Отраслевой журнал

НАРУЖКА. Издание для производителей рекламы №157, апрель 2024
Технологии производства визуальной рекламы
Главный отраслевой портал

Рекламно-производственные компании и их руководители

Сарит Тикон (SAi): «Вывески – это перспективно!»

Сарит Тикон (SAi): «Вывески – это перспективно!»

Судя по целому ряду признаков, в последнее время объемы международного рынка вывесок и крупноформатной рекламы снова начали расти. В интервью Сарит Тикон, старший вице-президент по транснациональным продажам компании SAi, комментирует сложности и благоприятные возможности, существующие в индустрии визуальных коммуникаций.





Как бы Вы охарактеризовали текущую ситуацию на рынке визуальной рекламы и широкоформатной печати?

Создается ощущение, что мы вернулись к сценарию роста. Печатникам и производителям вывесок приходится работать в новых условиях и реагировать на новые запросы мира, прошедшего через испытания Великой рецессии. В индустрии наблюдается больше оптимизма, чем прежде, происходят некоторые важные изменения, на которые стоит обратить внимание успешным сайнмейкерам и печатникам, поскольку для дальнейшего успеха потребуются новые стратегические решения и действия. Происходит рост в нишевых рынках, и новые методы работы и технологии играют в настоящее время очень важную роль.

Каким именно крупным преобразованиям, по Вашему мнению, должны придать особое значение производители вывесок и визуальной рекламы?

В первую очередь, вопросы экологичности приобретают все большую актуальность для владельцев брендов, органов власти и самих печатников. В странах Европы этим аспектам уже уделяется особое внимание в последние годы. Теперь же соображения о защите и сохранении окружающей среды становятся очень важными на огромных рынках США и Китая. Фактор воздействия технологий широкоформатной печати на экологию играет роль в принятии решений заказчиками коммерческой графики и потому влияет и на продажи нового оборудования для печати. Повышающаяся активность компании HP на рынке широкоформатной печати для производства визуальной рекламы в области продвижения «латексных» принтеров серии HP Latex 300, оснащенных программными растеризаторами SAi Flexi RIP, также меняет общую картину в отрасли.

В результате мы видим развитие технологий печати УФ-отверждаемыми, «латексными» и водными чернилами на фоне логичного спада объемов сольвентной печати. Это один из ключевых трендов, на который следует обратить внимание производителям вывесок и рекламы в процессе выбора и покупки нового оборудования для печати.



Как бы Вы прокомментировали предположение, что классического, традиционного производства вывесок больше не существует?


Компания SAi располагает базой данных о деятельности своих клиентов, которая в настоящее время охватывает приблизительно 21 миллион проектов по всему миру, и это количество увеличивается приблизительно на 2 миллиона каждый месяц. Возможно, это кого-то удивит, но мы выяснили, что в 56% этих проектов до сих пор задействована технология резки цветного винила. Данный факт свидетельствует о том, что спустя 20 лет после своего появления цифровая печать дополняет возможности рынка вывесок и визуальной рекламы и вовсе не заменяет собой традиционные методы производства рекламной продукции в ожидавшихся ранее масштабах.

У цветных самоклеящихся виниловых пленок есть множество особенностей, которые нравятся конечным пользователям - заказчикам вывесок, начиная с насыщенности цвета и заканчивая стойкостью к воздействию атмосферных условий и истиранию. Подавляющее большинство вывесок до сих пор представляет собой надписи из букв; их резка осуществляется быстро, а монтаж достаточно легок. Нет необходимости в использовании принтеров и в затратах на чернила.



Что Вы можете сказать о цифровых крупноформатных дисплеях? Представляют ли они собой угрозу для индустрии?

Традиционные вывески остаются лучшим и наиболее выгодным решением для донесения до аудитории статической информации. Цифровые дисплеи больше всего эффективны в тех случаях, когда они передают информацию, которая меняется. В определенных сегментах рынка их можно встретить повсеместно: в супермаркетах, на станциях метро, в аэропортах и на вокзалах, в торговых центрах и спортивных комплексах. Опять же, я думаю, что это технология, дополняющая традиционные решения, а не заменяющая их.

Достаточно часто можно увидеть, как цифровой дисплей окружен вывесками и рекламой, полученной по традиционной технологии широкоформатной печати. Это отличный способ доносить до аудитории статичную информацию и в то же самое время передавать актуальные и меняющиеся со временем сообщения. Это эффективная комбинация, и, думаю, мы увидим еще больше примеров ее использования.

В каких еще областях Вы наблюдаете заметный рост?

Очень быстро развиваются нетрадиционные сферы применения широкоформатной печати. Изменения в бизнес-стратегиях в результате спада в экономике, инновационные технологические решения и новые рыночные тренды стимулируют развитие нетрадиционных рынков.

Активно разрабатывается и выпускается оборудование для таких сегментов, как печать по текстилю, керамике и стеклу. В Китае и в других странах Азии печать по текстилю составляет всего 5 - 10% от работ, которые выполняют наши клиенты. По большей части это визуальная реклама на текстильных носителях. В то же время мы видим, что, к примеру, в Южной Америке печать по предметам одежды становится значительной частью всех выполняемых работ в целом.

Другим растущим сегментом является производство этикеток и упаковки, где, с одной стороны, заказчики заинтересованы в меньшем количестве подрядчиков, а, с другой стороны, владельцы оборудования для широкоформатной печати ищут новые источники прибыли и стремятся делать больше для своих существующих клиентов.

Как может совладать индустрия производства вывесок с ужесточающейся конкуренцией?

Помимо решений и новых источников прибыли, о которых уже говорилось выше, огромный интерес к технологии 3D-печати создал почву для предположений, что произойдет всплеск в производстве изделий самими потребителями. На мой взгляд, реальное будущее этой технологии – за локальным производством небольших партий товаров. В результате я предвижу рост спроса на упаковку для этих изделий, полученных по технологии 3D-печати. Возникнет потребность на небольшие тиражи упаковки, разработанной специально для ограниченных партий товаров.

И это представляет собой замечательную благоприятную возможность для производителей визуальной рекламы и других клиентов SAi: открыть направление выпуска малотиражной упаковки или упаковки на заказ. В свете этого мы надеемся в течение ближайшего года объявить о выходе программного решения для производства упаковки, которое позволит создавать дизайн складных картонных коробок, чтобы удовлетворять эти новые потребности рынка по цене, которая была бы разумной и для заказчика, и для печатника.

Что, по Вашим прогнозам, ожидает производителей вывесок и визуальной рекламы в ближайшие пять лет?

Думаю, мы уже наблюдаем перемены в индустрии, вызванные тем, что производители оборудования и материалов предлагают все больше комплексных решений. Хороший пример – система TrafficJet компании Avery Dennison, предназначенная для изготовления светоотражающих дорожных и промышленных знаков и указателей. Это комплексное решение, включающее материалы, чернила и принтер. Другой пример – разработка компании HP для печати обоев, которая объединяет «латексные» чернила, материалы, программное обеспечение и оборудование для широкоформатной печати. Можно ожидать, что в ближайшем будущем появятся схожие решения для печати по ткани, керамике и стеклу.

В то время как будущее для индустрии производства вывесок выглядит привлекательным, те сайнмейкеры, которые смогут выделиться на фоне других путем завоевания славы в области по меньшей мере одного дополнительного специализированного направления, будут наиболее успешны.

Мы уверены в перспективности отраслей, для которых работает компания SAi. Это и производство вывесок и визуальной рекламы, и широкоформатная печать, и фрезерно-гравировальные работы. В то время как в этих сегментах снова наблюдается рост и раскрывается их потрясающий потенциал, необходимость в увеличении ценности своих услуг и выпускаемой продукции для заказчиков и в дифференциации бизнеса – ключ к успеху каждого.

Количество просмотров: 1311

База знаний

Другие публикации раздела

Смотреть все публикации

Итоги года с «Технографикой»

Многие компании в нашей отрасли ощутили приток заказов в этом году и увеличение выручки – рынок адаптируется к нынешней ситуации и отрабатывает отложенный спрос. О том, что происходит в индустрии, порой можно видеть через статистику продаж и подстройку бизнес-процессов в компаниях-поставщиках оборудования и расходных материалов. В этом смысле достаточно актуальна беседа с Иннокентием Виленским, руководителем «Технографики», который поделился с нами некоторыми итогами 2023 года для его компании.

Олег Петрушин: «Доверие – главный аргумент»

Недавно компания EXTERNALL отметила свое 25-летие. Мы поговорили с Олегом Петрушиным, её основателем, о принципах, на которых развивается компания и о том, зачем они помогают конкурентам стать более профессиональными.

От скамеек до строительства кафе: компания «Лабиринт» осваивает производство малых архитектурных форм

Несмотря на то, что сейчас рынок производства вывесок на подъеме, некоторые компании расширяют спектр своих услуг, выходя на смежные рынки. Так «Лабиринт» успешно осваивает производство и монтаж малых архитектурных форм (МАФ). О том, как это происходило, какие объекты сделаны в последнее время и какие трудности удалось преодолеть, нашему журналу рассказал Ваграм Минасян, руководитель компании.   

Прочные буквы – прочный союз поставщика и производителя

Во многом эффективность работы рекламно-производственной компании зависит от выбора поставщика материалов. И речь не только о ценовой политике, но также об ассортименте продукции, сервисе, работе с рекламациями и т.д. О том, по какому принципу был выбран, в частности, поставщик алюминиевой ленты для бортов букв, мы поговорили с Алексеем Ивановым, руководителем компании «Рекламные Технологии» из города Липецк.