем в разных регионах, в разных часовых поясах. Конечно, они имеют ряд привилегий, которые не имеют сотрудники в других компаниях. Комфортная работа – еще одна причина мотивации, мы заботимся о своих сотрудниках, люди это чувствуют и поэтому некоторые с нами с самого основания. И главное, у нас интересная работа, правда же?

Руководитель отдела продаж Буханцева Галина
 
— А кто у вас ведёт клиентов?
 
— У нас разные клиенты. Например, когда я завожу крупную компанию, сама полностью ее запускаю и потом передаю менеджеру. Сейчас пробуем новый подход, полностью отдали на запуск новую сетку менеджеру. Раньше так не делали, но мы растем, взрослеем и внедряем новые тактики, стратегии и методики, сейчас мы можем это себе позволить. Но всегда помним одну простую истину: заработать репутацию сложно, а потерять можно в один миг! Менеджеры у нас разноплановые, под разные задачи и психотипы клиентов. Соответственно, наша задача распределить клиентов по менеджерам, исходя из их качеств и психологической совместимости с клиентом. Если заказчик и менеджер не находят общий язык, то сделка может сорваться. Галина - интеллектуальная, прекрасно владеет языком делового общения, прекрасно читает регламенты, дизайн-коды, самостоятельно согласовываeт объекты наружной рекламы. Наталья - активная и общительная, ответственная, находит контакты во всех городах и населенных пунктах. В связи с расширением, приняли еще одного менеджера – Татьяну. Она имеет инженерное образованием, здорово разбирается в конструктивах и технических особенностях. Её тоже нужно правильно распределить. Это тоже важно. 

менеджер Фурцева Наталья

Менеджеры достаточно самостоятельны. У них есть возможность оперативно принимать решения, что важно для клиента. Им не надо советоваться с директором по разным поводам, хотя есть, конечно, красные линии.

— Как вам работается с партнером? Не бывает конфликта интересов?
 
— Мне повезло с партнером. У нас разделение ответственности. Мы все решения принимаем совместно, но иногда бывают и разногласия, но мы ищем всегда компромисс. Раньше я отказывалась покупать оборудование, отдавали заказы на аутсорсинг, это была моя принципиальная позиция. В связи с тем, что мы работаем в разных регионах, нас перестало устраивать качество той или иной продукции, которую производили партнеры, мы постепенно начали закупать оборудование. Купили принтер, ламинатор, фрезер. После приобретения фрезера возникла потребность в бортогибе. Обычно покупаем оборудование под потребности и конкретные задачи. Сейчас присматриваемся к УФ-принтеру. Ставить его пока некуда, мало места, 400 кв.м не хватает. Но я вижу, какие возможности он для нас открывает.

бортогиб на производстве

фрезерный станок
 
— Вы находитесь на краю России – на границе с Казахстаном. Что помогает оставаться в курсе событий в индустрии?
 
— Во-первых, это движение – я очень мобильная, много перемещаюсь по России и миру, общаюсь. Кроме того, получать информацию мне помогают чаты в телеграм, где мы общаемся с коллегами. Например, у нас есть закрытый чат «Непоседы». Меня туда добавили даже без моего предварительного уведомления. Но потом я увидела пользу от такого общения. Благодаря этому чату иногда удается разместить или получить подряды. В «Непоседах» выстраиваются связи, коммуникации с коллегами, чувствуется поддержка и уверенность – всегда можно спросить что-то у коллег, и это здорово.  
 
— Какие у Вас цели, планы, мечты, связанные с бизнесом?
 
— Основная цель – увеличить обороты с сохранением рентабельности. Уйти от ручного управления, увеличить штат сотрудников. Мы готовы лучше структурировать бизнес, внедрить какие-то программы, перейти к более сложным технологиям, к более крупным проектам – по крышам, по комплексному оформлению.

Мы хотим выйти на новый уровень. И, конечно, будем расширять производственную площадку. В планах уже в этом году покупка нового оборудования. И ждем новых сетевых клиентов!!!!

https://vershina22.ru/
Телефон: +7 38557 2 52 77

Количество просмотров: 257

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.